Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении территории ОЭЗ "Людиново"

АРР КО ОЭЗ ППТ Людиново

/Апрель, 2015/ 16 апреля 2015 года Председатель Правительства Российской Федерации подписал постановление об увеличении территории особой экономической зоны "Людиново" (ОЭЗ "Людиново") на 432 га. Новый участок ОЭЗ располагается в Боровском районе Калужской области.

Таким образом, ближайшая к столице особая экономическая зона промышленно-производственного типа теперь располагается на границе Московской области. До этого момента территория особой экономической зоны включала в себя земельные участки площадью 610 га в Людиновском районе области.

Увеличение территории ОЭЗ обусловлено необходимостью расширить предложение для потенциальных инвесторов.

На сегодняшний день на территории особой-экономической зоны "Людиново" реализуется проект по созданию крупнейшего в центральном федеральном округе тепличного комплекса на участке площадью 237 га. До конца 2015 года планируется размещение еще 4 новых резидентов. В переговорном процессе находятся более 30 компаний. По плану перспективного развития до конца 2018 года площадка ОЭЗ в Людиновском районе будет полностью заполнена резидентами.

Расширение территории ОЭЗ за счёт включения участков в Боровском районе позволит разместить высокотехнологичные производства в непосредственной близости от источника научного и кадрового потенциала - наукограда Обнинска. Новая площадка станет уникальным предложением для инвесторов, располагаясь рядом с предприятиями индустриального парка "Ворсино", современным мультимодальным логистическим центром "Freight Village", а также аэропортом "Ермолино".

Гарантированные федеральным законодательством налоговые льготы для резидентов особых экономических зон распространяются также и на новый участок.
 
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Людиново" создана в соответствии с Постановлением № 1450 Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года на территории Людиновского района Калужской области.
В рамках ОЭЗ ППТ "Людиново" будут сформированы такие отраслевые кластеры, как машиностроение (производство автомобильных комплектующих), индустрия строительных материалов и металлообработки, а также лесоперерабатывающий комплекс.
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Людиново" ("ОЭЗ ППТ "Людиново")

Вернуться