На улице Обручева построят новый учебный блок к общеобразовательной школе

Москомэкспертиза

/Март, 2014/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проекта строительства пристройки к школе №46 на улице Обручева.

К общеобразовательной школе №46, расположенной на ул. Обручева, д. 28А, корп. 14, мкр. 42а, планируется возвести пристройку на 400 мест.
В соответствии с проектом, согласованным госэкспертизой, разноуровневое здание новой учебной пристройки включает 2 блока, расположенные под углом друг к другу и соединяющиеся между собой на уровне 2 и 3 этажей.
На 1 этаже запроектированы учебные классы и медицинский блок, во втором блоке – столовая и спортзал площадью более 500 кв. м. На 2 этаже размещены рекреации и учебные классы, кабинет логопеда и психолога, библиотека с книгохранилищем, на 3 этаже – комплекс помещений зрительного зала на 240 мест, рекреации, учебные кабинеты с лаборантскими, на 4 этаже - учебные классы и кабинеты. Всего в новом блоке запроектированы 10 учебных кабинетов универсального назначения и 10 специализированных кабинетов.
В новом учебном блоке, предназначенном для обучения учащихся 5-11 классов, предусматривается совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными способностями. В соответствии с проектом для детей с нарушениями по здоровью предусмотрены специально оборудованные места, как в учебных помещениях, так и в столовой, библиотеке и зрительном зале. Для перемещения по зданию пристройки используется лифт, режим функционирования которого учитывает все особенности по здоровью маломобильных групп населения.
Как сообщил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников, проектируемое строительство не окажет негативного влияния на окружающую застройку и коммуникации. По результатам исследований, расчётные параметры естественного освещения и инсоляционного режима как внутри помещений пристройки, так и в помещениях зданий окружающей застройки, а также на территории детских игровых и спортивных площадок, соответствуют всем требованиям санитарных норм. Кроме того, все конструктивные решения, заложенные в проект учебного блока, подтверждены расчётами по обеспечению прочности, устойчивости и механической безопасности нового сооружения.

По результатам экспертизы сметная стоимость строительства снижена на 34,8 млн. рублей.

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) является подведомственным Правительству Москвы функциональным органом исполнительной власти города.

Москомэкспертиза осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сметного нормирования и ценообразования в градостроительном проектировании, проектировании и строительстве объектов государственного заказа города Москвы, организации и проведению государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться