Компания "Омск Карбон Могилев" получила разрешение на строительство завода в СЭЗ "Могилев"

Омск Карбон Групп СЭЗ Могилев

/Май, 2015/ ИООО "Омск Карбон Могилев", входящее в "Омск Карбон Групп", получило от Госстройэкспертизы и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь разрешение на строительство завода в свободной экономической зоне "Могилев".

С момента торжественной церемонии закладки памятной капсулы в фундамент будущего завода в июле 2014 года и до декабря шла активная фаза проектирования. Затем проект был передан на прохождение  государственной экспертизы, которая завершилась выдачей положительного заключения обоих ведомств.

Генподрядчиком строительства станет ОАО "Могилевтехмонтаж" - одно из ведущих строительно-монтажных предприятий Беларуси. Технический надзор будет вести компания "Белстройцентр" - один из лидеров белорусского рынка инжиниринговых услуг. Строительство первого корпуса завода началось в мае, а уже на декабрь 2015 года запланирована пуско-наладка оборудования с получением пробной партии продукции. Первая товарная продукция будет произведена весной 2016 года, а к концу 2017-го завод должен выйти на ежегодный объем производства в 160 тыс. тонн в год, перспектива проекта - максимальная производственная мощность в 200 тыс. тонн в год.

Стоимость проекта оценивается примерно в 4 миллиарда рублей. После его реализации, а также после наращивания мощностей Волгоградского филиала до 200 тыс. тонн холдинг Омск Карбон Групп может фактически удвоить свою долю мирового рынка, доведя её примерно до 5%  и войдя в топ-5 ведущих мировых производителей. Даже в случае возможного ужесточения санкций Евросоюзом новый завод будет иметь гарантированного крупного потребителя - концерн "Белшина", одно из крупнейших шинных производств в Европе.

Курирует строительство завода Михаил Караваев, имеющий опыт руководства Омской производственной площадкой "Омск Карбон Групп" и научно-технологическим центром "Технический углерод". Основа нового производственного коллектива будет формироваться из белорусских специалистов. Планируемая численность персонала - 400 человек, в перспективе возможно увеличение до 450 работников.

Свободная экономическая зона "Могилев" (СЭЗ "Могилев") - это часть территории Республики Беларусь с определенными границами, в пределах которой в отношении ее резидентов устанавливается и действует специальный правовой режим для осуществления ими инвестиционной и предпринимательской деятельности. СЭЗ "Могилев" создана Указом Президента Республики Беларусь "О создании свободной экономической зоны "Могилев" от 31 января 2002 г. № 66. Основной задачей СЭЗ "Могилев" является привлечение инвестиций для создания экспортно-ориентированных и высокотехнологичных производств. Особый статус свободной экономической зоны обеспечивает благоприятные условия для привлечения капитала в экономику республики.

"Омск Карбон Групп" - крупнейший производитель технического углерода в России и странах СНГ, объединяющий современные высокотехнологичные предприятия. Входит в десятку ведущих мировых производителей техуглерода. Собственные предприятия расположены в Омске и Волгограде, их производственная мощность достигает 400 тысяч тонн в год. Ассортимент продукции насчитывает более 30 марок технического углерода. Компания обслуживает широкий спектр потребителей на внутреннем и внешнем рынках.
В состав группы входят современные и высокотехнологичные предприятия: завод технического углерода в г. Омске, с производственной мощностью 260 тыс. тонн; завод технического углерода в г. Волгограде с производственной мощностью 140 тыс. тонн; ЗАО "Научно-технический центр углеродных материалов" в г. Омске; центральный офис ООО "Омсктехуглерод" в г. Омске; московское представительство ООО "Омсктехуглерод" в г. Москве; представительство в Германии - Omsk Carbon Germany GmbH; представительство в Румынии - Carbon Black SRL; представительство в Турции - Omsk Carbon Istanbul Dis Tic Ltd; представительство в Канаде - Omsk Carbon Canada Limited; представительство в США - Omsk Carbon USA LLC.
 

Контактная информация: 

Холдинг "Омск Карбон Групп"

Государственное учреждение  "Администрация свободной экономической зоны "Могилев" (Свободная экономическая зона "Могилев" (СЭЗ "Могилев"))

Вернуться