На PROESTATE-2016 состоялась сессия "Академия инвестора или искусство REAM" группы BECAR

Becar Asset Management Group

/Сентябрь, 2016/ 15 сентября 2016 года в конгресс-парке Radisson Royal Hotel Moscow в рамках международного инвестиционного форума по недвижимости PROESTATE-2016 Becar Asset Management Group провела секцию "Академия инвестора или искусство Real Estate Asset Management (REAM)", на которой эксперты поведали, куда сегодня реально выгодно инвестировать.

 

Проведенное группой BECAR глобальное исследование по инвестициям, показало, что недвижимость была и остается самым надежным и быстрорастущим активом практически на всех ведущих мировых рынках вот уже почти 25 лет. "В соотношении цена/стабильность недвижимость - безусловный лидер", - отметил в своей речи Александр Шарапов, президент BECAR Asset Management Group.

И хотя российский рынок в настоящий момент - не самая благоприятная площадка для инвестирования в недвижимость, перспективные направления найти всё же можно. Так, по мнению экспертов, в ближайшей перспективе наиболее прибыльным будет развитие арендных предложений в жилом и коммерческом секторе.

Отличным примером в жилом сегменте может стать сеть апарт-отелей Vertical, принадлежащая группе BECAR. По словам Ильи Андреева, вице-президента BECAR Asset Management Group, Россия сильно нуждается в настоящий момент в объектах временного размещения, в то время как в Америке сдается уже до 60% фонда. Такие факторы, как дорогое жилье, высокая мобильность, постоянная миграция, в том числе и бизнес-миграция, должны способствовать развитию этого направления. Но пока что даже в Петербурге сложно найти качественные недорогие отели, комфортные для временного проживания. "Общий номерной фонд в Северной столице составляет 33 000 номеров, из которых только 17 000 номеров  с категорией", - сетует Илья Андреев. Эксперт в своем выступлении смог озвучить целых 5 преимуществ апартаментов перед квартирами. "Это профессиональная УК, рост стоимости актива, отчет о выручке, прозрачная система взаимодействия с УК, высокая доходность".

Как отметила в своем докладе Наталья Скаландис, управляющий директор Becar Property Management, основная задача управляющей компании апарт-отеля Vertical - управление вложенными в номера инвестициями, а также их возврат. "Приобретая апартаменты, вам не нужно прилагать никаких усилий, чтобы вернуть затраченные инвестиции".  За вас это сделает профессиональная УК", - высказалась г-жа Скаландис.

Александр Самодуров, руководитель NAI Becar Apartments, в свою очередь, дал несколько практических советов по выбору апарт-отелей для инвестирования. "Прежде всего инвестор должен обращать внимание на параметры проекта (локация, инфраструктура, транспортная доступность), а также на целевое назначение использования земельного участка, на котором возводится комплекс. Если это апартаменты гостиничного типа, то ставка налога на имущество будет составлять 0,5%, а если речь идет об МФК, то в части случаев - 2 % от кадастровой стоимости (по нежилым помещениям она сейчас обычно в разы ниже рыночной). Немаловажным критерием является надежность застройщика". По мнению эксперта, сейчас самым перспективным с точки зрения доходности проектом являются апартаменты OTRADA в Московской области.
Если же говорить о коммерческой недвижимости, то самым выдающимся объектом, работающим по системе "готовый арендный бизнес, является БЦ "Станция", расположенный у станции метро "Бауманская". Как рассказывает Дмитрий Сороколетов, вице-президент NAI Becar, данное предложение было разработано компанией с учетом возможностей и интересов частных инвесторов. "Основным плюсом этого актива является наличие платежеспособного, надежного арендатора (структуры ОАО "РЖД") с долгосрочным арендным договором и профессиональной управляющей компанией, которая берет на себя всю нагрузку по эксплуатации здания и сопровождению договоров. Все это гарантирует доходность от 10% годовых".

Катерина Соболева, управляющий директор департамента жилой недвижимости NAI Becar, презентовала со своей стороны крайне востребованный в настоящий момент продукт на рынке - покупка квартиры в аренду. "NAI Becar предварительно проводит анализ предпочтений клиента, а также пожеланий по сроку получения доходности. Исходя из полученных результатов мы ему предлагаем такой инвестиционный продукт в виде квартиры, который смог бы ему обеспечить хорошую прибыль на максимально длительный срок".

Несмотря на то, что семинар заключал деловую программу форума, мероприятие собрало большое количество гостей, которые не только послушали интересные доклады, но и получили от экспертов BECAR Asset Management Group реальные советы по бизнесу.

Информационными партнерами семинара выступили: ComEstate.ru, INFO-KOMMENTATOR (ИА "Инфо-Комментатор"), OFFICEvMOSKVE.ru, ЛОФТЫ&АПАРТАМЕНТЫ.

BECAR Asset Management Group - инвестиционная компания на рынке недвижимости РФ с 1992 года. Группа BECAR управляет объектами, проектами и инвестициями. В структуру Группы BECAR входит NAI Becar - российское подразделение NAI Global, входящей в ТОП-5 ведущих мировых брендов на рынке коммерческой недвижимости. За 25 лет работы специалистами BECAR Asset Management Group было выполнено более 1 400 консалтинговых работ, реализовано более 10 000 объектов недвижимости, более 15 000 - сдано в аренду. В управлении Becar - более 4 млн. кв. м. площадей.

Реализованные девелоперские проекты BECAR Asset Management Group:

  • 1994-1998 гг. инвестиции в жилье эконом-класса
  • 1998-2007 гг. бизнес-центры в СПБ и Москве
  • 2014 г. апарт-отель сети Vertical в Санкт-Петербурге
  • 2014 г. The Loft Club в Москве (проект редевелопмента территории завода "М. Демент и сын")
  • 2011-2016 гг. поселки арендного жилья в формате multi family (южные штаты Америки)

Контактная информация: 

NAI Becar (NAI Becar Projects)

Вернуться