Девелоперская компания "ЭНКА ТЦ" представляет многофункциональный комплекс "Кунцево Плаза"

ЭНКА ТЦ Кунцево Плаза

/Июнь, 2015/ 23 июня 2015 года состоялась презентация нового Многофункционального комплекса "Кунцево Плаза". МФК расположен на западе Москвы, в 500 метрах от станции метро "Молодежная", рядом с Рублевским и Можайским шоссе.

Общая площадь многофункционального комплекса составляет 235 000 кв. м., из них площадь торгового центра - 110 000 (GLA - 62 000) кв. м., бизнес-центра - 35 000 (GLA- 29.000) кв. м., а подземный паркинг занимает 90 000 кв. м.

Девелопером МФК "Кунцево Плаза" является один из крупнейших игроков рынка коммерческой недвижимости в России - компания "ЭНКА ТЦ". Объем инвестиций в проект почти $500 млн. Общее время строительства нового МФК на месте бывшего "Рамстора" заняло 4,5 года, из них непосредственно строительство - 3,5 года.

Кунцево Плаза Мурат Дуран, генеральный директор "ЭНКА ТЦ": "В 1997 году на этом месте был открыт первый гипермаркет в России. Но, спустя время, концепция комплекса физически и морально устарела, перестав соответствовать требованиям наших клиентов.  Несмотря на то, что центр был очень популярным и имел 100-процентную заполняемость арендаторами, мы приняли радикальное решение построить на его месте многофункциональный комплекс нового поколения - место формата Life style, точку притяжения, где сочетается пространство для работы, полноценного отдыха, занятий спортом, комфортного шопинга и развлечений. "Кунцево Плаза" открывает новую эру девелопмента коммерческой недвижимости. В ближайшее время мы планируем реализовать еще два проекта площадью 180 тыс. и 200 тыс. кв. м.".
Новый проект компании "ЭНКА ТЦ" ломает стереотипы о привычных торговых пространствах. Необычные фасады башен переливаются на солнце разноцветными бликами, а десятки полупрозрачных крыш напоминают калейдоскоп с радужными осколками. На каждом этаже здания запроектированы просторные террасы с цветущими растениями, ресторанами и лаунж-зонами.

Креативная архитектурная концепция МФК "Кунцево Плаза" - результат работы известного американского архитектурного бюро Jerde Partnership, в портфолио которого - Mall of America в Миннесоте, Santa Monica Place в Калифорнии, Kanyon в Стамбуле, Zloty Tarasy в Варшаве и ряд других знаковых объектов. Консультантом по концепции и функциональному зонированию выступили канадские эксперты MXD Development Strategists.

"Создавая этот проект, мы поставили перед собой задачу вдохнуть в него энергию большого города и духовную составляющую России. Природная геометрия форм, динамичность и многоплановость, открытые и закрытые пространства становятся продолжением бурлящей жизни Москвы. Особое внимание было уделено технологии строительства. "Кунцево Плаза" одним из первых в России сертифицирован по Зеленым стандартам РФ. В помещениях используются современные энергоэффективные инженерные системы. В частности, комплекс оснащен вентиляционными установками, которые перерабатывают тепло при вентиляции здания, снижая потребление энергии в течение всего года", - отметил Нейл Сильберштейн, дизайнер проектов Jerde Partnership.
Торговый центр, входящий в состав комплекса, включает в себя около 200 магазинов, среди которых уникальные концепции ведущих международных брендов, трехуровневый развлекательный комплекс Космик (3 010 кв.м), двухуровневый гипермаркет Ашан (13 786 кв. м.), фитнес-центр c бассейном World Class (2 798 кв. м.), многоуровневый кинотеатр Mori Cinema c залами формата RealD luxe и звуком Dolby Atmos (6 891 кв. м.). Для посетителей торгового центра предусмотрена отдельная четырехуровневая подземная парковка на 2 тыс. машино-мест. Международные брокерские компаний JLL и Knight Frank Russia & CIS, ко-эксклюзивные брокеры по сдаче в аренду торговых площадей, высоко оценивают потенциал "Кунцево Плаза".

Александр Обуховский, директор департамента профессиональных услуг Knight Frank: "Одно из важных преимуществ МФК "Кунцево Плаза" - удачное расположение. Зоны проживания постоянных посетителей комплекса характеризуются ростом численности населения, в 30 минутах езды проживает около 3 млн человек, в зоне пешеходной доступности - 90 тыс. Это объясняется тем, что на западе Москвы особенно интенсивно развивалось жилищное строительство. В ЗАО, в том числе в районе Кунцево, с 2000 г. было построено около 4 млн. кв. м. жилья, что составляет 25% от застройки по Москве в целом".

Кунцево Плаза В новом здании "Кунцево Плаза" открываются модные, молодежные кафе, рестораны и кондитерские, которые ранее были представлены только в формате стрит-ритейла. Уже сейчас работает современная кофейня Upside Down Cake, итальянский ресторан IlFornetto, концептуальный проект Studio от создателей Friends Forever Company. В ближайшее время ожидается открытие домашнего ресторана Local, авторского концептуального ресторана Avenue 19 от Уильяма Ламберти и японского ресторана Тануки, который расположится в авторском доме на дереве - трехуровневом арт-объекте.

"Кунцево Плаза" отличает строгое функциональное зонирование. Один из якорных арендаторов, гипермаркет "Ашан", представлен в двух уровнях: на минус первом уровне расположена продуктовая часть и сервисная галерея, на первом уровне - товары для дома. Второй  и третий уровни отведены под торговую галерею, также на третьем уровне расположен фитнес-центр "World Class" с бассейном. Четвертый уровень отведен под развлекательный комплекс. Необычным форматом для МФК стал food street retail - открытая зона кафе и ресторанов. Следуя мировым тенденциям, в "Кунцево Плаза" увеличена зона food court, которая заняла около 15% площади комплекса. В целом зоны развлечений занимают около 35% "Кунцево Плаза", - пояснила Татьяна Мальянова, директор по сдаче в аренду торговых центров JLL.

Важная роль в комплексе отведена арт-пространствам - это концептуальные, выставочные павильоны, в которых уже сейчас проходят художественные вернисажи, экспонируются ретро-автомобили.

Кунцево Плаза "На втором этаже проводится выставка ретро-автомобилей, а в уникальном трехуровневом арт-объекте "Корзина" представлена выставка Московского мультимедиа арт музея. Перформансы, модные показы, детские праздники и многое другое привлекает посетителей разных возрастов, создают атмосферу уюта, дают возможность интересно и разнообразно проводить время", - рассказал Станислав Панов, директор по рекламе "ЭНКА ТЦ".

Торговую галерею комплекса смогут по достоинству оценить знатоки моды и стиля. Среди представленных магазинов и бутиков - мировые бренды одежды, обуви, товаров для дома. Ряд брендов представляет в  "Кунцево Плаза" эксклюзивные коллекции. Уже открыты магазины Maje, Pinco, Gerard Darel, HugoBoss, Rendez-Vous, ZaraHome, MassimoDutti, CalvinKleinjeans, Loriblu, Levi's, Gaastra, Lacoste, DeBonTon, Oysho, Adidas, Nike, Reebok, Mango, MangoMan, Kiehl"s, WomenSecret, TOUS, Boardriders,  а мам и малышей ждут в магазинах Hamley"s, Imaginarium, Mothercare, Gulliver, Mamas&Papas. В ближайшее время ожидается открытие Michael Kors, Max&Co, Weekend by Max Mara Ecodémica, Zara, Mc Donald's и другие.

О новом комплексе рассказали:
Мурат Дуран, генеральный директор "ЭНКА ТЦ",
Нейл Сильберштейн, дизайнер проектов Jerde Partnership,
Кемаль Атай, директор строительства и развития "ЭНКА ТЦ",
Станислав Панов, директор по рекламе "ЭНКА ТЦ",
Татьяна Мальянова, директор по сдаче в аренду торговых центров JLL,
Александр Обуховский, директор департамента профессиональных услуг Knight Frank.

"ЭНКА ТЦ" - один из ведущих девелоперов рынка коммерческой недвижимости Российской Федерации, собственник и управляющая компания торговых центров "Капитолий" и МФК "Кунцево Плаза". ЭНКА ТЦ входит в состав холдинга ЭНКА, одного из лидеров турецкого и российского строительных рынков. В настоящее время холдинг владеет офисными и торговыми центрами, общая площадь которых более 1 000 000 кв. м.  До весны 2012 года компания также была оператором сети магазинов "Ситистор" (бывший "РАМСТОР") - первый зарубежный девелопер сети продовольственных гипермаркетов, пришедший на российский рынок в 1997 году.
 
The Jerde Partnership - архитектурная компания, которая проектирует уникальные объекты, представленные по всему миру и привлекающие ежедневно миллионы людей. Компания уже в более 30 лет работает с девелоперами и инвесторами разных стран мира, создавая проекты, имеющие культурную, социальную и экономическую ценность.
На сегодняшний день более 100 проектов, спроектированных компанией Jerde, успешно функционируют в таких городах как Будапешт, Гонконг, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Осака, Роттердам, Сеул, Шанхай, Токио, Дубаи и других. На стадии строительства находятся проекты в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Мехико, Корее, Макао, ОАЭ (Дубаи) и России.

JLL - компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. По всему миру эксперты компании предлагают интегрированные услуги собственникам, арендаторам и инвесторам, стремящимся получить максимальную прибыль от своих активов на рынке недвижимости. Годовой оборот компании составляет 3,9 миллиардов долларов США. JLL  работает на рынках более чем в 1 000 городов в 70 странах по всему миру. JLL является лидером рынка услуг в области управления корпоративной недвижимостью - портфель компании составляет около 242 миллионов кв. м по всему миру.

Компания Knight Frank была основана в Лондоне 117 лет назад и является признанным лидером на международном рынке недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером, компанией Newmark Knight Frank, располагает сетью из 330 офиса в 48 странах мира на 6 континентах и насчитывает более 12,500 специалистов. В России и Украине Knight Frank предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг во всех сегментах рынка недвижимости.
 

Контактная информация: 

ООО "ЭНКА ТЦ"

Вернуться