В Липецкой области будет построен завод по производству автомобилей Lifan

РОСОЭЗ Lifan /Июль, 2015/ Согласно графику реализации проекта, 16 июля была проведена торжественная церемония закладки первого камня завода по производству автомобилей Lifan в Липецкой области.

В торжественной церемонии приняли участие представители средств массовой информации и такие гости, как Зам. Министра экономического развития РФ Цыбульский А. В., Губернатор Липецкой области Королев О.П., Полномочный Министр и Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в РФ г-н Чжан Ди, Председатель Союза китайских предпринимателей в РФ г-н Цай Гуйжу, Глава представительства Комитета по содействию международной торговли КНР Сюй Цзинли, Вице-президент и генеральный директор по зарубежным рынкам корпорации Lifan Industry господин Му Ган, генеральный директор ОАО "ОЭЗ ППТ "Липецк" И.Н. Кошелев, а также другие официальные лица.

Компания LifanLifan за четыре года подряд стала лидером среди китайских производителей авто на российском рынке. Lifan Motors признается самым успешным китайским автопроизводителем в России с 2011 года. И чтобы сохранить этот тренд, уже в 2017 году Lifan планирует наладить производство автомобилей в Липецке. Компания инвестирует до 300 млн. долларов в создание производства в РФ, объем инвестиций будет увеличен в рамках расширения первой очереди автомобильного завода и запуска предприятия по производству двигателей. Площадь производственных мощностей - 60 гектар. "Мы видим в российском рынке очень большой потенциал, который усиливается, благодаря развитию плодотворного сотрудничества между нашими странами. На фоне улучшающихся отношений между КНР и РФ, а также благодаря всецелой поддержке Правительств обеих стран, мы успешно развиваем марку LIFAN в России, используя принцип постоянного обновления и технического усовершенствования модельного ряда. Открытие завода полного цикла в Липецке является частью стратегии расширения присутствия Lifan в России", - комментирует Вице-президент и генеральный директор по зарубежным рынкам корпорации Lifan Industry господин Му Ган.

На заводе Lifan планируется задействовать порядка полутора тысяч квалифицированных рабочих и специалистов Липецкой области. На предприятии будет налажен выпуск всего модельного ряда китайского бренда со сваркой и окраской кузовов. Первоначальная проектная мощность производства - 60 тыс. автомобилей в год. Произведенные в Липецкой области автомобили планируется продавать не только в России, но и экспортировать в другие страны. "В связи с тем, что российская экономика испытывает временные трудности, нас много раз спрашивали, передумала ли компания дальше вкладываться в строительство завода. Однако мы уверенно идем по намеченному нами плану, потому что доверие российских покупателей дает нам уверенность в будущем Lifan на российском рынке. Lifan ставит перед собой долгосрочные цели - остаться в России и развивать свой бизнес, поэтому мы начинаем строительство завода в Липецке. Мы сделали свой выбор в пользу ОЭЗ "Липецк" потому, что здесь предложены оптимальные условия логистики, доступности кадровых ресурсов, а также перспективы дальнейшего развития локализации производства. Кроме того, ОЭЗ "Липецк" признана лучшей инвестиционной площадкой для крупного бизнеса в Европе в глобальном рейтинге свободных экономических зон всего мира в 2014 году (по информации журнала "tDi Magazine", входящего в группу изданий The Financial Times). Запуск данного завода Lifan позволит нам заняться вплотную дальнейшим углублением локализации производства в России, а также в будущем открыть и российский центр технических разработок и развития Lifan.", - прокомментировал генеральный директор "Лифан Моторс Рус" Сунь Цзэцзюнь.

Территория ОЭЗ "Липецк" была выбрана неслучайно - она площадью 1024,5 га примыкает к промышленной зоне г. Липецк. Приоритетным направлением развития ОЭЗ ППТ "Липецк" среди прочего является производство машин, оборудования, автокомпонентов. "Автоконцерн Lifan стал первым резидентом из Китая в особой экономической зоне "Липецк". И сегодня всех нас, сотрудников Управляющей компании, переполняет чувство гордости, что одна из ведущих китайских корпораций оказала честь промышленной площадке и дала старт реализации инвестиционного проекта на Липецкой земле!", - прокомментировал генеральный директор ОАО "ОЭЗ ППТ "Липецк" И.Н. Кошелев

В Липецкой области за последние годы созданы оптимальные условия как для российских, так и для иностранных инвесторов. "Мы и в дальнейшем будем развивать долгосрочные партнерские отношения с представителями бизнес-сообщества Китайской Народной Республики. Одним из крупных инвестиционных проектов станет строительство на территории особой экономической зоны "Липецк" автозавода компании "Лифан". Проект китайских партнеров получит полную поддержку областных властей. Ведь каждое новое производство в особой экономической зоне, количество резидентов которой постоянно растет, дает дополнительные возможности для экономики региона за счет мультипликативного эффекта. Регионы получают большую поддержку федерального центра в реализации экономических  проектов, развитии социальной сферы. Задача региональных властей - продолжать модернизацию основных отраслей экономики и улучшать качество жизни населения", - отметил глава администрации Липецкой области Олег Королев.

ООО "Лифан Моторс Рус" с мая 2012 года является официальным дистрибьютором автомобильной марки LIFAN и выполняет дистрибьюторские и маркетинговые функции на территории Российской Федерации. С 2011 года компания Lifan Motors Rus занимает первое место по объемам продаж автомобилей среди китайских автопроизводителей на российском рынке. Дилерская сеть Lifan насчитывает более 150 предприятий и станций технического обслуживания.

РОСОЭЗ - федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания "ОЭЗ", ее единственный акционер - государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации. Из 28 ОЭЗ, находящихся в управлении "ОЭЗ", 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 - на технологических инновациях, 14 - на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 - на развитии портово-логистических и транспортных узлов. Управляющая компания "ОЭЗ" создана в 2006 году. В особые экономические зоны России привлечено 379 инвесторов из 28 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Ford, 3M, General Motors, Armstrong, Yokohama, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Nokia Siemens Networks и другие.

ОАО "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Липецк" ("ОЭЗ ППТ "Липецк") создана 21.12.2005 г. Приоритетными направлениями развития являются производство энергетического оборудования; производство элементов и систем альтернативной энергетики; производство машин, оборудования, автокомпонентов; производство бытовой техники; производство медицинского оборудования; производство строительных материалов; производство био- и наноматериалов. Площадь территории 1024 га. Количество резидентов - 41.

 

Контактная информация: 

OAO "Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Липецк" ("ОЭЗ ППТ "Липецк")

ООО "Лифан Моторс Рус"

 

 

Вернуться