ОЭЗ ППТ "Людиново" переименована в ОЭЗ ППТ "Калуга"

АРР КО ОЭЗ ППТ Людиново

/Сентябрь, 2015/ Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Людиново" (ОЭЗ ППТ "Людиново") переименована в особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Калуга" (ОЭЗ ППТ "Калуга"). Об этом 21 сентября 2015 года в рамках рабочего совещания с членами Правительства области сообщил первый заместитель губернатора Алексей Лаптев.

Соответствующие изменения внесены на основании присоединения к ОЭЗ территорий в Боровском районе. Таким образом, ОЭЗ "Калуга" размещается на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области.

16 апреля 2015 года Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано постановление о расширении ОЭЗ за счёт включения участков в Боровском районе. Новая площадка площадью 432 га, расположенная в непосредственной близости от источника научного и кадрового потенциала - наукограда Обнинска, рядом с предприятиями индустриального парка "Ворсино", современным мультимодальным логистическим центром "Freight Village", а также аэропортом "Ермолино", - стала уникальным предложением для инвесторов.

Особая экономическая зона "Калуга" является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата.

Алексей Лаптев отметил, что ребрендинг повысит узнаваемость калужской особой экономической зоны среди представителей бизнеса. "Это позволит нам и дальше успешно привлекать интересные инвестиционные проекты и развивать областную промышленность", - резюмировал первый заместитель губернатора.

Площадь ОЭЗ "Калуга" составляет 1042 га. На ее территории действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности, обеспечен доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. ОЭЗ наделена федеральными и региональными налоговыми льготами и таможенными преференциями, в частности, предоставляются льготы по налогам на землю, имущество, прибыль и транспорт. Для некоторых видов деятельности предусмотрено отсутствие региональных налогов от 5 до 10 лет. Резиденты ОЭЗ с правовой точки зрения абсолютно защищены и имеют возможность использования всех доступных пакетов льгот.

Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности.

В Калужской области создано 10 индустриальных парков, площадь которых составляет порядка 6 000 га, и особая экономическая зона "Калуга" площадью 1042 га. На территории региона реализуется более 150 инвестиционных проектов из 30 стран мира. Сформированы более десяти современных промышленных кластеров, в частности, автомобильный, фармацевтический, транспортно-логистический, агропромышленный, кластер строительных материалов, металлообработки.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Калуга" (ОЭЗ ППТ "Калуга", ранее - ОЭЗ ППТ "Людиново") создана в соответствии с Постановлением № 1450 Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года на территории Людиновского района Калужской области.
В рамках ОЭЗ ППТ "Калуга" будут сформированы такие отраслевые кластеры, как машиностроение (производство автомобильных комплектующих), индустрия строительных материалов и металлообработки, а также лесоперерабатывающий комплекс.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Калуга" (ОЭЗ ППТ "Калуга") (ранее - ОЭЗ ППТ "Людиново")

 

 

Вернуться