Стоимость реконструкции железнодорожного переезда на 18 км Киевского направления снижена на треть

Москомэкспертиза

/Январь, 2014/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о согласовании представленного на госэкспертизу проекта реконструкции железнодорожного переезда на 18 км Киевского направления МЖД.

Госэкспертизой согласован проект реконструкции существующего железнодорожного переезда на 18 км Киевского направления МЖД, предусматривающий строительство автодорожного путепровода через железную дорогу в районе платформы "Переделкино". Реализация проекта позволит улучшить транспортную связь между Минским и Боровским шоссе.
Как пояснил председатель Москомэкспертизы И.М. Солонников, "ранее в ходе предпроектных проработок планировочного решения строительства переезда через железнодорожные пути были представлены 2 других варианта. В результате сравнения стоимости строительно-монтажных работ на рассмотрение госэкспертизы был представлен 3-й вариант трассы с учётом существующего рельефа, предполагающий устройство путепровода в месте прохождения железной дороги в выемке".
В соответствии с представленным проектом общая длина эстакадной части путепровода составит 125,9 м, ширина пролётного строения варьируется от 13,2 до 14 м.
После завершения реконструкции расчётная скорость движения на подходах к путепроводу будет ограничена 60 км/час, на путепроводе - 30 км/час. Расчётная интенсивность транспортного потока по путепроводу составит 600-900 ед/час в одном направлении. Проезжая часть путепровода через железнодорожные пути с учётом расширения и полос безопасности запроектирована шириной 13 м по одной полосе движения в каждом направлении, ширина проезжей части подходов к путепроводу с учётом расширения и полос безопасности - 10,5 м по одной полосе движения в каждом направлении. Дополнительно по обе стороны железной дороги на подходах к проектируемому путепроводу - на Лукинской улице и улице Погодина - предусмотрено строительство Т-образных перекрёстков со светофорным регулированием. Общая протяженность дорожных работ составляет 1123 м.
В ходе строительства также будут проведены работы по перекладке инженерных коммуникаций (водопровода, газопровода, сетей связи, наружного освещения, электроснабжения).
"Для предотвращения гололёдных явлений участок путепровода через железную дорогу протяженностью 126 м и подходы к нему протяженностью 414 м планируется оборудовать автоматической противогололёдной системой. Предусмотренная проектом АПС включает систему раннего оповещения об образовании гололёда и установку автоматического разбрызгивания противогололёдных реагентов", - сказал Игорь Солонников.
По завершении строительных работ будут установлены 123 дорожных знака, 1,3 тыс. м. дорожных барьерных и пешеходных ограждений, нанесено 1,2 тыс. кв. м. дорожной разметки.
В ходе экспертизы первоначально представленная стоимость реконструкции железнодорожного переезда и строительства путепровода снижена на 347 млн. рублей (35%).

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться