Основные игроки рынка кредитования объединили усилия для реализации "Преображенского"

АФЖС КОРТРОС Ханты-Мансийский банк

/Февраль, 2014/ Группа компаний "КОРТРОС", "Агентство финансирования жилищного строительства" (дочерняя компания ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", специализирующаяся на финансировании строительства жилья) и Ханты-Мансийский банк 24 февраля заключили соглашение о намерениях сотрудничества при реализации проекта "Преображенский", находящегося на территории Ярославской области.

Данное соглашение было подписано в рамках действующей программы АФЖС, стимулирующей кредитование строительства жилья экономического класса - "Стимул-эконом". В рамках данной программы АФЖС предоставляет целевые средства Ханты-Мансийскому банку на финансирование проекта. Основная задача программы - стимулирование в приоритетном порядке строительства жилья экономического класса, реализуемого на доступных условиях для граждан.

В соответствии с условиями соглашения Ханты-Мансийский банк намерен предоставить ГК "КОРТРОС" кредитную линию на реализацию проекта в размере 7,6 млрд. рублей по ставке 10%, а ГК "КОРТРОС", в свою очередь, обязуется реализовать не менее 50% возведенного жилья по цене, не превышающей 30 000 рублей за квадратный метр. Объем жилищного строительства по проекту составит 240 тыс. кв. м.

"Хотелось бы отметить, что программа рассчитана на определенную целевую аудиторию - экономически активное население, трудоспособное, имеющее определенные доходы. Но граница этих доходов у них чуть ниже, чем тот уровень, который позволил бы при нынешних ценах на жилье приобрести его с помощью того же ипотечного кредита. Речь идет не о социальной программе помощи малоимущим. Таким образом, данный проект, в рамках которого жилье экономического класса будет продаваться по цене не выше 30 тысяч рублей за кв. м, позволит охватить сегмент экономически активного населения, нуждающегося в жилье, которому раньше приобретение жилья было недоступно из-за высокой стоимости", - сказал генеральный директор ОАО "АФЖС" Андрей Шелковый.

Как отметил президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин, финансовая организация в партнерстве со структурами АИЖК одна из первых в стране подключилась к участию в подобных социально значимых программах.

"Наш банк выразил согласие выступить в качестве партнера по возведению доступного жилья под Ярославлем, где до 2021 года будет построен целый комплекс для 8 тысяч жителей. Отмечу, что по своему масштабу и социальному значению данный проект не имеет аналогов в России. Ханты-Мансийский банк оказывает поддержку в строительстве жилых домов, инфраструктуры, а также создании туристско-рекреационных зон и обустройстве набережной реки Норы. Эта территория станет комфортным жилым районом европейского уровня в Ярославской области", - уточнил Дмитрий Мизгулин.

"Преображенский" - проект, который обладает большой социально-экономической значимостью не только для конкретного региона, но и, будучи пилотным, для всей страны в целом. Сегодняшним подписанием мы переводим его реализацию на новый уровень, все более приближая к конкретным людям - будущим жителям района" - отметил генеральный директор Группы компаний "КОРТРОС" Виталий Ключников.

В июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" между Администрацией Ярославской области, Госстроем, АИЖК и ГК "КОРТРОС" было подписано соглашение о сотрудничестве, касающегося реализации пилотного проекта жилья экономического класса, реализуемого гражданам по специальной цене ниже рынка на 20%.

ГК "КОРТРОС" (правопреемник ГК "РЕНОВА-СтройГруп") реализует проекты по созданию объектов жилой недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды "нового качества жизни" для целевого российского потребителя массового сегмента, создает лучшие объекты по соотношению цена/качество. Группа является признанным лидером российского рынка по вводу жилья экономического и комфортного класса.
В своей деятельности "КОРТРОС" ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив. ГК "КОРТРОС" активно работает в различных регионах России. Проектные офисы холдинга расположены в таких крупных городах, как Cанкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Ярославль, Краснодар, Сочи, Московская область. Под управлением ГК "КОРТРОС" находится портфель проектов на более чем 16 миллионов квадратных метров недвижимости в различных регионах Российской Федерации.

ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства" ("АФЖС") является дочерней компанией ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК). АФЖС осуществляет деятельность по стимулированию банковского кредитования жилищного строительства, развитию сектора арендного жилья, выдаче гарантий выкупа нереализованного жилья, управлению и продаже жилой недвижимости и иные виды деятельности. Агентство активно содействует достижению стратегической цели государственной политики в жилищной и жилищно-коммунальной сферах на период до 2020 года - созданию комфортной среды обитания и жизнедеятельности для человека, которая позволяет не только удовлетворять жилищные потребности, но и обеспечивает высокое качество жизни в целом, а также повышению доступности жилья для экономически активного населения за счет увеличения объемов строительства жилья экономического класса.

Ханты-Мансийский банк основан в 1992 году, входит в 30-ку ведущих отечественных финансовых институтов и список 1000 крупнейших банков мира. В настоящее время действует более 170 офисов обслуживания. Ханты-Мансийский банк на территории УрФО является одним из лидеров по ключевым финансовым показателям - активы, кредитный портфель, капитал, депозиты. Также финансовая организация располагает крупнейшей сетью эквайринга среди региональных банков. Она насчитывает порядка 900 банкоматов и информационно-платежных киосков, 9 тысяч POS-терминалов, в которых обслуживается свыше 800 тысяч эмитированных банковских карт. В Ханты-Мансийском банке открыты счета около 40 тысяч юридических лиц. Его услугами ежегодно пользуются 3,5 миллионов человек.
 

Контактная информация: 

ЗАО Группа компаний "КОРТРОС" (ранее - "РЕНОВА-СтройГруп")

Вернуться