Компания "НПП "Лазерные системы" изготовила и выполнила поставку станций УССО

НПП Лазерные системы

/Январь, 2017/ Компания "Лазерные системы", резидент Особой экономической зоны "Нойдорф", изготовила и выполнила поставку серии универсальных станций специальной обработки (станций УССО) для Министерства обороны Российской Федерации.


Станции УССО были поставлены в воинские части и соединения войск радиационной, химической и биологической защиты Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов.

Универсальная станция специальной обработки предназначена для проведения в полевых условиях дегазации, дезинфекции и дезактивации средств индивидуальной защиты и снаряжения военнослужащих, носимого радиоэлектронного и другого "чувствительного" оборудования, а также наружных поверхностей машин РХБ разведки, внутренних объемов пневмосооружений, санитарной обработки личного состава. Основное специальное оборудование станции УССО размещается в быстросъемном кузове-контейнере, выгрузка и погрузка которого на базовый автомобиль КАМАЗ осуществляется с помощью погрузо-разгрузочного устройства типа "мультилифт". Отличительными особенностями станции являются возможность решения широкого круга задач спецобработки, мобильность, быстрота развертывания и свертывания.

Напомним, что ранее станция УССО в числе других специальных комплексов была разработана при выполнении ряда ОКР в интересах Минобороны России. В начале 2016 года был подписан государственный контракт, в рамках которого в течение нескольких лет предприятие "Лазерные системы" должно осуществить поставки плановых партий станций УССО.

НПП "Лазерные системы" - современное инновационное предприятие, работающее в сфере лазерных технологий и оптоэлектронных систем. Более 20 лет компания занимается созданием и реализацией высокотехнологичной продукции и разработкой производственных технологий (в т. ч. мощные лазеры, комплексы экологического мониторинга и оборудование для авиации, аддитивные технологии и перспективные композитные материалы, космические разработки и пр.). Разработанные системы серийно производятся для нужд российских коммерческих и государственных структур, а также зарубежных организаций.

Подведены предварительные итоги работы ОЭЗ "Санкт-Петербург" за 2016 год

Подведены предварительные* итоги работы ОЭЗ "Санкт-Петербург" за 2016 год: в прошедшем году на территории ОЭЗ начали свою работу сразу 10 новых резидентов.

Впервые за все годы реализации проекта сразу 10 инвесторов пополнили ряды ОЭЗ "Санкт-Петербург", а общее число резидентов теперь составляет 43 компании. В этом году нововведением стала упрощенная процедура одобрения бизнес-плана без проведения заседания Экспертного совета, что позволяет эффективно заполнять в том числе и офисно-лабораторные помещения на площадках ОЭЗ.

Значимым событием 2016 года стала передача полномочий по управлению ОЭЗ в регион, в связи с чем 31 октября 2016 года Минэкономразвития России и Правительство Санкт-Петербурга подписали соответствующее Соглашение. В данное время формируется новый состав Экспертного совета на базе администрации Санкт-Петербурга, который в ближайшие месяцы сможет приступить к работе и принимать новых резидентов.

"Безусловно, прошедший 2016 год был успешным для нас, мы не только превысили показатели прошлого года, но и перевыполнили планы на 2016 год. Уверен, в следующем году под руководством Правительства Петербурга мы сможем сохранить существующую положительную динамику и показать достойные результаты", - говорит Фарид Вердиев, советник генерального директора АО "ОЭЗ".

"2016 год стал одним из рекордных и важных в развитии особой экономической зоны в Санкт-Петербурге - регион получил полномочия по управлению ОЭЗ, была опробована упрощенная процедура, введен в эксплуатацию Центр трансфера технологий, сразу 10 новых инвесторов пришли на площадку. Мы считаем, что одним из главных свидетельств эффективной работы ОЭЗ является количество успешно реализованных инвестиционных проектов, рост выручки и инвестиций резидентов, а эти показатели уже несколько лет подряд демонстрируют устойчивый рост", - отметил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

Проект ОЭЗ в Санкт-Петербурге зарекомендовал себя как один из самых эффективных среди особых экономических зон в России: объём осуществлённых инвестиций ежегодно растет и по итогам 2016 года вырос на 35% по сравнению с предыдущим периодом. В целом за 2016 год объем инвестиций составил 7 млрд. 477 млн. рублей.

Количество людей, трудоустроенных на объектах компаний-резидентов, выросло за 2016 год на 668 человек и сейчас общее количество работников составляет 2295 человек.

Объем выручки резидентов за 2016 год увеличился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 11 млрд. 251 млн. рублей. Объем налогов, уплаченных резидентами в 2016 году, достиг 2 млрд. 44 млн. рублей.

За весь период деятельности ОЭЗ объем осуществленных резидентами инвестиций составляет 23 млрд. 212 млн. рублей. На объектах компаний-резидентов на данный момент трудоустроены 2295 человек. Объем выручки резидентов за все время работы на территории ОЭЗ составляет 24 млрд. 15 млн. рублей. Объем налогов, уплаченных резидентами за это время, достиг 6 млрд. 718 млн. рублей.

*В соответствии с требованиями Минэкономразвития России официальная годовая отчетность по результатам деятельности резидентов должна быть представлена в управляющую компанию до 1 мая года, следующего за отчетным.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в г. Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидентов 43 компании. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" (19 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и "Новоорловская" (110 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет более 39 млрд. рублей.

ОЭЗ Санкт-ПетербургФилиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге создан 21 декабря 2005 года в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и постановлением Правительства №780 "О создании на территории г. Санкт-Петербурга особой экономической зоны технико-внедренческого типа".
Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге занимается развитием территории, ее полной инженерной подготовкой и привлечением на территорию Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ "Санкт-Петербург") инвесторов с перспективными технологиями производства в различных отраслях.

Контактная информация:

Филиал АО "Особые экономические зоны" в г. Санкт-Петербурге (ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург")

ООО "НПП "Лазерные системы"

Вернуться