"ПОЛИСАН" и Bayer ("Байер") запускают новый проект в области трансфера технологий

НТФФ ПОЛИСАН

/Ноябрь, 2016/ В рамках VI Международного Форума "Life Sciences Invest. Partnering Forum", проходившего при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Bayer ("Байер") и НТФФ "ПОЛИСАН" объявили о расширении сотрудничества. Стратегическое соглашение о партнерстве, подписанное в июле 2015 года, было дополнено новым договором по локализации ключевого продукта компании в области кардиологии.

 

Подписание договора о расширении сотрудничества: ПОЛИСАН и Bayer (Байер)Согласно новому договору Bayer осуществляет трансфер технологий по производству перорального антикоагулянта Ксарелто®, используемого для снижения риска инсульта при фибрилляции предсердий, для лечения и вторичной профилактики тромбоза глубоких вен и легочной эмболии, для профилактики тромбозов после ортопедических операций, а также в комплексной терапии после острого коронарного синдрома.

Объем производства будет полностью покрывать потребность российского рынка. Предположительная дата старта коммерческого производства препарата "Ксарелто" - 2019 год. Bayer предоставит активные фармацевтические субстанции, технологии, производственный опыт и необходимые консультационные услуги по проекту.

Bayer - активный участник государственной программы "Фарма-2020". Компания уже реализует ряд масштабных проектов по локализации через трансфер технологий производства высокотехнологических лекарственных средств.
 
Презентация первой тестовой партии препаратов: ПОЛИСАН и Bayer (Байер)"Для нас локализация - это прежде всего трансфер технологий, передача множества ноу-хау. Мы выбрали стратегическое партнерство как оптимальный формат, который позволяет обеспечивать доступ российских пациентов к новым, более эффективным препаратам и методам лечения в максимально короткие сроки. В ближайшее время портфель локализованных продуктов Bayer пополнит препарат Ксарелто®, который на данный момент используют уже 23 млн. пациентов в разных странах мира, включая Россию. В 2019 году мы сможем обеспечить более 200 тысяч пациентов в год антикоагулянтами, уже произведенными на территории России, что потенциально может помочь избежать более 5 тысяч инсультов", - Нильс Хессманн, генеральный директор АО "Байер", генеральный представитель Bayer в странах СНГ.

"Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в общей структуре заболеваемости и смертности в Российской Федерации. В большинстве случаев причинами смерти являются ишемическая болезнь сердца или инсульт. Очень важную роль в спасении жизни пациентов и снижении инвалидизации играет своевременность и оперативность оказания первой медицинской помощи, а также доступность лекарственных средств. Всего несколько лет назад в арсенале врачей появились препараты нового класса - "новые пероральные антикоагулянты", которые оказались эффективными и безопасными в профилактике и лечении данных заболеваний, так как ассоциированы с меньшей частотой геморрагических осложнений по сравнению с варфарином", - Шубик Юрий Викторович, д.м.н., профессор, руководитель отдела аритмологии (Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмий) Научно-клинического и образовательного центра "Кардиология" медицинского факультета СПбГУ

Первым этапом сотрудничества Bayer и НТФФ "ПОЛИСАН", о котором было объявлено в июле 2015 года, стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве и производстве контрастных средств на мощностях НТФФ "ПОЛИСАН". В рамках этого сотрудничества 10 ноября 2016 года состоялось торжественное открытие линии по производству контрастных средств, используемых в компьютерной и магнитно-резонансной томографии для диагностики.

Георгий Сергеевич Полтавченко посетил завод ПОЛИСАН"Подводя первые итоги сотрудничества по локализации трех рентгеноконтрастных препаратов, мы можем с гордостью констатировать, что в рекордно короткие сроки была проведена полная реконструкция участков розлива и приготовления растворов, смонтировано и сдано в промышленную эксплуатацию шесть единиц производственного оборудования, завершен трансфер технологий и аналитических методик, начат выпуск первых тестовых серий. Проделанная работа и начало строительства третьей очереди фармацевтического завода позволили нам приступить к новому этапу стратегического партнерства, связанному с масштабным инвестиционным проектом по двукратному увеличению мощностей производства твердых лекарственных форм. Принятие решения об использовании вновь создаваемых мощностей для локализации производства мирового блокбастера Ксарелто® является показателем высокого доверия нашего стратегического партнера к компетенциям и деловой репутации компании "ПОЛИСАН", - Александр Борисов, генеральный директор ООО "НТФФ "ПОЛИСАН".

