Группа компаний "АКОМ" планирует открыть производство аккумуляторов в Калининградской области

АКОМ Корпорация развития Калининградской области

/Март, 2015/ Руководство Корпорации развития Калининградской области и группы компаний "АКОМ" ведут переговоры по организации производства на территории Калининградской области, которые в 2015 году привели к конкретным результатам.

Стороны пришли к обоюдному решению по возможному размещению завода "АКОМ" на одной из площадок Калининградской области, среди них: индустриальный парк "Черняховск", промышленная зона, находящаяся в непосредственной близости от площадок "АВТОТОРА", а также Балтийский промышленный парк. Все варианты будут подвергнуты экспертизе и анализу.

Также в рамках сотрудничества планируется развивать экологическую составляющую бизнеса. Как отметил гендиректор Корпорации Максим Азов: "Особое внимание мы хотим уделить экологии производства. В рамках проекта мы планируем развить сеть пунктов по сбору аккумуляторного лома на территории области. В ближайшее время будет готова "дорожная карта" проекта и мы, как Корпорация, начнём поэтапно сопровождать этот проект,  вплоть до его реализации. При этом необходимо отметить, что данное направление проекта относится к малому бизнесу. В свою очередь менеджмент Корпорации планирует формировать пакет юридических и экономических обоснований для предоставления Калининградским предпринимателям возможности ведения подобной деятельности. Есть понятная бизнес модель, есть покупатель продукции, наша задача вовлечь в процесс жителей Калининградской области, для которых это готовые, по сути, рабочие места".

Компания "АКОМ" основана в 2001 году. Основные сферы деятельности ЗАО "ГК АКОМ": производство аккумуляторов, пластмассовых компонентов и металлургическое производство. Аккумуляторное производство "АКОМ" расположено в центральной части России в городе Жигулевск Самарской области.

"АКОМ" - крупный российский аккумуляторный завод, один из главных поставщиков аккумуляторов (90%) для АВТОВАЗа. Третий год "АКОМ" уверенно удерживает лидерство по объемам производства аккумуляторных батарей в России: среди конкурентов - ООО "Исток", "Тюменский аккумуляторный завод", "Актек-Байкал".

ЗАО "АКОМ" - основное предприятие в группе компаний. Предприятие состоит из 3 производственных корпусов, здания административно-бытового назначения, складских помещений, общая площадь которых составляет 19 786 кв. м. В 2012-2013 году инвестиции в развитие производства составляют 165 млн. рублей - больше, чем за все годы существования предприятия.
 

ОАО "Корпорация развития Калининградской области" создано в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области № 285 от 23.04.2012 г. Собственником 100% акций является Правительство Калининградской области. Основной целью деятельности Корпорации является привлечение в Калининградскую область промышленных инвестиций через создание на территории региона индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, инжиниринговых центров и иных объектов промышленной и предпринимательской инфраструктуры.

Контактная информация: 

OAO "Корпорация развития Калининградской области"

Группа компаний "АКОМ" (ЗАО "ГК АКОМ")

Вернуться