GS Group представил жилую зону в "Технополисе GS"

Технополисе GS GS Group

/Декабрь, 2014/ Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group рассказал об этапах создания на территории инновационного кластера "Технополис GS" (г. Гусев Калининградской области) жилой зоны для сотрудников высокотехнологичных предприятий.

На сегодняшний день ведется строительство первой очереди жилого квартала №1, сдача которого запланирована на март 2015 года.

Реализация проекта по строительству инновационного кластера в г. Гусеве началась в 2008 году. На сегодняшний день "Технополис GS" включает шесть высокотехнологичных предприятий, на которых занято порядка 2000 специалистов (к 2017 году их число будет увеличено до 5000 человек), бизнес-центр и образовательный центр. Для обеспечения переезжающих в Гусев из других регионов сотрудников и их семей современным жильем на льготных условиях в кластере возводится комфортабельная жилая зона.

Таун-хаусы и коттеджи, возводимые в жилой зоне "Технополиса GS", строятся по современной объемно-модульной технологии на собственном предприятии кластера ООО "ДСК "Белый ключ". На заводе собираются готовые модули, обладающие высокими показателями звуко- и теплоизоляции, после чего на участке возводится полноценный дом с отделкой "под ключ" и подключенными коммуникациями. На сегодняшний день идет строительство первого квартала жилого микрорайона общей площадью 15 тыс. м2, уже возведено около 3 тыс. м2 жилья. Планируется, что первая очередь домов будет сдана в эксплуатацию в марте 2015 года и заселена к маю 2015 года. К окончанию строительства микрорайона общая площадь жилья для сотрудников "Технополиса GS" составит порядка 30 тыс. м2.

Планировка жилого микрорайона разработана с учетом современных экологических стандартов, направленных на сохранение окружающей среды и создание комфортных условий отдыха для жителей. Так, например, парковочные места для автотранспорта вынесены за пределы жилой зоны, за счет чего повышается уровень безопасности и экологичности, увеличивается площадь для создания спортивных и детских площадок, зеленых зон и мест отдыха. По примеру успешных международных практик, в микрорайоне будут жить по соседству и руководители, и рядовые сотрудники.

В 2014 году в "Технополисе GS" был открыт мемориальный парк, посвященный столетию со дня начала Первой мировой войны. Его центром является скульптурная композиция работы Михаила Шемякина "Памяти забытой войны, изменившей ход истории". На открытии мемориального парка присутствовали министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Калининградской области Николай Цуканов и другие представители власти, которые отметили высокую ценность культурного объекта и его значимость для сохранения исторической памяти региона.

В "Технополисе GS" также создается социальная инфраструктура, включающая дошкольные и школьные учреждения, объекты здравоохранения, спорта и культуры, места общественного питания и сетевые магазины, которые позволят жителям пользоваться качественными социальными услугами и развитой сетью спортивного и культурного досуга. Планируется повысить транспортную доступность г. Гусева за счет строительства новых дорог общей протяженностью более 12 км. На сегодняшний день подготовлено дорожное полотно протяженностью 3 км.

Таким образом, в "Технополисе GS" реализуется концепция креативного города, в котором создаются условия для жизни и работы талантливых людей, генерации и обмена идеями внутри городского сообщества.

"Технополис GS" - единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории - 230 га. Суммарные инвестиции в проект - более 25 млрд. рублей. "Технополис GS" объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта - холдинг GS Group. "Технополис GS" развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Group - российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Российская штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге, международная - в Швейцарии.
Ключевые компетенции: реализация международных вещательных проектов, разработка нанотехнологий, разработка и производство микроэлектроники, строительство и развитие инновационного центра "Технополис GS", глубокая переработка древесины, инвестирование в венчурные проекты, производство и управление медиаконтентом, разработка и интеграция программных продуктов, рекламная деятельность полного цикла, бизнес в сфере логистики и торговли.
 

Контактная информация: 

Холдинг GS Group

Вернуться