В 2014 году жители Северного Чертаново получат футбольное поле с подогревом

Москомэкспертиза

/Декабрь, 2013/ Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщает о согласовании проекта строительства футбольного поля с инфраструктурой в Северном Чертаново.

В рамках реализации городской программы "Спорт Москвы" на Сумской улице, вл. 26 в Северном Чертаново планируется построить футбольное поле с искусственным покрытием и инфраструктурой, предназначенное для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований по футболу окружного, регионального и межрегионального уровня.
Проектируемый футбольный комплекс будет построен на участке площадью 1,8 га, находящемся на периферии жилой зоны. На участке располагаются футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом, административное здание, крытая стоянка для спецтехники по уходу за полем, навес для автобусов и 3 сектора трибун площадью 377 кв. м. и вместимостью 496 мест.
Размер игрового поля площадью 6,4 тыс. кв. м. составляет 100х65 м. Для обогрева открытого футбольного поля будет построен индивидуальный тепловой пункт,  подключенный к центральному тепловому пункту комплекса. Система отопления футбольного поля присоединяется к теплопункту по независимой схеме через пластинчатый теплообменник. Как пояснил Председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников, "расчётная температура наружного воздуха для работы системы составляет -15°С. При более низкой температуре наружного воздуха система выключается".
В 2-этажном административном здании площадью более 1,5 тыс. кв. м. будут располагаться медицинский кабинет, раздевалки, буфет, тренажерный зал площадью 79 кв. м и зал для акробатики площадью 125 кв. м.
План благоустройства включает устройство тротуаров из бетонной плитки, озеленение газоном на площади более 12 тыс. кв. м., посадку 330 декоративных деревьев и 39 кустарников, металлическое ограждение территории высотой 2,5 м и сетчатое ограждение поля высотой 6-8 м.
Максимальная продолжительность строительства - 10 месяцев.
В ходе экспертизы в проекте были откорректированы перечень, количество и месторасположение технологического оборудования, используемого в системах управления электронным табло и звукоусиления. В соответствии с акустическими расчётами в проект дополнительно внесена установка шумозащитного экрана с северо-восточной стороны высотой 4,1 м и протяженностью 68 м. Объёмы строительно-монтажных работ приведены в соответствие с откорректированной проектной документацией.
"По решению московских властей аналогичные футбольные поля с искусственным покрытием и соответствующей инфраструктурой будут поэтапно сооружены в каждом административном округе Москвы. Проекты типовые. Их сметная стоимость после согласования госэкспертизой составляет порядка 300 млн. рублей", - добавил И.М. Солонников.

Контактная информация: 

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза)

Вернуться