До 2020 года ОАО "КСК" инвестирует 6 млрд. рублей в развитие Приэльбрусья

Курорты Северного Кавказа

/Июнь, 2015/ До 2020 года на развитие особой экономической зоны "Эльбрус-Безенги" в зоне горы Эльбрус ОАО "Курорты Северного Кавказа" ("КСК") направит более 6 млрд. рублей. Из них около 3 млрд. рублей составят средства из бюджета компании; вторую часть инвестиций планируется привлечь за счет заемного финансирования.

Соответствующие планы ОАО "КСК" были озвучены Генеральным директором компании Олегом Горчевым в ходе рабочего совещания с Главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым, прошедшей 3 июня 2015 года в городе Нальчике.

На встрече также было отмечено, что в планах компании на текущий год - строительство и запуск к горнолыжному сезону 2015/2016 годов третьей очереди канатной дороги "Станция Мир" - "Станция Гара-Баши", проектирование системы искусственного оснежения и освещения, благоустройство и расширение зоны катания.
 
"Республика окажет ОАО "КСК" всестороннюю поддержку", - подчеркнул Глава республики, - но необходимо выработать поэтапный план действий, "дорожную карту", обозначив перечень и сроки вводимых в строй инфраструктурных объектов". Он также поручил Правительству Кабардино-Балкарии создать совместно с ОАО "КСК" рабочую группу для оперативного решения актуальных задач.

Днем ранее также прошла рабочая встреча руководства ОАО "КСК" с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и спикером Парламента республики Александром Ивановым, на которой были рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках реализации проекта строительства курорта "Архыз" и планы по организации летнего сезона на курорте.

Рашид Темрезов акцентировал внимание на том, что при планировании и организации летнего отдыха должна обеспечиваться полная безопасность туристов, а также напомнил о необходимости учесть замечания и предложения, озвученные гостями курорта по итогам зимнего сезона. Особое внимание Глава республики обратил на необходимость минимизации возможных неудобств для туристов, связанных с дальнейшим строительством объектов гостиничной и горнолыжной инфраструктуры курорта "Архыз".

Открытое акционерное общество "Курорты Северного Кавказа" создано в 2010 году для управления проектом развития туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство новых горнолыжных курортов мирового класса: Архыз (Карачаево-Черкесия), Ведучи (Чеченская Республика), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия), Лагонаки (Краснодарский край, Адыгея), Матлас (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия), а также пляжных курортов на Каспийском побережье (Дагестан) и бальнеологических в Ставропольском крае.
 

Контактная информация: 

OAO "Курорты Северного Кавказа" ("КСК")

Вернуться