"РУСАЛ" и "КЭС Холдинг" договорились о сделке по продаже Богословской ТЭЦ

КЭС-ХолдингРУСАЛ

/Июнь, 2013/ ОК "РУСАЛ", крупнейший в мире производитель алюминия, и "КЭС Холдинг" сообщают о достижении договоренностей по вопросу продажи Богословской ТЭЦ (БТЭЦ), приобретение которой позволит "РУСАЛу" сформировать единый производственный комплекс в Краснотурьинске.

Планируется, что сделка будет закрыта в августе 2013 года. Создание единого производственного комплекса позволит "РУСАЛу" снизить себестоимость производства глинозема на Богословском алюминиевом заводе. Станция войдет в состав Глиноземного дивизиона компании.

Сделка предполагает приобретение станции как имущественного комплекса и не включает в себя договор о предоставлении мощности (ДПМ) Новобогословской ТЭЦ. Развитие алюминиевого комплекса в Краснотурьинске никак не связано с реализацией ДПМ-проекта, поскольку регион не испытывает потребности в дополнительных энергетических мощностях из-за избытка электроэнергии в данном энергоузле. Кроме того, Богословская ТЭЦ не имеет законодательных и технических ограничений срока эксплуатации.

Принципиально решение о продаже "КЭС Холдингом" БТЭЦ "РУСАЛу" было принято по итогам совещания у председателя правительства РФ Владимира Путина по вопросу сохранения производства на Богословском алюминиевом заводе, состоявшегося 08.12.2011 г., и зафиксировано соответствующим соглашением. Данное решение принято с учетом того, что основной экономический эффект будет получен заводом в результате формирования единого производственного комплекса "станция-завод", т.е. получения БТЭЦ статуса заводской блок-станции.

"Завод и станция изначально строились как единый производственный комплекс, и именно в таком формате их работа наиболее экономически эффективна. Благодаря приобретению станции у завода появляется потенциал для снижения себестоимости производства глинозема на мощностях Богословского алюминиевого завода, являющегося основным потребителем тепла Богословской ТЭЦ. В сложной ситуации в алюминиевой отрасли РУСАЛ проводит значительную работу по снижению себестоимости выпускаемой продукции для повышения ее конкурентоспособности. Покупка БТЭЦ - еще один шаг в этом направлении, целью которого является сохранение производства на предприятии в Краснотурьинске", - прокомментировал сделку первый заместитель генерального директора "РУСАЛа" Владислав Соловьев.

"Сделку по продаже Богословской ТЭЦ можно назвать успешным итогом переговоров между компаниями. Станция в долгосрочной перспективе обеспечит потребности БАЗа в тепловой энергии и еще длительное время будет оставаться стратегически значимым объектом на энергетической карте региона. Продажа Богословской ТЭЦ является оптимальным решением, учитывающим интересы  "РУСАЛа" и "КЭС Холдинга". Средства, полученные от продажи станции, будут направлены на финансирование строительства Академической ТЭЦ в Екатеринбурге", - подчеркнул генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер.

"РУСАЛ" - лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2012 году на долю компании приходилось около 9% мирового производства алюминия и 8% глинозема. В компании работают около 72 000 человек. "РУСАЛ" присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции "РУСАЛа" торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции "РУСАЛа", торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код RUALR/RUALRS).

"КЭС Холдинг" ("Комплексные энергетические системы") - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 году, а также крупнейший в мире производитель тепловой энергии. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы - ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где "КЭС Холдинг" является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

Контактная информация: 
ОК "РУСАЛ" (Объединённая компания "РУСАЛ")
Тел.: +7 (495) 720-51-70, +7 (495) 720-51-71
Факс: +7 (495) 745-70-46
Адрес: 109240 Москва, ул. Николоямская, д. 13, стр. 1
E-mail: rusal@rusal.ru, olga.sanarova@rusal.com
Web: http://www.rusal.ru
Контактное лицо: Олег Дерипаска, Владислав Соловьев, Ольга Санарова

ЗАО "Комплексные энергетические системы" ("КЭС-Холдинг")
Тел.: +7 (495) 980-59-00, +7 (495) 740-00-00
Факс: +7 (495) 980-59-08
Адрес: Россия, 143421 Московская область, Красногорский р-н, 26 км автодороги "Балтия", комплекс "ВегаЛайн", стр. 3
E-mail: ies@ies-holding.com, press-center@ies-holding.com
Web: http://www.ies-holding.com
Контактное лицо: Игорь Волобуев

Вернуться