В портовой особой экономической зоне "Ульяновск-Восточный" начато строительство

ПОЭЗ Ульяновск

/Август, 2013/ 21 августа 2013 года на площадке портовой особой экономической зоны, прилегающей к аэропорту "Ульяновск-Восточный" состоялась торжественная церемония открытия строительства инфраструктуры ПОЭЗ.
В мероприятии принял участие Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, глава города Ульяновска Марина Беспалова, руководитель управляющей компании ПОЭЗ Денис Барышников, а также представители компаний-резидентов ПОЭЗ.

Ульяновск-ВосточныйСтарт строительства был осуществлен с установки первой секции ограждения ПОЭЗ. Совместно с руководителем филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Ульяновской области  Д.Б. Барышниковым  Губернатор С.И. Морозов установил памятную табличку на секцию забора ПОЭЗ в честь начала осуществления строительства ПОЭЗ.
Периметр ограждения ПОЭЗ составляет 4,8 км. В 2013 году будет начато строительство  канализационных сетей, линий связи, газо- и водоснабжения, сооружения транспортной инфраструктуры и благоустройство. Общая протяженность всех инженерных сетей составляет 68,9 км. Весной 2014 года планируется начать строительство зданий и сооружений коммунальной зоны, таможенного терминала и трех контрольно-пропускных пунктов: автомобильного, грузового и для воздушных судов.

"По нашим  планам все 120 га территории ПОЭЗ будут заполнены инфраструктурой к 2014 году" - рассказал руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" Денис Барышников. Также, в указанный период планируется выполнить проектные работы в отношении дополнительной территории в 214 га.
"Этот проект имеет для нас особое значение, ведь благодаря портовой зоне наш регион получает все шансы войти в систему глобальной кооперации и получить доступ к мировому рынку авиационной и авиастроительной отрасли, заняв при этом до 30% рынка обслуживания воздушных судов на территории СНГ, - подчеркнул глава области Сергей Морозов. - Кроме того, портовая особая экономическая зона является значимой частью регионального авиационного кластера. И она, безусловно, подарит абсолютно новые возможности для сотрудничества его участникам, количество которых на сегодняшний день выросло уже до пятидесяти".
"Конечно же, портовая зона откроет совершенно новые пути не только для экономического, но и для социального развития области. Позволит создавать нам новые высокооплачиваемые рабочие места, которые помогут как трудоустроить наших жителей, так и привлекать квалифицированные кадры из других регионов страны", - отметил Губернатор.
Начало строительства инфраструктуры ПОЭЗ позволит приступить к осуществлению деятельности не только уже существующим резидентам, но и даст стимул для прихода в регион новых инвесторов. Генеральный директор ЗАО "ПромТех Ульяновск" Дмитрий Шевелев отметил, что для их компании принципиально важно как можно быстрее выйти на реализацию проекта, что напрямую зависит от сроков строительства инфраструктуры ПОЭЗ.

Ульяновск-ВосточныйПараллельно на стройку выйдет и первый резидент портовой особой экономической зоны "Ульяновск-Восточный"  - компания "ААР Рус". 9 августа они получили разрешение на строительство  складского терминала класса А для организации поставок и хранения запчастей и компонентов для авиационно-технической деятельности, а также других товаров в ПОЭЗ "Ульяновск-Восточный".  Исполнительный директор ООО "ААР Рус" Михаил Виноградов отметил, что для них большая честь первыми из резидентов начать строительство. Приступить к строительно-монтажным работам резидент планирует в конце августа 2013 года, а в 4 квартале компания планирует начать проектные работы по центру ТОиР.

Всего в ПОЭЗ "Ульяновск-Восточный" шесть компаний резидентов. ООО "Авиационный завод "Витязь" выступает с проектом производства и технического обслуживания самолётов DHC-6 Twin Otter; ООО "Волга-Днепр Техникс Ульяновск" будет осуществлять техническое обслуживание и ремонт широкофюзеляжных и рамповых самолетов;  ООО "ФЛ Техникс Ульяновск" - техническое обслуживание и ремонт узкофюзеляжных самолетов; ООО "ААР Рус" - создаст логистический центр и центр технического обслуживания самолетов западного производства. ООО "ИнтерАвионика"  планирует организовать производство, ремонт, техническое обслуживание авиационных приборов, а ЗАО "ПромТех Ульяновск" создаст в ПОЭЗ производство самолётных электрических кабелей.  Общий объем заявленных инвестиций резидентов составляет 6,7 млрд. рублей. На предприятиях первых шести инвесторов, с учётом планов развития, будет создано 2212 новых рабочих мест.

ОЭЗ в Ульяновске на сегодняшний день является единственной в РФ аэропортовой особой экономической зоной, на территории которой будут создаваться предприятия по производству и техническому обслуживанию авиационной техники, а также развиваться логистика и оптовая торговля товарами.
На территории этой уникальной площадки созданы привлекательные инвестиционные условия ведения бизнеса и развития авиационной отрасли. Готовая инфраструктура, налоговые льготы, доступная земля, режим свободной таможенной зоны, наличие кадров и административная поддержка, которые предоставляются в ПОЭЗ, сокращают издержки инвесторов на реализацию проектов до 30%.

Портовая особая экономическая зона "Ульяновск" создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности:
- производство авиационной техники;
- техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;
- логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.
Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15-ти - налог на имущество.

Контактная информация: 

ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск" ("ПОЭЗ "Ульяновск")

Вернуться