Тестовые партии контрастных средств Bayer Ультравист®, Магневист® и Гадовист® будут выпущены в этом году. Старт коммерческого производства намечен на 2018 год.

"Правильное применение контрастных средств в диагностике различных заболеваний позволяет более точно и прицельно диагностировать заболевания, снижая тем самым количество необходимых биопсий и необоснованных вмешательств. К сожалению, количество исследований с контрастным усилением в общем объеме всех рентгенологических исследований в России составляет всего 17% для компьютерной томографии и 11% для магнитно-резонансной томографии. Для сравнения, в Европе этот показатель составляет 60% и 38% соответственно. Мы надеемся, что появление качественных и безопасных контрастных средств российского производства позволит улучшить качество диагностики в нашей стране", - Тюрин Игорь Евгеньевич, д.м.н., профессор, Главный внештатный специалист по лучевой диагностике МЗ РФ, заведующий кафедрой рентгенологии и радиологии ФБГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ.

НТФФ ПОЛИСАННаучно-технологическая фармацевтическая фирма "ПОЛИСАН" (НТФФ "ПОЛИСАН") входит в число крупнейших российских производителей лекарственных средств. ПОЛИСАН производит 4 оригинальных препарата: Циклоферон, Реамберин, Цитофлавин и Ремаксол. Компания является активным участником федеральной программы ФАРМА-2020 по направлениям импортозамещения, увеличения экспортного потенциала, развития российского рынка фармацевтических субстанций. Собственный фармацевтический завод расположен в Санкт-Петербурге, имеет сертификат GMP PIC/S (2015 г.) и отвечает самым высоким требованиям, предъявляемым к производству и качеству готовых лекарственных средств. Ежегодно завод выпускает более 15,5 млн. упаковок лекарственных препаратов, востребованных в медицине критических состояний, неврологии, педиатрии, онкологии, лечении инфекционных заболеваний. Вся номенклатура продукции фирмы входит в перечень ЖНВЛП и включена в стандарты социально-значимых заболеваний. Препараты "ПОЛИСАН" поставляются во все регионы России, существенная часть идет на экспорт в страны СНГ, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Монголию. В настоящий момент "ПОЛИСАН" реализует проекты по локализации производства препаратов международных фармацевтических компаний. Также фирма "ПОЛИСАН" приступила к строительству третьей очереди фармацевтического завода и проектированию научно-исследовательского центра. Следуя своим ценностям, "ПОЛИСАН" использует весь научный потенциал, чтобы встать на защиту жизни и здоровья пациентов.

BayerBayer - международная компания с экспертизой в области естественных наук: здравоохранения и сельского хозяйства. Продукты и решения компании направлены на улучшение качества жизни людей. Коммерческая деятельность концерна построена на основе внедрения инноваций, экономического роста и высокой доходности. Bayer придерживается принципов устойчивого развития и выступает в качестве социально и этически ответственной компании. В 2014 финансовом году численность сотрудников концерна составила 119 000 человек, объем продаж - 42,2 млрд. евро. Капитальные затраты составили 2,5 млрд. евро, расходы на исследования и разработки - 3,6 млрд. евро. Данные показатели включают результаты деятельности направления по высокотехнологичным полимерным материалам. Акции данного направления были переданы на фондовый рынок через компанию Covestro 6 октября 2015 года.

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ СПРАШИВАЙТЕ У ВРАЧА.

Фотоотчет/фотографии VI Международного партнеринг-форума Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-Петербурге. Первый день. 09.11.2016:
 
Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider
 
Фотоотчет/фотографии VI Международного партнеринг-форума Life Sciences Invest. Partnering Russia в Санкт-Петербурге. Второй день. 10.11.2016:
 
Arrow
Arrow
PlayPause
Full screenExit full screen
Shadow
Slider
 

Контактная информация: 

АО "Bayer" ("Байер")

ООО "Научно-технологическая фармацевтическая фирма "ПОЛИСАН" ("НТФФ "ПОЛИСАН")

Вернуться