"Фрейт Вилладж Калуга" и Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG заключили контракт

Фрейт Вилладж Ру

/Июнь, 2017/ Правительство Калужской Области, СИБУР, Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG (KSS) и Freight Village RU объявляют о сделке по размещению логистического "хаба" на территории грузовой деревни Фрейт Вилладж Ворсино.

 
Freight Village RUВпервые в России подписан 20-летний контракт на оказание услуг терминальной логистики между международной логистической компанией Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG (KSS) и АО "Фрейт Вилладж Калуга" (Freight Village RU), владельцем и оператором контейнерного терминала, расположенного в границах индустриального парка Ворсино, на территории Калужской области, в 67 км от МКАДа и 5 км от границ Новой Москвы.

Заключенный контракт на оказание логистических услуг предполагает прием, упаковку, хранение и отгрузку полимерной продукции российским и зарубежным клиентам СИБУРа в течение 20 лет на территории контейнерной площадки "Фрейт Вилладж Ворсино", емкостью 1,3 тыс. 40-футовых контейнеров.

Freight Village RUВ целях создания полноценного логистического "хаба" в примыкании к контейнерной площадке будет организован распределительный центр - компания KSS заключила с АО "Фрейт Вилладж Калуга" контракт по покупке складского корпуса класса "А" площадью 35 600 кв.м., который будет модернизирован и оборудован компанией KSS под нужды единовременного хранения более 40 тыс. тонн полимеров - продукции СИБУРа, поступающей с завода в Тобольске. Консультантом по данной сделке купли-продажи, представившим компаниям СИБУР и KSS проект "Фрейт Вилладж Ворсино", выступила ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости CBRE, доля рынка которой в услугах по аренде и продаже индустриально-складской недвижимости класса А и B составляет порядка 30% по России.

Freight Village VorsinoКонцепция "грузовой деревни", реализуемая группой компаний Freight Village RU в Ворсино, была разработана при содействии Ассоциации грузовых деревень (freight village) Германии (DGG - Deutschen GVZ-Gesellschaft, Бремен, Германия). Сама идея данного проекта позволяет логистическим компаниям оптимизировать перевозки, предоставляя возможность размещения распределительных центров в непосредственной близости к инфраструктуре контейнерного терминала. А опыт создания подобных проектов в Европе свидетельствует, что более 50% резидентов составляют компании - логистические операторы.

Логистический "хаб" обеспечит логистику полимерной продукции СИБУРа, в том числе с крупнейшего в России строящегося нового завода "ЗапСибНефтехим" по производству полиэтилена и полипропилена производительностью 2 млн. тонн в год в г. Тобольске. Ожидаемый объем перевозок через хаб - 500 тыс. тонн в год с возможностью в будущем увеличить перевалку до 800 тыс. тонн в год. Транспортировка продукции с производств СИБУРа будет осуществляться по уникальной для России технологии перевозки грузов насыпью непосредственно в контейнеры, что позволит компании повысить эффективность перевозок за счет увеличения массы грузов в контейнерах по сравнению с традиционным для российского рынка методом перевозки продукции в паллетах, а также снизить расходы на упаковку для доставки продукции клиентам, которые будут готовы работать по данной технологии. По предварительным оценкам СИБУРа около 20% приходящего товара в логистический "хаб" будет доставляться переработчикам базовых полимеров без традиционной фасовки в мешки, и в свою очередь СИБУР готов поддерживать партнеров разработкой технологических решений.

Стратегическим партнером группы компаний Freight Village RU по ж/д перевозкам является ПАО "ТрансКонтейнер", а также 07 июня 2017 года было объявлено о вхождении ПАО "Трансконтейнер" в акционерный капитал группы Фрейт Филладж. Таким образом, совместная работа компании KSS с ПАО "ТрансКонтейнер" на контейнерном терминале "Фрейт Вилладж Ворсино" позволит СИБУРу оптимизировать логистику на целевой рынок, когда часть производственных логистических операций по фасовке и упаковке полимеров будет перенесена из Тобольска в регион потребления.

В результате сделки СИБУР получит доступ к клиентам Московского региона, Центрального Федерального Региона, а также возможность прямого сообщения с Европой через крупнейшую ж/д сортировочную станцию Бекасово, расположенную на юго-западе Москвы.

Компания KSS давно сотрудничает с компанией СИБУР, ранее реализовала проекты по строительству логистических платформ для "РусВинила" и "ЗапСибНефтехима", в свою очередь является признанным лидером по внедрению в России передовых логистических технологий, которые позволяют оптимизировать процессы, как производителя полимеров, так и переработчика. Создание нового логистического "хаба" позволит использовать его не только для обработки грузов СИБУРа, но и будет востребован и для существующих европейских клиентов.

Подписание данных контрактов закрепляет за сторонами ряд инициатив для развития кластера по переработке полимеров на территории Калужской области в соответствии с подписанным ранее на Петербургском Международном Экономическом Форуме Соглашением о сотрудничестве между Правительством Калужской области, СИБУРом, Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG и АО "Фрейт Вилладж Калуга".

Фрейт Вилладж ВорсиноВ настоящее время на территории "Фрейт Вилладж Ворсино" обеспечивается не только контейнерная обработка грузов, но и предлагаются качественные складские, таможенные, экспедиторские и страховые услуги. Первый корпус складского комплекса арендован группой компаний X5 Retail Group под размещение распределительного центра сети "Пятерочка". На территории разместили свои производства ведущие международные компании: Total, Steel Paint, Flint Group, ОМИА Урал и другие. Развитие Проекта предполагает освоение более 570 га под индустриально-складские нужды в синергии с работой контейнерного терминала.
 
Впервые на территории единственной в России действующей грузовой деревни "Фрейт Вилладж Ворсино" будет создан логистический "хаб", общая пропускная способность которого составит 670 тыс. тонн в год с возможным последующим расширением мощности.

Инвестиции KSS в проект превысят 2 млрд. рублей (без учета НДС), что эквивалентно примерно 32 млн. евро. Логистический "хаб" будет предлагать широкий спектр услуг с добавленной стоимостью, таких как упаковка в мешки, резка и растарка мешков, выгрузка насыпной продукции из контейнеров и нейтрализация. Дополнительные услуги по обработке продукта, такие как смешивание, обеспыливание, просеивание, уже имеющиеся в других локациях KSS, и могут быть интегрированы в инфраструктуру "хаба" по требованию заказчика.

Идеальное географическое положение терминала и наличие примыкания к железнодорожной сети также откроют новые возможности для клиентов за пределами России, а именно - использовать логистический "хаб" для распределения и стратегического расположения склада рядом с конечными пользователями своего продукта.

Выбор площадки Freight Village Vorsino доказывает успешность концепции первой грузовой деревни в России, построенной в Калужской области, и иллюстрирует новые тенденции по перераспределению грузовых потоков Московского транспортного узла, которые будут способствовать формированию современных мультимодальных транзитных узлов за пределами МКАД и формировать новые транспортные и логистические коридоры.

"Фрейт Вилладж Ру" ("ФВРу") - первый российский девелопер промышленных и логистических кластеров, обеспеченных современной мультимодальной инфраструктурой.
 

Контактная информация: 

Karl Schmidt Spedition GmbH & Co. KG (KSS)

AO "Фрейт Вилладж Калуга" ("ФВК") ("Freight Village Ru") ("Фрейт Вилладж Ру" ("ФВРу"))

ПАО "СИБУР Холдинг"

Вернуться