Volkswagen Group Rus запустил производство двигателей на заводе в Калуге

Volkswagen Group

/Сентябрь, 2015/ 4 сентября 2015 года в калужском индустриальном парке "Грабцево" состоялось официальное открытие нового завода "Фольксваген Груп Рус" по производству двигателей.

Первым мотором, сошедшим с конвейера, стал бензиновый двигатель 1.6 MPI серии EA 211. Это важный этап для "Фольксваген Груп Рус" в реализации программы локализации производства. Торжественная церемония открытия состоялась в присутствии председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, временно исполняющего обязанности губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, генерального директора ООО "Фольксваген Груп Рус" Маркуса Озеговича и представителей топ-менеджмента компании Volkswagen.
 
Volkswagen Group Rus Объем инвестиций - 250 млн. евро. Создано около 400 рабочих мест. Производственная мощность - 150 тыс. двигателей в год. Новый завод площадью 32 тыс. м2 расположен в непосредственной близости от автомобильного предприятия Volkswagen. Новые силовые агрегаты будут устанавливаться на модели Skoda Rapid и Volkswagen Polo, производство которых осуществляется на заводе Volkswagen в Калуге, а также на модели Volkswagen Jetta, Skoda Octavia и Skoda Yeti, производство которых базируется на производственной площадке в Нижнем Новгороде. Предприятие оснащено новым оборудованием, которое по своим характеристикам превосходит некоторые линии европейских заводов Volkswagen.

Volkswagen Group Rus Дмитрий Медведев: "Это серьезные масштабные инвестиции и первый случай, когда иностранная компания локализует в РФ производство двигателей. Деловые отношения с компанией Volkswagen не подвержены влиянию какой-либо конъюнктуры, и мы дорожим этим сотрудничеством. То, что сделано за короткий срок, не может не впечатлять - современное производство, высокоэффективные рабочие места. Это то, к чему мы стремимся на территории нашей страны, когда модернизируем производства, когда приглашаем инвесторов, когда проводим вместе единую технологическую политику. Так будет и впредь, это наш курс, который не подвержен влияниям извне. Российский рынок имеет огромные перспективы развития, в частности, автомобильный сектор". В завершение слов Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто принимал участие в создании нового предприятия.

Как отметил генеральный директор ООО "Фольксваген Груп Рус" Маркус Озегович, несмотря на продолжающееся падение российского автомобильного рынка, инвестиционная программа концерна Volkswagen не только не прекращалась, но и подразумевает значительные дополнительные инвестиции в будущем. С объемом инвестиций в 1,3 млрд евро компания стала одним из крупнейших инвесторов в российскую автомобильную промышленность. "Полагаем, что открытие завода по производству двигателей в России будет не только важной вехой для "Фольксваген Груп Рус" и Калужской области, но и для всей российской автомобильной отрасли. Российский автомобильный рынок был и остается для концерна Volkswagen приоритетным и значимым. В будущем мы сможем снабжать наши автомобили, производимые в Калуге и Нижнем Новгороде, двигателями местного производства, изготовленными на нашем собственном современном заводе. Таким образом, мы не только повышаем процент локализации наших автомобилей, но и делаем их более доступными для наших российских покупателей", - подчеркнул Маркус Озегович.

Томас Шмаль, член правления марки Volkswagen-легковые автомобили, ответственный за направление "Компоненты", подтвердил интерес к России со стороны концерна Volkswagen: "Расширение присутствия Volkswagen в Калуге - сначала автомобильное предприятие, а теперь завод по производству двигателей - говорит о сильной позиции региона. Этот процесс мы хотим продолжать и впредь, так как верим в потенциал российской автомобильной промышленности".

В свою очередь, Анатолий Артамонов пожелал успехов новому предприятию. "Мы создаем всю необходимую инфраструктуру для развития бизнеса и намерены продолжить работу, связанную с повышением инвестиционной привлекательности региона", - отметил Анатолий Артамонов.
 
Volkswagen Group Rus С 2016 года 30% автомобилей, произведенных в России, должны быть оснащены российскими двигателями. Бензиновый двигатель 1.6 MPI серии EA211, производимый в России, является воплощением самых современных технологий концерна в области двигателестроения. Производственные операции, осуществляемые при выпуске двигателей внутреннего сгорания, включают механическую обработку блока цилиндров, обработку головки блока цилиндров (включая монтаж), обработку коленчатого вала и сборку всего двигателя. Завершается сборка двигателя "горячим тестом", направленным на проверку всех его функций: запуск, холостой ход, работа при всех степенях нагрузки, проверка электрической, топливной, масляной и охлаждающей систем, газораспределительного механизма, мощности, крутящего момента. Двигатели локальной сборки производятся в соответствии с международными стандартами качества концерна Volkswagen AG.

Volkswagen Group Rus объединяет на российском рынке работу шести марок концерна: Volkswagen - легковые автомобили, Skoda, Audi, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley и Lamborghini. В 2014 году объем продаж компании на российском рынке составил около 260 000 автомобилей, из которых 185 000 автомобилей были произведены в России.
Volkswagen Group Rus последовательно придерживается выполнения своей инвестиционной программы на российском рынке и является одним из крупнейших инвесторов в российскую автомобильную промышленность. В начале 2014 года был открыт новый кузовной цех на автомобильном предприятии в Калуге, а в сентябре 2015 года там же открылся завод по производству двигателей. Кроме того в 2015 году был открыт склад запасных частей в г. Чехов Московской области.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

ООО "Фольксваген Груп Рус"

 

Вернуться