Ветхое и элитное жилье в программе капремонта в Санкт-Петербурге

Группа компаний Springald

/Февраль, 2014/ Предложенные изменения в Жилищный кодекс РФ предполагает исключить около 2,5 тыс. ветхих и элитных домов из программы капремонта. "В новой редакции Жилищного кодекса предполагается исключить из программы капитального ремонта не только аварийное жилье, но также жилье с износом более 70% и элитные многоквартирные дома, в которых проживают обеспеченные граждане. Такие дома не профинансируют. Если эти поправки примут, программа капремонта "похудеет", количество многоквартирных домов уменьшится", - сообщил председатель жилищного комитета, Валерий Шиян.

Программа предусматривает капремонт свыше 22 тыс. домов. Разработанная система представляет собой региональную программу капремонта всех домов Санкт-Петербурга, создание некоммерческой организации - регионального оператора капремонта, а также установление минимального размера обязательного ежемесячного взноса на капремонт для всех собственников помещений в многоквартирных домах. Ожидается, что новая система капитального ремонта полностью заработает с 2015 года.

Комментирует Виталий Никифоровский, вице-президент Группы компаний "Springald":

"Принятие данных поправок к Жилищному кодексу весьма вероятно, и видится вполне целесообразным.

Меру по исключению из программы ветхого жилья  мы считаем разумной. Нет никаких рациональных доводов поддерживать "на плаву" ветхое жилье - фактически, затраты на его капремонт будут многократно превышать затраты на новое строительство. Все ветхие конструкции подлежат замене, а при поэтапной замене сначала несущих, а потом ограждающих конструкций, сложность работ настолько высока, что, по окончанию ремонта, мы получим дом из абсолютно новых материалов в старых геометрических размерах. При такой ситуации логичным видится полный снос ветхого строения, а потом уже новое строительство с восстановлением фасадной линии застройки и полной реновацией коммуникаций.

Данные поправки полностью в интересах жителей ветхого жилья. При грамотной реализации программ реновации такого жилья, возможен снос ветхого жилья, с последующим предоставлением жителям современного и комфортного жилья в тех же районах. Такие программы уже реализуются на территории Петербурга, к примеру, компанией СПб-Реновация.

Должна быть создана специальная структура, занимающаяся целенаправленным поиском инвесторов для работы именно с ветхим жильем. Такая структура должна быть уполномочена от имени города принимать решения в области ветхого жилья, решать вопросы жителей и инвесторов.

Элитное же жилье предъявляет иные требования к комфорту проживающих в нем собственников, зачастую эти требования идут вразрез с существующей нормативной базой по капитальному ремонту, и если деньги на капитальный ремонт элитного жилья собирать по обычным тарифам, то на момент наступления капитального ремонта собранных денег банально не хватит. В этой ситуации тарифы должны регулироваться управляющей компанией, по согласованию с собственниками жилья.

Элитное жилье предполагает улучшенные условия: низкую плотность заселения; улучшенные инженерные системы; и конечно, расположение объекта - из этого складывается понятие элитного жилья. Критерии для определения элитарности жилья еще предстоит разработать и закрепить. Стоимость таких объектов выше типовой квартиры и предполагает повышенный доход жильцов. Глупо покупать квартиру в элитном доме, не имея средств на ее содержание, повышенное бремя на содержание таких объектов должно лечь на жильцов. Кроме того, исключение таких домов из общегородской программы капремонта позволит управляющим компаниям направлять собранные деньги в доходные финансовые инструменты, и при грамотной политике размещения средств, получать дополнительный доход и значительно сократит бремя содержания этих квартир.

В нашем городе достаточно эффективно работает и законодательная, и исполнительная власть, уверен, что у Администрации хватит сил на реализация такого законопроекта.
Предложенная программа - очередной шаг на пути решения множественных, запущенных проблем жилищного комплекса. Она сочетается с программой реновации центральных районов города, которая стала первым реальным шагом в решение проблем сохранения исторического центра Петербурга".

Группа компаний Springald вышла на рынок в 2009 году и была основана командой профессионалов, специализирующихся на выполнении работ в области редевелопмента территорий, реконструкции зданий, подготовки строительных площадок.
Традиционно сильными сторонами ГК Springald являются: юридическая чистота и законность оформляемой разрешительной документации на проводимые работы; высокотехнологичные методы работы по демонтажу зданий; работа в историческом центре Санкт-Петербурга.
Производственные мощности ГК Springald постоянно наращиваются, на данный момент позволяют выполнять снос до 1.000.000 м3 строительных конструкций в год. В состав ГК Springald входит специализированные узкопрофильные подразделения, внедряющие высокотехнологичные методы демонтажа (в стесненных условиях, высотный демонтаж, частичный демонтаж при реконструкции).
Отличительной чертой ГК Springald является выполнение работ "под ключ", включающее, помимо непосредственно демонтажных работ, сбор исходной документации, подготовку технической и экологической документации, получение всех необходимых разрешений и согласований.
 

Контактная информация: 

Группа компаний "Springald"

Вернуться