Для жителей района Зябликово возведут пешеходный переход на пересечении улицы Мусы Джалиля с Ореховым и Задонским проездами

Москомэкспертиза

/Февраль, 2014/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проекта строительства подземного пешеходного перехода на пересечении улицы Мусы Джалиля с Ореховым проездом - Задонским проездом.

Подземный пешеходный переход планируется построить в районе Зябликово на пересечении улицы Мусы Джалиля с Ореховым проездом - Задонским проездом.
Тоннель пешеходного перехода запроектирован шириной 4 м, длиной 101 м и высотой 2,3 м. Четыре лестничных схода имеют выходы на улицу Мусы Джалиля, Ореховый и  Задонский проезды. Прогнозная интенсивность пешеходного движения по переходу составит до 900 человек в "час пик".
Как сообщил председатель Москомэкспертизы И.М. Солонников, "для обеспечения безопасности пешеходов ширина лестничных сходов в переходе составляет не менее 2,25 м, поверхности входных площадок запроектированы с твердым покрытием, не допускающим скольжения при намокании. Дополнительно для предотвращения скольжения в зимнее время и образование гололедицы предусмотрен подогрев лестниц. Для удобства пользования пешеходным переходом людям с ограниченными возможностями рядом с каждым лестничным сходом будут установлены лифты и оборудованы ограждения колясочных спусков".
Кроме того, предусматривается восстановление проезжей части и тротуаров в зоне строительства перехода с устройством заездных карманов и посадочных площадок на остановках общественного транспорта. Всего планируется восстановить или заменить 6,5 тыс. кв. м покрытия проезжей части и обустроить 3,5 тыс. кв. м тротуаров.

В результате экспертизы стоимость строительства снижена на 152 млн. рублей.

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) является подведомственным Правительству Москвы функциональным органом исполнительной власти города.

Москомэкспертиза осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сметного нормирования и ценообразования в градостроительном проектировании, проектировании и строительстве объектов государственного заказа города Москвы, организации и проведению государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться