"Якутская ГРЭС-2" и GE Packaged Power Inc. подписали договор

РусГидро GE

/Январь, 2014/ ЗАО "Якутская ГРЭС-2" (ДЗО РусГидро*) и GE Packaged Power Inc. подписали договор на поставку основного оборудования для строящейся новой теплоэлектростанции в Якутске. По условиям контракта подразделение General Electric изготовит и поставит на стройку 4 газотурбинные установки (ГТУ) в блочно-модульном исполнении.

Поставщик оборудования был выбран в рамках открытых конкурсных процедур, объявленных РусГидро в ноябре 2013 года. Группа GE стала победителем с общим объемом ценовых предложений на изготовление оборудования и сопутствующие услуги (шефмонтаж, пуско-наладка, испытания, обучение персонала, обеспечение комплектом запчастей и доставка ГТУ на стройплощадку) в размере 3,49 млрд. рублей c НДС при стартовой цене конкурса 4,008 млрд. рублей с НДС. GE в рамках дополнительной конкурсной оферты также представила наиболее привлекательную стоимость сервисного обслуживания оборудования на двадцатилетний период эксплуатации - 3,12 млрд. рублей с НДС.

Согласно условиям конкурса, оборудование будет поставлено на площадку в течение 19 месяцев со дня подписания договора. Блочно-модульная компоновка оборудования позволит свести к минимуму объем необходимых монтажных работ на площадке. Договор на транспортировку, наладку, монтаж оборудования и обучение персонала работе с ним предполагается заключить в апреле 2014, договор на укомплектование оборудования запчастями - в октябре 2014 года.

Проект строительства Якутской ГРЭС-2 находится на заключительных этапах согласования. ФАУ "Главгосэкспертиза" выдало положительное заключение по технической части проекта. Сметная часть проектной документации находится на финальном этапе госэкспертизы. Завершаются конкурсы на генподряд по основным и внеплощадочным строительно-монтажным работам. Объект включен в Схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики на период до 2030 года, что открывает дорогу к оформлению земельных участков под строительство.

Напомним, Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) - один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО "РАО Энергетические системы Востока" в соответствии с Указом Президента РФ. Установленная электрическая мощность новой станции составит 170 МВт, установленная тепловая мощность – 460 Гкал/ч. Завершение строительства запланировано на 2015 год.
 
Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО "РусГидро" сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО "Сбербанк России" через систему обособленных банковских счетов, которые будут открыты для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые "Сбербанком" на конкурентной основе.

* Для создания новых энергообъектов на Дальнем Востоке ОАО "РусГидро" сформирована схема управления строительством, предусматривающая создание четырех компаний (100-процентных ДЗО РусГидро), которые будут выполнять функции заказчиков-застройщиков - ЗАО "Якутская ГРЭС-2", ЗАО "ТЭЦ в г. Советская Гавань", ЗАО "Сахалинская ГРЭС-2" и ЗАО "Благовещенская ТЭЦ" В настоящее время принадлежащие ОАО "РусГидро" акции всех четыре ДЗО переданы в доверительное управление ОАО "РАО Энергетические системы Востока" (входит в Группу РусГидро) с установлением со стороны материнской компании корпоративного контроля за принятием решений. Новая модель управления строительством четырех объектов теплогенерации на Дальнем Востоке была одобрена Советом директоров ОАО "РусГидро" 3 декабря 2013 года. 

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России - Богучанскую ГЭС.
"РусГидро" - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России". В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: ОАО "ДРСК", ОАО "ДГК", ОАО "ДЭК", ОАО АК "Якутскэнерго", ОАО "Магаданэнерго", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Сахалинэнерго", а также ОАО "Передвижная энергетика" и ряд непрофильных компаний.
Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ОАО "РАО ЭС Востока", составляет 9087 МВт; тепловая мощность - 17 892 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения более 102 тыс. км. Основной акционер - ОАО "РусГидро".

GE осуществляет свою деятельность в России с начала XX века, когда компания участвовала в ГОЭЛРО, поставляла первые дизельные локомотивы и нефтегазовое оборудование для страны. Сегодня в России представлены все бизнес-подразделения GE, работающие в таких областях, как здравоохранение, транспорт, авиация, электроэнергетика, нефть и газ, водоочистка, светотехника, а также финансы и медиа. Штаб-квартира GE в России находится в Москве, продажи в 2012 году составили $2,5 млрд. В России функционирует 2 тренинг-центра для обучения специалистов в области медицины и электроэнергетики.
 

Контактная информация: 

OAO "РусГидро"

ОАО "РАО Энергетические системы Востока"

GE в России и СНГ

 

Вернуться