ГК "Титан" о перспективах российского топливного рынка

Группа компаний Титан

/Апрель, 2015/ Представитель ГК "Титан" принял участие в обсуждении российского топливного рынка на международной конференции "Бензины-2015" в Москве.

Ключевой темой конференции стал прогноз производства и потребления бензинов на отечественном рынке в условиях падения мировых цен на нефть и вступления в силу закона о налоговом маневре. Участники также обсудили возможную корректировку сроков модернизации российских НПЗ, предусмотренных четырехсторонними соглашениями между нефтяными компаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом от 2011 года; переход на выпуск автомобильного бензина  4-го и 5-го экологических классов согласно утвержденному Правительством РФ Техническому регламенту "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту"; запрет на использование некоторых видов высокооктановых добавок к моторным топливам (в частности, монометиланилина (ММА).

По словам специалиста ГК "Титан", для компании, занимающей лидирующее положение среди заводов-производителей метил-трет-бутилового эфира, наиболее актуальными являются вопросы, связанные с объемами производства бензина, модернизацией нефтеперерабатывающих предприятий, динамикой спроса на автомобильные бензины с высоким октановым числом. Кроме того, конференция - удобная площадка для более предметного общения с действующими и потенциальными партнерами из числа ведущих российских НПЗ.

Группа компаний "Титан" производит метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) - высокооктановую добавку к моторным топливам с 1995 года. За это время Группа компаний "Титан" получила более 2 млн. тонн продукта. Качество МТБЭ соответствует мировым стандартам (концентрация основного вещества составляет 99%). МТБЭ зарегистрирован в соответствии с Регламентом Европейского Союза по химическим веществам REACH. Качество продукта отмечено престижными отечественными наградами - он неоднократно становился дипломантом и лауреатом федерального этапа конкурса "Сто лучших товаров России". По итогам 2014 года доля ГК "Титан" занимает 18% российского рынка МТБЭ.

На комбикормовом заводе "Пушкинский" готовятся к индивидуальным испытаниям оборудования

В настоящее время на площадке пускового объекта территориально-отраслевого кластера "Биокомплекс" - комбикормового завода "Пушкинский" - завершаются монтажные работы.

Подходит к концу монтаж транспортного оборудования и линий аспирации. Ведется подключение оборудования к системе пневмообеспечения. В стадии завершения установка контрольно-измерительных приборов.

В роли генподрядчика выступает компания "ОСК-2000", входящая в состав ГК "Титан".
 
На площадке работают специалисты омских предприятий: "ПартнерСтройАльянс", "РусВентПром", "Омский строитель", "Энергетическая промышленная компания", "Элстрой", "Монолитмет". Всего в монтаже занято порядка 80 человек.

С целью проведения первого этапа пусконаладки на предприятие трудоустроены 32 работника. Для них проводят внутреннее обучение специалисты ООО "Титан-Агро", аттестованные в Ростехнадзоре.

Монтажные работы планируется завершить в начале апреля. В это же время на площадку прибудут шеф-монтажники - представители швейцарской компании Buhler AG. Следующим этапом станет индивидуальные испытания оборудования.

Территориально-отраслевой кластер "Биокомплекс" - проект, который Группа компаний "Титан" реализует на условиях государственно-частного партнерства совместно с Правительством Омской области. Помимо уже действующих мощностей и готовящегося к вводу в эксплуатацию комбикормового завода "Пушкинский", в рамках кластера на территории региона построят завод глубокой переработки зерновых культур, биотехнологические производства и государственный агропромышленный индустриальный парк.

ГК "Титан" - крупнейшая нефтехимическая компания Сибири и один из приоритетных инвесторов Омской области. В составе холдинга - комплекс нефтехимических и агропромышленных производств, а также предприятия инфраструктуры. ЗАО "Группа компаний "Титан" создано в 1998 году, занимается выпуском ацетона, латекса, каучука, пропилена. В группу компаний входят ОАО "Омский каучук", ЗАО "Экоойл", агропромышленные предприятия ООО АПК "Титан" и ООО "Титан-Агро", строительная компания ООО "Кирпичный завод СК", транспортные компании ООО "Инвестхимпром" и ООО "Титан-ВКМ-Транс", ООО "Омская строительная компания-2000".
 

Контактная информация:

ЗАО "Группа компаний "Титан"

Вернуться