Первый медицинский университет обзаведется собственным спортивным комплексом и общежитием

Москомэкспертиза

/Февраль, 2014/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании проектов строительства социальной инфраструктуры для Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Госэкспертиза согласовала проектную документацию на строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном на ул. Плющиха, д. 57, стр. 1 и общежития на ул. Озёрная, вл.2А для Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Проектируемый 2-этажный спортивный комплекс размещается на территории стадиона "Буревестник" и будет возведён в рамках реализации федеральной программы "500 бассейнов для ВУЗов". В здании спорткомплекса, помимо бассейна площадью 400 кв. м и размером 25х16 м, будут размещены спортивный зал для большого тенниса, зал для настольного тенниса, тренажёрный зал площадью 185 кв. м  и 2 фито-бара.

Разноуровневое здание общежития гостиничного типа для студентов и аспирантов на 1200 мест включает 2 блока: 10-этажный блок общежития и 9-этажный малосемейный блок. В общежитии запроектировано 357 номеров (квартир) общей площадью более 13 тыс. кв. м, из которых 69 однокомнатных на 2 человека, 4 однокомнатных на 3 человека, 163 двухкомнатных на 4 человека, 20 двухкомнатных на 5 человек, 7 трёхкомнатных на 7 человек, а также 13 специально оборудованных номеров для студентов-инвалидов. В блоке для малосемейных предусмотрены 76 однокомнатных квартир на 2 человека, 5 однокомнатных на 1 человека, 19 двухкомнатных на 3 человека, в том числе 5 квартир для маломобильных групп населения. В цокольном этаже будут располагаться буфет и физкультурно-оздоровительный комплекс с тренажерным залом, залами для аэробики и игры в настольный теннис.
Дополнительно на обоих участках застройки планируется обустроить внутренние проезды, разворотные площадки, тротуары, пешеходные дорожки, а также благоустроить прилегающие территории.

"В ходе проведения экспертизы в проектную документацию был внесён ряд изменений, влияющих на последующую безопасную эксплуатацию этих сооружений социального назначения. Так по конструктивным решениям заложено дополнительное армирование конструкций подземной части здания, дополнительные балки в уровне пола, увеличено расчётное значение нагрузки от перегородок. По сетям связи дополнительно разработаны проектные решения по тревожной сигнализации и пожарным извещателям. Кроме того, корректировке подверглись разделы противопожарной безопасности особенно в той его части, которая касается оповещения и эвакуации маломобильных групп населения", - сообщил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.

По результатам госэкспертизы стоимость проектов снижена за счёт уточнения стоимости оборудования и материалов, а также приведения объёмов работ в соответствие с проектными решениями. По итогам экспертизы сметная стоимость строительства спорткомплекса и общежития уменьшена на 207 млн. рублей.

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) является подведомственным Правительству Москвы функциональным органом исполнительной власти города.

Москомэкспертиза осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере сметного нормирования и ценообразования в градостроительном проектировании, проектировании и строительстве объектов государственного заказа города Москвы, организации и проведению государственной экспертизы проектов документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться