Мировые инвестиционные агентства заинтересовались опытом Татарстана

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан/Апрель, 2016/ О том, как важно продолжать работать, когда кажется, что все уже сделано, какую отдачу дает внимание к инвестору по окончании проекта и что мешает привлечению инвестиций обсудили руководители мировых инвестиционных агентств в городе Мостар, в Боснии и Герцеговине.


14 апреля 2016 года руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина выступила на панельной дискуссии форума, который прошел под патронажем WAIPA (World Association of Investment Promotion Agencies) - Всемирной Ассоциации Инвестиционных Агентств и Всемирного Банка.

WAIPA была создана в 1995 году и зарегистрирована в Женеве. В нее входят порядка 170 инвестиционных агентств из более чем 130 стран мира. WAIPA предоставляет мировым инвестиционным агентствам возможность обмена передовым опытом и экспертные площадки для обсуждения актуальных вопросов привлечения инвестиций. Конференция этого года в Боснии и Герцеговине поднимает две темы - "Опыт и сложности привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ)" и "Оптимальное применение программ по постпроектному сопровождению инвесторов".

В конференции принимают участие международные эксперты, правительственные чиновники, представители частного сектора и инвестиционных агентств из разных стран мира, а также представители научных и общественных организаций. Так, пленарную сессию - основное мероприятия форума, открыли исполнительный директор WAIPA по продвижению Бостиан Скалар, директор соорганизатора форума FIPA (Агентство по привлечению ПИИ В Боснию и Герцеговину) Гордан Милинич, директор Экономической ярмарки города Мостар Далфина Босняк. Кстати, именно сегодня эта экономическая ярмарка принимает международную промышленную выставку стран Юго-восточной Европы, где назначен ряд встреч для руководителя АИРа. В панельной дискуссии конференции выступили руководители Агентств по привлечению инвестиций Болгарии, Турции, Татарстан представила Талия Минуллина. Они рассказали как делают свои регионы центрами притяжения для мировых финансов.

Едины были докладчики во мнении, что для инвесторов важны три главные составляющие: правовые условия (налоговые льготы и другие преференции), уверенность в стабильности и личный контакт. Сегодня в Татарстане эти условия выполнены. Поэтому положительная динамика привлечения инвестиций находит отражение в статистике.

В рамках мероприятия Руководитель АИР дала интервью местной федеральной прессе о возможностях российского рынка, заходить на который выгодно именно через Татарстан.

- В 2015 году в Татарстан было привлечено ПИИ на сумму более 520 млн. долларов. В республику инвестировали более 30 стран мира, в том числе из Юго-Восточной Европы - Австрия и Словакия. Татарстан удерживает лидерские позиции по наиболее благоприятному климату для ведения бизнеса в России. Нам важно, что делают наши международные коллеги. Мы конкурируем в мире, и в борьбе за прямые инвестиции надо вовремя адаптировать мировой опыт в нашем передовом регионе России - комментирует Талия Минуллина однодневный визит в Боснию и Герцеговину.

После пленарной дискуссии для участников был организован нетворкинг с экспертами Группы Всемирного банка, на котором продолжилось обсуждение вопросов постпроектного сопровождения инвесторов. Далее участники форума отправились осматривать Международную экономическую выставку города Мостар.

Город Мостар означает "страж моста", и объединяет мостом две части города, символизирующих два мира, две культуры. Талия Минуллина воспользовалась рабочей поездкой, чтобы "навести мосты" с местным бизнес-сообществом и провести ряд переговоров. В частности, состоялись встречи с торгово-промышленной палатой и предпринимателями из разных стран мира в рамках экономической выставки-ярмарки.

Благотворительный компонент экономического форума

20 мая в рамках VIII Международного экономического саммита России и стран ОИС "Россия - исламский мир: Kazansummit 2016" пройдет VIII международная конференция "ВАКФ в современном мире". Участниками конференции министры по делам ислама, вакфов, юстиции целого ряда мусульманских стран. Так, в Казани соберутся представители высшего руководства из Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, ОАЭ, Марокко, Бахрейна, Омана и Сирии.

