Для 4 районных судов Восточного и Северно-Восточного округов построят новые здания

Москомэкспертиза

/Январь, 2014/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проектов строительства новых зданий для четырёх районных судов Восточного и Северо-Восточного округов Москвы. По результатам госэкспертизы сметная стоимость четырёх объектов снижена на 608 млн. рублей.

Для четырёх московских районных судов в ближайшее время планируется возвести новые здания. Проекты строительства новых помещений согласованы для Бутырского, Измайловского, Тушинского и Бабушкинского судов.

Общая площадь помещений судов варьируется в зависимости от этажности зданий, состава и специализации судебных коллегий. Так для  Бутырского и Измайловского судов построят 7-этажные корпуса общей площадью почти 11 тыс. кв. м, для Тушинского суда - 6-этажный корпус общей площадью 10 тыс. кв. м, для Бабушкинского суда - 5-этажный корпус общей площадью 9 тыс. кв. м.

Здание Бутырского суда рассчитано на 25 судебных составов (12 составов по рассмотрению гражданских дел и 13 составов уголовных дел), для которых оснащаются 25 залов судебных заседаний площадью от 43 до 93 кв. м. Для Измайловского суда в составе 22 судебных коллегии (10 для гражданских дел и 12 для уголовных дел) оборудуются 22 зала судебных заседаний площадью от 51 до 80 кв. м. В Тушинском суде в составе 24 судебных коллегии (10 по гражданским делам и 14 уголовным делам) предусмотрены 24 судебных зала площадью от 40 до 100 кв. м. Здание Бабушкинского суда на 22 судебных состава (10 по рассмотрению гражданских дел и 12 по рассмотрению уголовных дел) вместит 22 зала судебных заседаний площадью от 60 до 100 кв. м.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников: "Технологически все залы судебных заседаний оснащаются системами звукоусиления, вызова свидетелей, протоколирования и аудио-видео записи судебных заседаний. Кроме того, для посетителей при входе во все залы судебных заседаний будут установлены информационные сенсорные мониторы, предназначенные для автоматического отображения списка судебных заседаний на текущий день, информации по делу и других справочных данных, выводимых секретарём судебного заседания. При этом для обеспечения корректного функционирования информационных систем в районных судах будут использованы специальные программные продукты с возможностью интеграции их в аналогичную систему Мосгорсуда".

Залы судебных заседаний для рассмотрения уголовных дел оснащаются дополнительно ограждающими конструкциями для размещения подсудимых. На каждые два зала для рассмотрения уголовных дел выделяется комната для свидетелей.

В ходе экспертизы проведена корректировка спецификации технологического оборудования. Сметная стоимость объектов снижена, в среднем, на 8% за счёт уточнения объёмов работ по корпусу и наружным инженерным коммуникациям, корректировки стоимости технологического оборудования. Снижение стоимости Бутырского суда составило 130 млн. рублей, Измайловского - 81 млн. рублей, Тушинского - 103 млн. рублей, Бабушкинского - 73 млн. рублей.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться