"Талан" первый девелопер, который получит субсидии от Минэкономразвития РФ за размещение облигаций

Талан

/Июль, 2019/ Министерство экономического развития РФ одобрило заявку "Талана" на получение субсидий при размещении на бирже. В числе первых заявок всего три компании и только одна из них девелоперская.

Минэкономразвития субсидирует затраты по выпуску акций и облигаций, выплатам купонного дохода по облигациям малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках национальной программы "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Программа, реализуемая с 2019 по 2024 гг., призвана увеличить долю МСП в ВВП страны до 32,5%, а число занятых в секторе - до 25 млн. человек. На реализацию нацпроекта планируется выделить 481,5 млрд. рублей.

"Талан-Финанс" разместил облигации в объеме 1 млрд. рублей в секторе роста Московской биржи в апреле. Номинальная стоимость облигации - 1000 рублей, срок размещения - 3 года, купонная ставка - 15% годовых - выплачивается ежеквартально. Организаторами займа выступили ИФК "Солид" и "Компания БКС", соорганизатором - "МСП банк". За первый месяц после размещения облигации "Талан-Финанс" приобрели 7 юридических лиц и около 500 частных инвесторов.

"Мы рады оказаться в числе первых компаний, получивших поддержку в рамках национальной программы. Поиск новых источников финансирования для реализации девелоперских проектов особенно актуален в условиях перехода на новую схему работы с эскроу-счетами, который начался 1 июля. А успешный опыт "Талана" показывает, что размещения облигаций эффективный и доступный инструмент привлечения средств даже для компаний средней величины, - отмечает генеральный директор федеральной компании "Талан" Константин Макаров. - В России работает около 4 тысяч девелоперов, но пока на рынок облигаций выходят единицы. В 2017 году 11 застройщиков разместили 19 облигационных выпусков, в 2018-м было 8 компаний и 10 выпусков. А в этом году лишь две компании вышли на рынок облигаций".

ПАО "Сбербанк" и компания "Талан" подписали соглашение на 57 млрд. рублей

В марте 2019 года ПАО "Сбербанк" и федеральный застройщик "Талан" заключили соглашение о взаимном сотрудничестве в рамках долгосрочной стратегии развития девелопера. Так, в частности, "Талан" планирует строительство 57 новых объектов в 14 регионах на общую сумму 56,8 млрд. рублей.

Ранее ПАО "Сбербанк" в рамках пилотного проекта впервые предоставил бридж-кредит компании "Талан" на сумму в 200 млн. рублей для приобретения новой площадки под строительство. Это стало возможным благодаря тому, что компания "Талан" первой в России начала одновременно реализовывать несколько проектов, открыв для этого счета эскроу в ПАО "Сбербанк".

В 2018 году ПАО "Сбербанк" уже открыл две кредитные линии федеральному девелоперу Талан. Первая из них - в размере 1,7 млрд. рублей на строительство ЖК "Счастье" в Перми, и вторая - в размере 640 млн. рублей в г. Набережные Челны на строительство новой очереди ЖК "Притяжение".

Компания "Талан" - федеральный застройщик, работающий с 2002 года. Общий портфель проектов составляет 1,5 млн. кв. м. в 15 регионах России. С 2016 года компания перешла на стандарты МСФО. За все время работы обеспечила жильем более 25 000 человек. Одной из первых среди застройщиков перешла на ДДУ с использованием эскроу-счетов.

#talangroup #talan #талан #строительство #недвижимость #новостройки #проект #инвестиционныйпроект #строительныйрынок #жилье #застройщик #девелопер #инвестор #организатор #соорганизатор #новостистроительства #акции #облигации #биржа #финансовыйрынок #эскроу #эскроусчета #специальныйсчет #escrow #россия #russia #russland

Контактная информация:
 

Talan Group (ООО Управляющая Компания "Талан")

Вернуться