Калужская область на ПМЭФ 2016: презентация индустриальных территорий и запуск новых проектов

ПМЭФ 2016

/Июнь, 2016/ С 16 по 18 июня делегация Калужской области, возглавляемая губернатором Анатолием Артамоновым, примет участие в работе XX юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Программа ПМЭФ включает в себя проведение делового форума ШОС и форума "Деловой двадцатки". Запланирована специальная сессия Валдайского клуба и мероприятия цикла "Беседы с выдающимися людьми". Впервые в ходе форума состоится конференция по устойчивому развитию приарктических территорий. Форум объединит на своей площадке глав государств, политических лидеров, представителей федеральных и региональных органов российской власти, руководителей крупнейших российских и международных компаний, ведущих экспертов мирового сообщества.

Девиз ПМЭФ 2016 - "На пороге новой экономической реальности". Дискуссии развернутся по пяти основным направлениям: "Поиск новых стимулов развития. Взгляд за горизонт", "Реализуя экономический потенциал России", "Новая геоэкономическая динамика", "Жизнь в эпоху инноваций", "Человеческий фактор в экономике".

Анатолий Артамонов станет участником пленарных заседаний, семинаров и нескольких сессий в формате круглого стола, в частности, "Регионы России - ключевые точки роста", "Человеческий капитал - главный актив экономики", "Россия и Япония: создание и развитие новой модели делового сотрудничества", "Россия - Италия: укрепление двусторонних экономических отношений", "Россия-Швейцария: Новые возможности в новых реалиях". В центре внимания - торгово-экономические и инвестиционные отношения стран. Участники дискуссии обсудят, что может стать стимулом для нового витка двустороннего сотрудничества и каковы перспективы развития деловых отношений. Также Анатолий Артамонов примет участие в деловом завтраке Сбербанка России и проведет ряд рабочих встреч.

На территории выставочной части форума пройдет презентация технопарка "Обнинск" Калужской области.

Запланировано подписание соглашения с фармацевтической компанией о реализации инвестиционного проекта на территории Калужской области.

Дополнительно:

Калужскую область со многими странами связывает успешное сотрудничество в торгово-экономической сфере. На территории региона реализуется более 160 инвестиционных проектов. Развитие инвестиционного диалога с другими государствами предпочтительно для региона в таких областях экономики, как машиностроение, фармацевтика, лесопереработка, металлургическая промышленность, сельское хозяйство, строительная индустрия и сфера гостеприимства.
В Калужской области создано 12 индустриальных парков, площадь которых составляет порядка 7 800 га. Еще одним бизнес-предложением региона является особая экономическая зона "Калуга" площадью 1042 га. ОЭЗ "Калуга" размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. На сегодняшний день ОЭЗ "Калуга" имеет 6 резидентов, один из которых ООО "Агро-Инвест" уже реализует проект по строительству тепличных комплексов для круглогодичного выращивания овощей.

Справочно о сотрудничестве Калужской области со странами:

В 2015 году внешнеторговый товарооборот Калужской области с Японией составил 231,9 млн долл. США. Доля Японии во внешнеторговом товарообороте Калужской области составила 6,7 %. В I квартале 2016 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Японией составил 43,9 млн. долл. США.
В индустриальном парке "Росва" на площади 145 га реализуется инвестиционный проект альянса PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi Motors Corporation по производству автомобилей (ООО "ПСМА Рус") с 30%-м участием японской корпорации.

Внешнеторговый оборот Калужской области с Италией в 2015 году составил 81,6 млн долл. США. За I квартал 2016 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Италией составил 13,4 млн. долл. США.
Инвестиционные проекты итальянских компаний на территории региона - ЗАО "Берлин-Фарма", ООО "Цуегг Руссия" (производству фруктовых полуфабрикатов для пищевой промышленности), ООО "ХТ&Л Фиттинг Рус" (производство автокомпонентов), ООО "ЛАМИНАМ РУС" (производству сверхтонких керамических панелей), "Палладио Дзаннини" (производству упаковки для фармацевтической и косметической продукции), ООО "Джервази Восток" (производству кузовов для грузовых автомобилей), ООО "СМК" (производству топливных баков для грузовых автомобилей), ООО "Меркатор Калуга" в партнерстве с итальянской компанией ООО "Жилетта" (часть международной корпорации Bucher, производство и продажа дорожной техники, коммунальной техники и оборудования).

В 2015 году внешнеторговый товарооборот Калужской области со Швейцарией составил 7,4 млн. долл. США. За I квартал 2016 года внешнеторговый товарооборот Калужской области со Швейцарией составил 1,2 млн. долл. США.
Инвестиционные проекты, реализуемые на территории Калужской области с участием швейцарских компаний: "Нестле Пурина ПетКер" (подразделение компании Nestle производству сухих и влажных кормов для домашних животных), ООО "Форбо Калуга" (производство напольных покрытий группы), ООО "Омиа Урал" (производство молотого мрамора на территории индустриального парка "Ворсино").

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - уникальное событие в мире экономики и бизнеса. За прошедшее десятилетие Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Петербургский международный экономический форум посещают более 10 000 участников из России и из-за рубежа, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества. ПМЭФ проводится с 1997 года. С 2006 года ПМЭФ проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

АРР КО"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться