В проекты строительства метро и стадиона "Спартак" внесены корректировки

Москомэкспертиза

/Январь, 2014/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании госэкспертизой корректировок, внесённых в проекты строительства станции метро "Спартак" и здания стадиона "Спартак".

Госэкспертиза согласовала корректировки, внесённые в проектную документацию на строительство на территории бывшего Тушинского аэродрома в районе Покровское-Стрешнево двух значимых для столицы объектов - станции "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии метрополитена и многофункционального комплекса футбольного стадиона "Спартак".

Корректировка технической части проектной документации на строительство станции метро "Спартак" затронула 2 раздела, касающихся сетей связи и путей.
Как уточнил председатель Москомэкспертизы И.М. Солонников, "важным аспектом корректировки является то, что интеллектуальная цифровая система видеонаблюдения будет реализована на базе специализированного программного обеспечения отечественной разработки. В результате корректировки проектных решений по верхнему строению пути будет произведена замена шпал на железобетонные опоры типа LVT, которые являются новыми конструкциями, применяемыми на объектах строящихся линий метрополитена. В ходе работ контактный рельс замене не подлежит, но его крепления планируется заменить на кронштейны с креплением на бетонное основание".
Всего планируется установить 197 камер различного назначения и произвести монтаж 1052 шпал типа LVT. Вывод изображения с ip-камер будет осуществлен как на автоматизированные рабочие места дежурных по станции и полицейских, так и на мониторы машинистов и дежурных по эскалатору. Работы по замене шпал будут производиться в пределах пассажирской платформы станции в ночные "технологические" окна.
По итогам экспертизы сметная стоимость снижена на 226 млн. рублей.

В связи с изменением регламента ФИФА в многофункциональном комплексе футбольного стадиона "Спартак" изменён контур здания, что привело к увеличению на 1,5 тыс. кв. м общей площади всего здания стадиона.
По словам Игоря Солонникова, корректировка объёмно-планировочных решений произошла за счёт увеличения общей площади Западной трибуны, что позволяет обеспечить соблюдение принципа поточности и изоляцию различных структурно-функциональных групп помещений.
Корректировка затронула, в частности, проектные решения по VIP-ложе и трибуне пресс-центра. Кроме того, увеличена расчётная мощность электроснабжения, центральный тепловой пункт системы теплоснабжения перенесён в подтрибунное помещение Северной трибуны, ликвидированы 2 промежуточных теплопункта. В результате корректировки здания стадиона на 1 этаже будут размещены зоны фан-клуба, ТВ-студий и трансляций, музей, помещения для прессы, судейские кабины, помещения допинг-контроля и наблюдателей ФИФА, зона для тренировок, на 2 этаже - фойе и пресс-центр, на 3 этаже - терраса, торговые точки, помещения общественного питания, на 4-5 этажах - VIP-помещения.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться