Карен Мдиванян назначен генеральным директором компании "Мосстроймеханизация-5"

Мосстроймеханизация-5

/Январь, 2014/ Карен Мдиванян назначен генеральным директором крупнейшей инвестиционно-строительной компании Москвы и Подмосковья ЗАО "Мосстроймеханизация-5" ("МСМ-5").

Смена руководства компании инициирована ее акционерами и нацелена на повышение эффективности управления компанией в современных условиях и конъюнктуре российского рынка жилищного и транспортного строительства. Ранее компания заявляла об изменениях в составе акционеров и новом распределении пакета акций "МСМ-5".

Карен Мдиванян в должности генерального директора сменил Сергея Качалина, возглавлявшего "МСМ-5" последние 3 года. Сергей Качалин перешел на должность исполнительного директора компании и отвечает за организацию и производство работ строительства.

Перед Мдиваняном акционерами ЗАО "МСМ-5" поставлены задачи развития компания с учетом современных требований рынка: оптимизация управления существующими инвестиционными проектами и повышение их рентабельности, укрупнение производственных мощностей компании, расширение портфеля бюджетных заказов жилищного и транспортного строительства,  а также задачи по внедрению новых технологий в организацию работ и систему управления компании.

Карен Мдиванян так прокомментировал свое назначение: "Руководить такой крупной российской строительной компанией как "МСМ-5" - это почетно и ответственно. Это сильная компания с высокой репутацией. И я как строитель прекрасно понимаю все сильные и уязвимые моменты современной ситуации компании. Расстановка сил на рынке меняется, и чтобы оставаться лидером строительного рынка, коим компания является долгие годы, не потерять позиции, нужно выходить на новые проекты, раскрывать для себя новые рынки, новые горизонты. Нужно не просто быть в мейнстриме, нужно стремиться опережать развитие событий. То, что было актуально еще вчера и даже сегодня, завтра перестает быть доходным. Нужно выстроить такую экономическую и инвестиционную стратегию компании, которая позволит ей увеличивать обороты и рентабельность в горизонте как минимум 7 лет. Так я вижу свою основную задачу в настоящий момент в МСМ-5" .

Карен Эдуардович Мдиванян
В 1981 году окончил Ереванский политехнический институт, инженерно - строительный факультет по специальности мосты и тоннели. В 2005 году - Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.
Начал свою карьеру строителя стажером сменного инженера в Тоннельном отряде 23 Главтоннельметрострой Министерства транспортного строительства СССР на объектах строительства БАМа. За два года работы стал начальником участка забоя. В 1983 году перешел на работу в производственное строительное монтажное объединение Ереванстрой, где за 7 лет работы прошел путь от старшего прораба до заместителя начальника объединения.
В 1989 году Мдиванян назначен начальником объединения управления строительства автомобильных дорог города Еревана. В 1993 году открыл в Москве свою строительную компанию, которой руководил до 1999 года.
С 1999 по 2000 год занимал должность первого заместителя руководителя строительного объединения управления делами Президента РФ. В последующие годы перешел на работу в объединение Машиноимпорт и далее в Технопромэкспо  на руководящие должности,  занимаясь реализацией проектов обустройства нефтегазовых месторождений и строительства ТЭЦ в России и за рубежом.
В 2006-2008 годах он был советником президента ОАО "РЖД".
В 2008 году возглавил департамент инвестиционных проектов и программ Министерства регионального развития РФ.
В 2009 Мдиванян вернулся в строительный бизнес и занимал руководящие должности в строительном секторе группы "Базовый Элемент", последние годы занимал должность заместителя генерального директора ОАО "Главстрой".
Послужной список Карена Мдиваняна объединяет опыт работы в реальном секторе строительного рынка с успешным опытом работы в государственном аппарате управления.
Среди основных проектов, которые были реализованы при личном участии и управлении Карена Мдиваняня следует назвать: тоннельные участки БАМа, строительство ТЭЦ Северо-Западная в Ленинградской области - первой в России газо-турбинной станции, строительство объектов "РЖД" в Ливии, строительство подъездных путей км мосту через реку Раздам, Армения, строительство дублера Аштаракского шоссе в Ереване, строительство в Ереване жилого микрорайона, жилищный комплекс "Кузнечики" в Подольске и многие другие проекты.

ЗАО "Мосстроймеханизация-5" ("МСМ-5") входит в число лидеров и крупнейших инвестиционно-строительных компаний Москвы и Подмосковья.
"МСМ-5" - одна из самых устойчивых и оснащенных производственных организаций строительной отрасли Москвы. Основными компетенциями компании "МСМ-5" являются жилищное и дорожное строительство.
В настоящее время ЗАО "Мосстроймеханизация-5" сочетает в себе функции генерального подрядчика, строительной подрядной организации, производителя строительных конструкций и компании-инвестора жилищного строительства.
Заказчиками строительства "Мосстроймеханизация-5" являются: Департамент строительства г. Москвы, Министерство обороны РФ, Министерство чрезвычайных ситуаций, ОАО "Москапстрой", КП "УГС", Правительство Московской области и др.
Портфель заказов компании в 2013 году составил около 25 млрд. рублей.
"Мосстроймеханизации-5" в настоящее время обладает очень высоким производственным потенциалом. В состав организации входят: три управления механизации: "УМ-25", "УМ-9", "УМ-37"; специализированное управление "Строитель-5" по строительству сборно-монолитных объектов; специализированное управление "УМ и АТ" по строительству инженерных коммуникаций и объектов инженерной инфраструктуры; завод "Стройконструкция-5" по производству железобетонных конструкций различного типа; проектное бюро "ПИ-5".
Компания обладает собственными производственно-техническими средствами и мощнейшим в столичном регионе парком строительной техники - более чем 2,5 тысячи единиц от лучших мировых производителей, а также ремонтной базой с современным оборудованием.
В "МСМ-5" трудятся более 5 тысяч высококвалифицированных специалистов-строителей и механизаторов.
Трест "Мосстроймеханизация-5" был основан в 1967 году в составе "Главмосстроя" и преобразован в Закрытое акционерное общество в 1996 году. Начиная с 2000 года компания вышла на московский рынок генподрядных услуг в строительстве и стала заметным игроком.
 

Контактная информация:

ЗАО "Мосстроймеханизация-5" ("МСМ-5")

Вернуться