Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Амурская область приступили к реализации "дорожной карты"

АРЧК ДВ/Апрель, 2016/ Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и органы исполнительной власти Амурской области приступили к реализации мероприятий в рамках "дорожной карты" по взаимодействию в области развития человеческого капитала на 2016 год.


На сегодняшний день Агентство заключило 12 соглашений с резидентами ТОР "Приамурская", ТОР "Белогорск", крупными работодателями и инвесторами Амурской области.

Основной запрос работодателей касается привлечения квалифицированных специалистов и переподготовки кадров. Агентство в своей работе руководствуется принципом приоритета в трудоустройстве на новые места местных жителей. Агентство приступило к мониторингу и анализу рынка труда Амурской области в целях подготовки Стратегии кадрового обеспечения Амурской области до 2021 года, разработка которой предусмотрена "дорожной картой".

План совместных действий Агентства и органов исполнительной власти субъекта является частью Соглашения о стратегическом партнерстве, которое было ранее подписано губернатором Амурской области Александром Козловым и генеральным директором АРЧК ДВ Валентином Тимаковым. Документ содержит задачи по основным направлениям деятельности Агентства, а также устанавливает ожидаемые целевые показатели реализации этих задач.

"Дорожная карта" включает в себя такие мероприятия, как создание Общего центра обслуживания для резидентов территорий опережающего развития и инвесторов региона, разработку плана по улучшению качества работы системы занятости населения.

В области подготовки кадров, в частности, предусматривается анализ системы подготовки выпускников на предмет соответствия качества их подготовки требованиям работодателей, создание региональной системы профориентации с учетом планов экономического и социального развития. Отдельно предусмотрены мероприятия по решению вопросов обеспечения потребностей в жилье для персонала резидентов ТОР и инвесторов: после определения такой потребности Агентство разработает механизмы решения жилищных вопросов.

ТОРТерритории опережающего развития (ТОР) - это экономические зоны, создающиеся в соответствии с Федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития", где ключевыми принципами являются кардинальное дерегулирование и масштабное налоговое стимулирование.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) создано в форме автономной некоммерческой организации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. № 1713-р (ред. от 17.12.2015). Полномочия учредителя Агентства возложены на Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. АРЧК ДВ является одним из основных институтов развития российского дальневосточного макрорегиона, курируемых Минвостокразвития России, и осуществляет свою деятельность в тесной координации с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (управляющая компания территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток), АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" и АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона". Миссия Агентства - обеспечение роста и развития человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Минвостокразвития РоссииМинистерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим на территории Дальневосточного федерального округа функции по координации деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ, в том числе долгосрочных, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, по управлению федеральным имуществом, расположенным на территории Дальневосточного федерального округа, в порядке и пределах, установленных актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также по контролю осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации, переданных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, в порядке и пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

Контактная информация:

АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке" ("АРЧК ДВ")

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)

Вернуться