Порт Сочи "Имеретинский" принимает международный яхтенный фестиваль

ГлавстройБазовый Элемент

/Июль, 2013/ Через год после сдачи в эксплуатацию порт Сочи "Имеретинский" принимает в своей акватории флот международного яхтенного фестиваля "Черное море". Здесь финиширует двухнедельная яхтенная регата, прошедшая вдоль Черноморского побережья России и Украины под эгидой Русского Географического общества, в состав Попечительского совета которого входит Председатель Наблюдательного совета "Базового Элемента" Олег Дерипаска.

В Имеретинский порт в составе фестивальной "эскадры" придет 35 парусно-моторных яхт длиной от 30 до 100 футов, в числе которых - обогнувшая земной шар яхта "Скорпиус". В морском походе по маршруту Севастополь - Балаклава - Ялта - Феодосия - Новороссийск - Геленджик - Имеретинский порт, протяженность которого составляет около 400 миль, принимают участие яхтсмены из России, Украины, Мальты и Панамы.

Пребывание яхтенного флота в акватории порта продлится три дня. За это время на примыкающей к порту территории будущей Олимпийской деревни пройдет целый ряд мероприятий, в числе которых состоится круглый стол, посвященный обсуждению проблем международного яхтинга. Праздничным завершением первого яхтенного фестиваля станет торжественное шествие яхт-участниц черноморского похода вдоль побережья, на котором расположена основная Олимпийская деревня, от устья реки Мзымта до Большой ледовой арены в на берегу Имеретинской бухты.

Для приема яхтенной регаты в Имеретинском порту специально выделен один из 8 основных причалов, который оснащен всеми техническими средствами, необходимыми для швартовки и пребывания яхт в акватории порта.

Порт Сочи "Имеретинский" был запущен в эксплуатацию 2 июля 2012 года. Заказчиком строительства выступило ООО "Порт Сочи "Имеретинский", эксплуатирует порт ООО "Имеретинская стивидорная компания". Обе входят в бизнес-группу "Базовый элемент". Инвестиции в строительство составили 6 млрд. рублей. Мощность порта - 5 млн. т грузов в год. Его основное предназначение на сегодняшний момент - перевалка грузов, необходимых для строительства и оборудования олимпийских объектов в Сочи. После завершения Олимпийских игр 2014 года порт планируется перепрофилировать в яхтенную марину на 600-700 стояночных мест.

"Базовый Элемент" - это одна из крупнейших динамично развивающихся бизнес-групп в России. Группу "Базовый Элемент" формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес интересов Олега Дерипаска. Структуры группы "Базовый Элемент" участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главстрой", "Базэл Аэро" и другие.

ОАО "Главстрой" осуществляет стратегическое управление строительными активами бизнес-группы "Базовый Элемент". Объединяет предприятия, работающие в сфере девелопмента, жилищно-гражданского строительства, строительства транспортной инфраструктуры и производства строительных материалов. Компании, входящие в "Главстрой", осуществляют полный цикл работ - от добычи необходимого для производства стройматериалов сырья до сдачи в эксплуатацию технологически уникальных объектов.

ПСК "Трансстрой" - крупнейший российский строительный холдинг, специализирующийся на реализации масштабных комплексных проектов транспортной инфраструктуры проектов транспортной инфраструктуры на всей территории России и за рубежом. Основными компетенциями производственных подразделений холдинга является управление проектами "под ключ" - от проектирования до полной их реализации. Трансстрой строит аэродромы и гидротехнические сооружения, железные дороги и автодороги, мосты, тоннели и масштабные объекты промышленно-гражданского назначения. Проекты "Трансстроя" реализуются в Краснодарском крае, Сочи, Якутии, на Северо-Западе, в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

Контактная информация: 
ОАО "Главстрой"
Тел.: +7 (495) 644-02-00, +7 (495) 644-24-05
Факс: +7 (495) 644-02-02
Адрес: 125009 Москва, ул. Тверская, д. 6, стр. 2
E-mail: info@gms.ru, darya.karapuzova@gms.ru, nailya.ivanova@gms.ru
Web: http://www.glavstroy.ru
Контактное лицо: Аркадий Саркисян, Дарья Карапузова, Неля Иванова

OOO "Компания "Базовый Элемент" ("БазЭл")
Телефон: +7 (495) 720-50-25, +7 (495) 729-53-83
Факс: +7 (495) 720-53-95
Адрес: 123022 Москва, ул. Рочдельская, д. 30
E-mail: info@basel.ru, irinavp@basel.ru, alexeyrs@basel.ru
Web: http://www.sibal.ru, http://www.basel.ru
Контактное лицо: Олег Дерипаска, Гульжан Молдажанова, Ирина Пашинкина, Алексей Садыков

Вернуться