В ОЭЗ "Алабуга" открывается крупнейший в отрасли деревообрабатывающий комбинат

Kastamonu ОЭЗ ППТ Алабуга

/Сентябрь, 2014/ Турецкая компания Kastamonu 24 сентября 2014 года планирует открытие на территории ОЭЗ "Алабуга" крупнейшего в Европе по объему выпускаемой древесно-плиточной продукции завода. Суммарные инвестиции в проект составляют $600 млн.

На церемонии открытия будут присутствовать представители Правительства России и Турции, президент Республики Татарстан, а также ведущие эксперты отрасли и представители крупного бизнеса.

Совокупные производственные мощности предприятия в ОЭЗ "Алабуга" составят 1,8 млн. кубометров в год. Уже запущено производство мощностью 485 тыс. кубометров МДФ и 20 млн. кв. м. напольных покрытий в год. На этой же площадке в 2016 году планируется запуск производства ДСП мощностью 725 тыс. кубометров в год, а в 2017-2018 гг. - производство ОСП мощностью 500 тыс. кубометров в год.

Эффективное сотрудничество России и Турции в экономической сфере позволило успешно реализовать этот проект в течение 3-х лет. Решение инвестировать средства именно в Татарстане принималось с учетом тесных культурно-исторических связей этой республики с Турцией, а также логистических преимуществ в силу географического положения региона.

"Благодаря поддержке руководства России и Республики Татарстан наш проект по созданию крупнейшего производственного комплекса стал реальностью, - отметил генеральный директор ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри" Онур Гювен. - В ОЭЗ "Алабуга" созданы благоприятные инфраструктурные и экономические условия для привлечения инвестиций и развития бизнеса. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и готовы к реализации других инвестиционных проектов в России".

Компания Kastamonu образована в 1969 году в составе Hayat Holding, который ведет работу с 1937 года. На данный момент KASTAMONU имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн. кв. м. открытых и 0,9 млн. кв. м. крытых производственных площадей. Kastamonu входит в 5-ку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве продукции строительного, отделочного и мебельного секторов: МДФ, ОСП, ламината, крафт-бумаги, а также сопровождающей продукции. Ее годовой оборот в 2013 году составил $1,1 млрд.

Kastamonu Entegre A.Ş. (Кастамону Интегрированная компания деревообрабатывающей промышленности и торговли (Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Inc.)) является одним из крупнейших производителей в секторе деревянных панелей. Компания производит плиты ДСП непокрытые и с меламиновым покрытием (Yongapan, YONGALAM, Teknopan, Teknolam), плиты МДФ непокрытые и с меламиновым покрытием (Medepan, Medela), ламинированный паркет (Floorpan, Artfloor), плинтусы, дверные панели (Doorpan) и вспомогательную продукцию.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" была создана постановлением правительства РФ в декабре 2005 года. Открытие ОЭЗ состоялось в ноябре 2007 года. Основная цель создания ОЭЗ - организация импортозамещающих производств из российского сырья.

Контактная информация: 

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" ("ОЭЗ ППТ "Алабуга")

ООО "Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри"

Kastamonu Entegre A.Ş. (Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Inc.) ("Кастамону Энтегре")

Вернуться