Корпорация "Развитие" представила Белгородскую область на II Межрегиональном экономическом форуме "Масловский клуб инвесторов"

belgorodinvest

/Сентябрь, 2015/ Основной целью проведения форума является разработка общей стратегии инвестиционного развития российских регионов, а также продвижение актуальных бизнес-инициатив.



В работе мероприятия приняли участие представители 25 субъектов Российской Федерации, делегации из 5 иностранных государств, а также представители бизнеса, промышленности, сельского хозяйства, строительства, IT-технологий и научных кругов. Белгородскую область на форуме представил первый заместитель генерального директора ОАО "Корпорация "Развитие" Дмитрий Алдаев.

Второй межрегиональный экономический форум "Масловский клуб инвесторов" состоялся на территории одноименного индустриального парка в Воронеже. Мероприятие проходило одновременно на четырех площадках, расположенных на территории индустриального парка - заводах "FURUKAWA ELECTRIC", "Сименс-Трансформаторы", "Воронежсельмаш", "Выбор-ОБД" - ведущих представителей российского и зарубежного бизнеса.

Организаторами форума выступили департамент экономического развития Воронежской области, Торгово-промышленная палата Воронежской области, администрация городского округа г. Воронеж, Агентство по инвестициям и стратегическим проектам.

В рамках форума была организована работа пленарных заседаний, круглых столов, экспертных сессий, мастер-классов в сочетании с выставкой инвестиционных проектов. В числе тем, которые в рамках мероприятия обсудили его участники: "Развитие импортозамещения как одно из направлений государственной (областной) поддержки инвестиционной деятельности в промышленном комплексе", "Инвестиционная привлекательность ИТ отрасли в современных условиях", "Перспективы развития индустриальных и технологических парков России", "Совершенствование системы подготовки кадров - залог успеха развития иновационной экономики".

По мнению организаторов форума, "Масловский клуб инвесторов" - это не только дискуссионная площадка с участием ведущих экспертов, но также возможность проведения переговоров и деловых встреч, поиска партнеров, продвижения новой продукции, расширения круга деловых контактов.

Дмитрий Алдаев принял участие в круглом столе "Повышения эффективности работы региональных институтов развития в современных условиях". В своем докладе он презентовал экономический и инвестиционный потенциал Белгородской области, рассказал о крупнейших инвестиционных проектах, реализуемых в регионе, а также подробно остановился на эффективных методах работы регионального оператора привлечения инвестиций - Корпорации "Развитие".

В условиях сложной экономической ситуации проблемы, связанные с недостатком долгосрочных инвестиционных средств, высокой стоимостью финансовых ресурсов, жесткими требованиями к заемщикам, повлияли на инвестиционную составляющую. Немаловажным фактором стало также повышение курса валют, что неизбежно повлекло за собой удорожание стоимости оборудования для реализации проектов, - отметил выступавший.

- Для изменения сложившейся ситуации разработана и утверждена Дорожная карта, одним из мероприятий которой стала работа по вовлечению банковского сектора в реализацию инвестиционных проектов. Был организован и проведен ряд встреч с представителями банковской сферы, в ходе которых обсуждались вопросы возможности предоставления кредитных ресурсов бизнесу. Наряду с привлечением иностранных инвесторов мы активно взаимодействуем с внутрироссийским предпринимательством, способным диверсифицировать свой бизнес. Наша задача - постоянное совершенствование, основанное на поиске новых методов работы и механизмов взаимодействия, - подвел итог своего выступления Д. Алдаев.

ОАО "Корпорация" Развитие" - региональный институт развития со 100% участием государственного капитала. Корпорация занимается привлечением инвестиций в регион, развитием приоритетных направлений экономики региона, сопровождением инвестиционных проектов по курируемым направлениям.

Контактная информация:

ОАО "Корпорация "Развитие" Белгородской области

Вернуться