Развитию внешних связей КБР уделяется большое внимание

Минэкономразвития КБР

/Июль, 2013/ Представительствам КБР по торгово-экономическим вопросам в субъектах РФ необходимо продолжить работу с организациями, предприятиями и учреждениями республики и соответствующих регионов России с целью наращивания объёмов межрегионального товарооборота продукции и услуг, продолжить практику привлечения в республику делегаций предпринимателей и официальных лиц для установления и развития деловых и гуманитарных контактов.

Министр экономического развития КБР Алий Мусуков доложил о состоянии развития внешних связей КБР на совещании, которое состоялось 16 июля 2013 года в Доме Правительства КБР под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Ирины Марьяш, в котором также приняли участие министры и главы администраций КБР, и главы Представительств КБР по торгово-экономическим вопросам в субъектах РФ.
В рамках совещания Алий Мусуков в своем докладе сообщил, что по состоянию на сегодняшний день республика имеет договоры и соглашения с 23 субъектами Российской Федерации.
Важной составляющей работы представителей КБР в регионах РФ продолжает оставаться развитие на высоком уровне связей среди руководителей отраслей и ведомств субъекта, формирование позитивного образа республики через организацию культурного и информационного обмена.
"Приведу как положительный пример успешного межрегионального сотрудничества нашей республики с Красноярским краем. В сентябре 2010 года в рамках Сочинского инвестиционного форума было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и Протокол мероприятий по его реализации. В обоих регионах были созданы рабочие группы по реализации подписанных документов. В настоящее время реализуются проекты в области поставок продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, строительных материалов, а также в сфере культуры, молодёжной политики и спорта. Большие ожидания связаны с планируемым посещением республики делегацией представителей деловых кругов Красноярского края во главе с губернатором Красноярского края" - доложил министр.
Динамика внешнеторгового оборота КБР показывает наличие успешных контактов предприятий республики с партнерами из иностранных государствами и стран ближнего зарубежья.
В ходе визита Главы КБР Арсена Канокова в составе официальной российской делегации во главе с Президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 июня 2009 года в г. Баку было подписано межправительственное Соглашение с Азербайджанской Республикой.
Это первое соглашение о сотрудничестве Кабардино-Балкарии с зарубежным государством.
Также в октябре 2011 года Глава КБР Арсен Каноков в составе российской делегации посетил Баку с двухдневным визитом. Российскую делегацию возглавлял заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. В Баку состоялась встреча Арсена Канокова и Президента Азербайджана Ильхама Алиева, посвящённая вопросам дальнейшего расширения связей между КБР и Азербайджаном.
Также с 17 по 21 июня 2012 года правительственная делегация КБР во главе с заместителем Председателя Правительства КБР Кязимом Уянаевым находилась с официальным визитом в Азербайджанской Республике по приглашению первого заместителя Председателя Правительства Азербайджана Ягуба Эюбова. В состав делегации Кабардино-Балкарии вошли руководители ведущих промышленных предприятий министерства: ОАО "Телемеханика", ООО "Севкаврентген-Д", ОАО "Ордена Ленина ремонтно-механический завод "Прохладненский", ЗАО "Кабельный завод "Кавказкабель".
В рамках данного мероприятия состоялся Бизнес-форум, в ходе которого представители двух правительств обсуждали вопросы двухсторонних отношений, сотрудничества в области экономики, сельского хозяйства, строительства, промышленности, транспорта, туризма, здравоохранения. Также были рассмотрены предложения по совместным проектам как на уровне министерств, так и на уровне хозяйствующих субъектов сторон. Делегация посетила крупные промышленные предприятия Азербайджана, в частности - Сумгаитский технопарк, в котором расположены предприятия по выпуску разнообразной продукции - от кабелей разного калибра до пластических труб и башенных кранов.
В области здравоохранения в 2012-2013 гг. проведены переговоры о возможной передаче азербайджанской стороне имеющихся у ООО "Севкаврентген-Д" новейших технологий изготовления рентгеновского оборудования и открытии на территории Азербайджана совместного сборочного производства медицинской техники. Кроме того возможна проработка вопроса поставки в Азербайджан продукции, производимой ООО "Фарма Интернейшинал Компани Россия - СНГ" (растворы натрия хлорида и глюкозы для инфузий и жевательные конфеты с мультивитаминами и минералами для детей).
В области сельского хозяйства в 2012-2013 гг. проведены переговоры и прорабатывается вопрос поставки тракторных прицепов ОАО "Ордена Ленина ремонтно-механический завод "Прохладненский" в Азербайджан через компанию "БакуАгроЛизинг". Кроме того предлагается проработать вопрос поставки в Азербайджанскую Республику высокотехнологичных тепличных проектов для культивации томата, которые будут производиться на вводимом в КБР совместном российско-итальянском предприятии ООО "АЛИТАТЕК".
Проведены переговоры и внесены предложения по поставке в Азербайджан  энергосберегающей светотехники (модульные светодиодные светильники для освещения дорог, улиц, мостов, производственных помещений и объектов ЖКХ) производства ОАО "Телемеханика".
За минувшие два года стороны активно развивали связи не только в экономической, но и в гуманитарной сфере. В частности, представители Азербайджана принимали участие в проходивших в Кабардино-Балкарии мероприятиях: фольклорно-этнографическом фестивале "Алтын-Майдан на Эльбрусе", скоростном забеге на Эльбрус. Азербайджанская молодежь продемонстрировала свои таланты в столице КБР, где проходил международный фестиваль "Студенческая весна СНГ на Кавказе".
В настоящее время прорабатывается вопрос подписания международных соглашений между Кабардино-Балкарской Республикой и государствами Абхазия и Южная Осетия.

Контактная информация: 
Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики (Минэкономразвития КБР)
Тел.: +7 (8662) 40-20-38, +7 (8662) 47-30-97
Факс: +7 (8662) 47-34-95
Адрес: Россия, 360028 Республика Кабардино-Балкария, г.о. Нальчик, проспект им. Ленина, д. 27, Дом Правительства
E-mail: minecokbr@mail.ru, ek.kbr.07@yandex.ru
Web: http://www.economykbr.ru
Контактное лицо: Алий Мусуков (министр), Хасан Тимижев (заместитель министра), Элеонора Карашаева (главный специалист-эксперт департамента внешних связей минэкономразвития КБР) 

Вернуться