Несколько проектов в сфере строительства будут реализованы в Москве

Департамент строительства Москвы

/Ноябрь, 2015/ Еще три спортивных объекта появятся в Москве до конца 2015 года. Все они построены за счет средств городского бюджета.

Это специализированный физкультурно-оздоровительный комплекс для людей с ограниченными физическими возможностями, по адресу Коломенский проезд, владение 13. Общая площадь комплекса составляет 5000 квадратных метров - одновременно в нем смогут заниматься 120 человек, футбольное поле с инфраструктурой для ГБОУ Центр образования "Чертаново" Москомспорта по адресу Сумской проезд, владение 26 - общей площадью 1 741 квадратный метр.

"Кроме этого мы завершили работы по реконструкции и расширению здания ледового дворца спорта на Федеративном проспекте в  ходе которых  был возведен двухэтажный переход между зданиями ледовой арены и ФОКом. После реконструкции общая площадь помещений комплекса Ледового дворца составила более 5,8 тысячи квадратных метров", - сообщил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Напомним, что ранее уже были введены два объекта - пристройка к существующему зданию  ГБОУ "Центр спорта образования "МЭШ" Москомспорта на улице Херсонская. Общая площадь четырехэтажной пристройки составила 11,5 тысячи квадратных метров.  В новом спорткомплексе проводятся не только спортивные занятия, но и соревнования международного уровня.

Также завершены работы во "Дворце спорта "Мегаспорт" ГБУ Москомспорта по адресу Ходынский бульвар, дом 3, где уже в скором времени будут проводиться различные мероприятия на ледовой арене.

Завершены пуско-наладочные работы лифтового оборудования надземного пешеходного перехода на проспекте Андропова

Департамент строительства Москвы совместно с генеральной подрядной организацией завершил пусконаладочные работы лифтового оборудования надземного пешеходного перехода на проспекте Андропова в районе дома 20 у остановки общественного транспорта "Южный речной вокзал". Основные строительно-монтажные работы были завершены еще в сентябре. В ближайшее время переход будет запущен в эксплуатацию.

Общая площадь перехода составляет 408 квадратных метров. Длина ферм пролетного строения - 48,6 метра, ширина прохода для пешеходов - 4 метра. Переход оборудован лестничными маршевыми сходами, шириной 3 метра. Для удобства маломобильных групп граждан переход оснащен двумя лифтами.

Опоры-башни облицованы фасадными кассетами. Все конструкции пешеходного перехода закрыты от воздействия атмосферных осадков покрытием из поликарбоната.

В дневное время суток освещение перехода естественное, благодаря светопрозрачному покрытию из поликарбоната, в вечернее и ночное время используется электроосвещение. Поликарбонат также обеспечивает высокую шумоизоляцию сооружения.

В районе пешеходного перехода благоустроена зеленая зона, восстановлено боле 900 квадратных метров газона, оборудованы тротуарные дорожки для подходов к переходу.

"На сегодня ведутся строительно-монтажные работы более чем на 50 внеуличных пешеходных переходах, - говорит руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - С начала года уже введено 4 внеуличных пешеходных перехода, всего в 2015 году планируется ввести 12 пешеходных переходов. В настоящее время мэром поставлена задача, на всех подземных и надземных переходах, где это возможно, монтировать лифты для маломобильных групп населения".

Сооружение надземного пешеходного перехода значительно улучшит дорожную ситуацию, позволит убрать светофорный объект, создаст более комфортные условия для движения автомобилистов, повысит безопасность пешеходов.

В ближайшее время начнется реконструкция Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына

В ближайшее время начнется реконструкция и строительство нового здания Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Департамент строительства города Москвы подписал контракт с ООО "Концерн Монарх" на выполнение подрядных работ.
Проектом предусмотрены следующие виды работ:
•    реконструкция существующего здания "Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына"
•    строительство нового здания, которое пристраивается к реконструируемому зданию;
•    устройство ограждений, проездов, тротуаров, пешеходных зон
•    восстановление газона и высадка зеленых насаждений, установка малых архитектурных форм.

В ходе работ также предстоит оборудовать технологический переход из реконструируемого здания в существующее - на уровне 3-го этажа, осуществить надстройку одного мансардного этажа реконструируемого здания; заменить оконные и дверные блоки и выполнить полную внутреннюю отделку помещений.

В дальнейшем реконструируемое и вновь возводимое здания будут объединены в одно административно-выставочное здание. Здесь разместятся:
зона выставочных залов постоянных и временных экспозиций, помещения отдела международных и межрегиональных связей; многофункциональный зал на 187 мест, в том числе с местами для маломобильных групп населения,  кабины переводчиков-синхронистов; помещения светопроекционной и звукоаппаратной, офисные помещения для научных сотрудников и администрации, помещения для проведения исследовательских работ, две зоны для проведения переплетных работ, помещения различных фондохранилищ, депозитарий и климатическая камера.

"Нам предстоит построить новый корпус, который станет в дальнейшем административно-выставочным комплексом. Он будет состоять из подземной и надземной частей. Завершить работы мы планируем уже в следующем году", - рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Напомним, что Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына - уникальный в своем роде музейный комплекс, основная деятельность которого посвящена историческому феномену русского зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России. Здесь ежегодно проводятся церемонии вручения литературной премии Александра Солженицына.

