"Первая картонажная фабрика" наладила экспорт экологичной упаковки в Европу

GS Group Первая картонажная фабрика Технополис GS

/Ноябрь, 2014/ ООО "Первая картонажная фабрика" ("ПКФ"), входящее в состав инновационного кластера "Технополис GS" в г. Гусеве Калининградской области, наладило выпуск бугорчатой тары из вторсырья на экспорт. На сегодняшний день предприятие является единственным в регионе с подобной специализацией.

Участок по выпуску бугорчатой тары из вторичного сырья на ООО "ПКФ" - экологически чистое и безотходное производство. Поступающее вторсырье полностью перерабатывается для производства потребительской тары - экологичных контейнеров для пищевых продуктов. Преимущества выпускаемой упаковки заключаются в защитной конструкции, предохраняющей содержимое контейнера от ударов, гигроскопичности и воздухопроницаемости для сохранения свежести, небольшом весе, возможности окрашивания упаковки, простоте утилизации. По сравнению с пластиком и вспененным полистиролом бумажная тара полностью безопасна для продукта.

На сегодняшний день ООО "ПКФ" выпустило около 2 млн. коробок для куриных яиц. Значительный объем готовой продукции поступил на Гурьевскую птицефабрику, расположенную в Калининградской области, другая часть предназначена для экспорта, крупнейшим заказчиком является польская птицефабрика "Возняк". Планируется, что география регионов экспорта будет расширена за счет ряда других европейских пищевых производств.

В качестве макулатуры для производства бугорчатой тары на фабрике используются отходы собственного производства гофротары, белой бумаги на других заводах, а также старые книги, журналы, тетради, которые собираются в том числе при помощи жителей Калининградской области. В 2013-2014 годах "Технополис GS" организовал две экологических акции по сбору бумажных отходов, в результате чего на переработку в ООО "ПКФ" было отправлено порядка 8 тонн бытовой макулатуры. Акции позволили утилизировать списанную литературу из библиотек, использованные тетради, старые газеты и журналы и внесли значительный вклад в сохранение лесного массива.

Технологический участок литой бумажной тары на Первой картонажной фабрике включает в себя участок массоподготовки из макулатуры, термоформовочную машину ТРМ-1500 и этикетировщик. Максимальная производительность участка составляет около 5 тонн макулатуры в сутки, в месяц может быть выпущено 750 тыс. контейнеров для куриных яиц. В ближайшее время планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет запуска линий производства более крупной упаковки и упаковки для ягод. В перспективе также установка дополнительной термоформовочной машины для увеличения объемов производства.

Проекты GS Group по сохранению лесных массивов, а также переработке отходов активно развивают "зеленые" технологии и способствуют повышению экологической ответственности бизнеса. Холдинг реализует ряд программ, ведущие из которых - создание лесного питомника в составе комплекса деревообрабатывающих производств в Псковской области, а также мероприятия "Первой картонажной фабрики" в Калининградской области. "ПКФ" реализует в г. Гусеве программу по сбору и переработке макулатуры, организует регулярные акции по приему бумажных и пластиковых отходов от горожан и предприятий. Планируется наладить сортировку мусора в городе.

ООО "Первая картонажная фабрика" - крупнейшее в Калининградской области предприятие, выпускающее широкий ассортимент продукции: гофрокартон, гофроупаковку и литую тару из бумажной массы. При производстве продукции в картон добавляется наноуглеродный материал, повышающий его прочность и придающий другие уникальные свойства.

"Технополис GS" - единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории - 230 га. Суммарные инвестиции в проект - более 25 млрд. рублей. "Технополис GS" объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта - холдинг GS Group. "Технополис GS" развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Group - российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Российская штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге, международная - в Швейцарии.
Ключевые компетенции: реализация международных вещательных проектов, разработка нанотехнологий, разработка и производство микроэлектроники, строительство и развитие инновационного центра "Технополис GS", глубокая переработка древесины, инвестирование в венчурные проекты, производство и управление медиаконтентом, разработка и интеграция программных продуктов, рекламная деятельность полного цикла, бизнес в сфере логистики и торговли.
 

Контактная информация: 

Холдинг GS Group

ООО "Первая картонажная фабрика" ("ПКФ")

Вернуться