- Круг вопросов, которые планируется обсудить, включает, например, инвестирование в крупные татарстанские проекты через Фонд Вакф Республики Татарстан. Следует помнить, что вакф (Waqf) - это имущество или иные материальные активы для использования их в пользу населения с благотворительной целью, а социальная составляющая - основа исламского бизнеса. На конференции запланирована презентация проекта "Иннокам", его  социальный компонент - строительство вакуфного комплекса в Набережных Челнах (соборная мечеть, медресе, филиал РИИ, гостиница, торговый центр), а также инвестирование в индустриальный парк Чистополь - реставрация мечетей и медресе Чистави, - рассказала о планах Саммита его организатор, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Еще один вопрос - кооперация Вакфов, представление интересов друг друга, что позволит укрепить торговые взаимоотношения и услуги с исламскими странами. Так, необходимо наладить экспорт продукции татарстанских халяль-производителей на рынки исламских стран, высокотехнологичная татарстанская халяльная медицина готова стать центром мусульманского медицинского туризма. В связи с санкциями, также актуален вопрос импорта необходимой продукции в Татарстан из исламских стран.

В Кувейт - без визы

10 апреля вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Кувейт о безвизовых поездках.

Не все граждане наших стран могут воспользоваться этой опцией. Если у вас заграничный паспорт установленного образца, виза по-прежнему нужна. А женщинам, кстати, необходим еще и спутник мужского пола, иначе ее могут не  впустить в страну без объяснения причины.

Зато визу могут не оформлять только  владельцы дипломатических, служебных и специальных паспортов. Они имеют право въезжать на территорию государства другой стороны, выезжать из нее, следовать транзитом по территории лишь при предъявлении паспорта. Один из первых воспользоваться Соглашением сможет Министр Вакфов Кувейта Ягькуб Ассаиг. Он приедет в Казань в мае, чтобы принять участие в VIII международном форуме "Россия - исламский мир: Kazansummit 2016".

Строительство Казани-2030 своими руками

13 апреля 2016 года в Казанской ратуше в рамках первого этапа подготовки к разработке "Стратегии-2030 города Казань" прошла встреча участников площадки "Воспроизводство и проектирование человеческого капитала" или, как ее назвали организаторы, площадки "Профессионалы-2030".

В работе проектной площадки с участием экспертов и представителей отраслевых направлений в формате дискуссии по поручению Талии Минуллиной принял участие представитель Агентства инвестиционного развития Татарстана.

Начала встречу модератор с приглашения внести личный вклад в вопросы выбора направлений деятельности и профессий будущего помимо существующих предлагаемых решений, в таких программах как "Атлас новых профессий" Сколково.

Далее участникам были предложены карточки с названиями видов деятельности: каждый наугад выбирал карточку и предлагал свое видение присутствия или отсутствия необходимости в попавшемся ему виде в городе Казань к 2030 году. Из всех предложенных направлений, таких как торговля, энергетика, строительство, образование, социальные услуги, финансовый сектор, занятость, туризм, гостеприимство, агротехнологии, авиация, транспортные сети, культура и искусство, биотехнологии, на "карту Казани" на доске зала не попала только карточка легкой промышленности. Что интересно, сотруднику Агентства попалась пустая карточка без сферы, и ответом на поставленную задачу стало предложение включить в "карту Казани-2030" коворкинг, а для инвестиционный деятельности - краудфандинг. Закончилась встреча определением "Какими свойствами должен обладать человек, чтобы приехали инвесторы?" В список вошли порядка 10 характеристик, таких как коммуникабельность, проворность, навыки проектного управления, способность к обучению и самообучаемость, грамотность, самоорганизация, когнитивность, ответственность и понимание своей траектории профессионального развития.
 
Для справки: В Казани стартовала разработка стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Стратегия развития города - это программный документ, который призван определить главные задачи столицы Татарстана на ближайшие 15 лет.
Принять участие в разработке стратегии развития Казани могут все горожане. Желающие высказать свои предложения по развитию столицы Татарстана могут принять участие в онлайн-опросе, размещенном на официальном сайте исполкома Казани.

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан создано в июне 2011 года и является органом исполнительной власти Республики Татарстан, осуществляющим полномочия по вопросам: привлечения инвестиций; сопровождения и реализации инвестиционных проектов; участия в формировании благоприятного инвестиционного климата; повышения инвестиционной привлекательности Республики Татарстан; государственно-частного партнёрства.

Контактная информация:

Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан

Вернуться