В СВАО осталось снести 34 пятиэтажки

Строители приступили к сносу очередной пятиэтажки  на северо-востоке Москвы по адресу проезд Шокальского, дом 41, корпус 2. Жилой дом первого периода индустриального домостроения сносится за счет средств городского бюджета. Строение относится к серии К-7, а его площадь  составляет  4,1 тысячи  квадратных метров.

"В Северо-Восточном  округе  до конца программы осталось  снести 34 пятиэтажки", - сообщил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

Напомним, что  больше всего пятиэтажек осталось снести в Западном и в Северо-Восточном округах.  Это соответственно 66 и 34 жилых домов. По остальным округам остаточный объем сноса составляет: Северный округ-10 домов, Восточный округ-5, Юго-Западный округ-25, Северо-Западный округ- 20.

В Центральном, Юго-Восточном, Южном и в  Зеленоградском административных округах программа сноса полностью завершилась.

"На сегодняшний день в Москве остается снести 159 домов первого периода индустриального домостроения", - сказал руководитель Департамента строительства.

Завершается реконструкция развязки на пересечении Можайского шоссе с МКАД

Департамент строительства Москвы совместно с генеральной подрядной организацией ПАО "Мостотрест" завершает реконструкцию транспортной развязки на пересечении Можайского шоссе с МКАД.

Основные строительно-монтажные работы по сооружению эстакады левоповоротного съезда с внутренней стороны МКАД на трассу "М-1" в область и эстакады правоповоротного съезда с внешней стороны МКАД на трассу "М-1" в область завершены на участке на территории Московской области. Осталось нанести дорожную разметку завершенного участка. Кроме этого, завершаются отделочные работы, монтаж электрических сетей и систем диспетчеризации на подземном пешеходном переходе на магистрали М1, подземном пешеходном переходе через Можайское шоссе, надземном пешеходном переходе на 55 км МКАД. Также завершается демонтаж опоры-башни существующего надземного пешеходного перехода на 55 км МКАД.

Напомним, еще в 2014 году было пущено движение по двум дополнительным путепроводам через МКАД на дублерах Можайского шоссе. Также было открыто движение на Можайское шоссе в сторону центра по двум эстакадам: по левоповоротной эстакаде с внешней стороны МКАД и по эстакаде правоповоротного съезда с внутренней стороны МКАД.

"Всего по проекту реконструкции развязки МКАД с Можайским шоссе построено четыре новых эстакады съезда суммарной протяженностью почти 1,4 километра, 2 путепровода на дублерах суммарной длиной около 200 метров, направленные правоповоротные съезды, более 5,5 километра боковых проездов, переходно-скоростных полос, реконструированы существующие съезды, - говорит руководитель Департмента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - В декабре планируется полностью завершить работы на развязке".

Завершается монтаж металлических конструкций пролетных строений эстакады на Калужском шоссе

Департамент строительства Москвы совместно с генеральной подрядной организацией "Группа компаний "АРКС" завершает монтаж металлических конструкций пролетных строений эстакады на Калужском шоссе в районе деревни Сосенки, которая обеспечит съезд транспортного потока с основного хода новой трассы Калужского шоссе на старое Калужское шоссе. Завершено возведение всех опор эстакады.

Кроме этого завершен монтаж металлических конструкций пролетного строения на 1-й половине реконструируемой эстакады в районе магазина ИКЕА.

На строящейся эстакаде, которая обеспечит выезд с Калужского шоссе в направлении поселения Воскресенское, забетонированы конструкции подпорных стен и устоев, ведется сооружение промежуточных опор.

На площадке строительства мостов через реку Сосенка завершены буровые работы по устройству фундаментов, проводится работа по бетонированию опор.

Почти полностью завершен монтаж конструкций надземного пешеходного перехода у деревни Мамыри, идет монтаж конструкций пешеходного моста в районе Коммунарки, ведется бетонирование перекрытий и сходов подземных пешеходных переходов.

"В настоящее время на значительной части реконструируемого участка развернуты работы по расширению проезжей части и строительству боковых проездов, - говорит руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Кроме этого продолжается работа по перекладке инженерных коммуникаций. Построено более 60 процентов водостоков, общая длина которых составит 28 километров. Завершено устройство коллекторов телефонной связи".

Напомним, в рамках проекта будет построено 3 моста через реку Сосенка, общей протяженностью 171,4 метра, построено 4 эстакады общей протяженностью 606,95 метра и 4 транспортных тоннеля, суммарной длиной перекрытой части 729,13 метра. Для безопасности пешеходов предусмотрено строительство 2 пешеходных мостов и 5 подземных пешеходных переходов.

Департамент строительства города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области градостроительства; государственного заказчика по размещению заказа на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ для объектов капитального строительства, проектирование, строительство, реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; координации деятельности участников процесса обращения с отходами строительства и сноса в городе Москве и входящим в состав Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Контактная информация: 

Департамент строительства города Москвы

Вернуться