"Балтийский экспресс" ищет пути реализации проекта

Корпорация развития Калининградской области

/Март, 2017/ 13 марта 2017 года генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный встретился с топ-менеджментом Санкт-Петербуржского порта "Бронка" и обсудил с ними шаги по возможной реализации проекта "Балтийский экспресс" - контейнерной линии по ускоренной и упрощенной доставке товаров. Суть проекта в возможности перемещения продукции по внутренним документам, доступным тарифам и в максимально короткие сроки, минуя транзитные государства.

 

Порт "Бронка" одним из первых высказал интерес к участию в реализации проекта. Построенный в 2015 году современный грузо-логистический комплекс планирует развить свои мощности до почти 2 миллионов TEU в год, и, соответственно, крайне заинтересован в увеличении грузопотока. В распоряжении порта Бронка имеется вся необходимая инфраструктура для скорейшей обработки контейнеров и накатных грузов. Преимуществами работы с портом являются короткий подходный канал, сокращающий время захода в порт до минимума, прямой выход на кольцевую автодорогу и существующая железнодорожная станция "Бронка".

Нынешняя встреча по обсуждению возможностей сотрудничества - уже не первая. Стороны продолжают поиск оптимальных путей по реализации задуманного. Одним из способов быстрого старта проекта является привлечение к участию в нем крупного грузоотправителя, который был бы заинтересован в новом способе доставки своих товаров. В настоящее время Корпорация развития проводит серию таких переговоров. По замыслу, к уже действующей, даже в экспериментальном режиме, линии будет проще присоединиться и остальным грузоотправителям с небольшими товарными партиями, на которые проект изначально и ориентирован.

Положено начало сотрудничеству Корпорации развития с предприятиями Каталонии (Королевство Испания)
 
Корпорация развития Калининградской областиВизит делегации под руководством генерального директора Каталонского Института земельных отношений (INCASÒL) Дамиа Кальвет состоялся 10 марта 2017 года.

Представители Каталонии обсудили с временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства региона Александром Шендерюком-Жидковым темы взаимовыгодного сотрудничества и развития территорий. Во встрече также приняли участие глава агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова, руководители профильных министерств.

Итогом встречи стало подписание протоколов о намерении Корпорации развития Калининградской области с каталонскими организациями INCASÒL и CIMALSA.

Как отметил Александр Шендерюк-Жидков, подписанное соглашение - важный шаг на пути привлечения новых инвесторов в Калининградскую область.

"Мы обсудили сотрудничество в сфере рыболовства, развития инфраструктуры, логистики и туризма. Это области, в которых могут быть задействованы инвесторы, - сказал врио вице-премьера. - Сейчас наши гости изучают те возможности, которые есть у Калининграда. Важное преимущество региона для иностранных инвесторов - это возможность выхода на российский рынок как экспорта, так и импорта продукции".
Директор Каталонского Института земельных отношений Дамиа Кальвет подчеркнул, что подписание соглашения дало старт сотрудничеству между Каталонией и Калининградской областью.

"От лица правительства Каталонии я выражаю благодарность правительству Калининградской области за начало взаимного сотрудничества. Калининград имеет особенное географическое положение, что очень интересно для нас. Мы обсудили вопросы развития туризма. Ваш регион готовится к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это событие привлечет большое количество туристов", - сказал господин Дамиа.

Напомним, что в апреле прошлого года состоялся официальный визит в Каталонию делегации правительства Калининградской области. Она посетила производственные площадки компаний "Famadesa" и "Prolongo", которые занимаются производством хамона. Были установлены рабочие контакты с производителями мясной продукции, прошло ознакомление с необходимыми условиями и технологиями производства для дальнейшей проработки на экспертном уровне возможности налаживания производств на территории Калининградской области. Делегация также уделила внимание опыту европейских коллег в выращивании некоторых сортов яблок, используемых в производстве сидра.

Для справки:
Каталонский институт земельных отношений - "INCASOL" наряду с компанией "CIMALSA" является акционерным обществом открытого типа, принадлежащим Правительству Каталонии. Организация ведет деятельность в сфере промышленных и производственных земель, а также занимается логистическими проектами. Одной из главных задач "INCASÒL" является реализация земель жилого назначения в рамках программ, реализуемых Правительством Каталонии. Компания "CIMALSA" занимается продвижением и развитием центров управления транспортной логистикой и инфраструктуры. "CIMALSA" способствует развитию общественной инфраструктуры Каталонии, такой как дорожное и портовое хозяйство, логистические центры, аэропорты и железные дороги.

"Комиавиатранс" предлагает свои услуги в качестве базовой калининградской авиакомпании
 
КомиавиатрансРегиональная авиакомпания "Комиавиатранс" всерьез заинтересована в развитии географии полетов и расширении своего авиапарка. Серьезность своих намерений руководство компании подтвердило и на встрече с ВРИО Министра развития инфраструктуры Еленой Дятловой, которая состоялась 10 марта 2017 года.

Визит в Калининград был посвящен изучению рынка и согласование возможностей аэропорта Храброво по приему самолетов Embraer-145. Для осуществления замысла по организации рейсов из Калининграда в Европу и в крупные города России компания готова в самые кратчайшие сроки расширить свой парк на 9 самолетов. Поддержку проекту уже активно оказывает российское представительство компании Embraer. Генеральный директор АО "Комиавиатранс" Александр Пономарев подчеркнул, что и сама компания и руководство Республики Коми (владелец 100% акций компании)  готово обсуждать все варианты деятельности в Калининградской области. В частности - создание обособленного филиала, привлечение местных летчиков и авиаспециалистов.

Директор "Аэропорта Храброво" Александр Корытный передал гостям необходимые для экономических расчетов статистические данные о нынешних пассажиропотоках и уверил собравшихся, что даже работы по реконструкции инфраструктуры не помешают принимать и обслуживать новые рейсы.

Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный еще раз акцентировал внимание потенциальных авиаперевозчиков на целях проекта - обеспечение транспортной безопасности региона, доступность полетов в летнее время, улучшение качества жизни калининградцев, развитие туризма и инвестиционного климата.

АО "Корпорация развития Калининградской области" создано в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области №285 от 23.04.2012 г. Миссия Корпорации - привлечение инвестиций, реализация инвестиционных проектов, а также содействие развитию промышленности и инноваций в Калининградской области.

Контактная информация: 

AO "Корпорация развития Калининградской области"

Вернуться