Scania - лидер рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2014 года

Scania

/Март, 2015/ По итогам 2014 года Scania является лидером российского рынка новых грузовых автомобилей полной массой свыше 16 тонн среди европейских производителей. За указанный период компания реализовала 5499 новых грузовых автомобилей*.

Доля рынка Scania по итогам года составила 29,5%. За последний месяц 2014 года было продано 543 автомобиля, что помогло достигнуть 31% доли рынка среди 7-и европейских брендов грузовой техники в указанный период.

В сегменте пассажирского транспорта было поставлено 105 автобусов Scania туристического и междугороднего класса, включая автобусное шасси. Scania достигла рекордных показателей по отгрузкам двигателей и в прошлом году было поставлено 172 единицы, среди которых судовые двигатели и двигатели для выработки электроэнергии.
Благодаря услугам компании "Скания Лизинг" в 2014 году было профинансировано 1907 единиц техники, что почти на 19% больше показателей 2013 года и эквивалентно 9,4 млрд. рублей.

Объем российского рынка грузовиков по итогам 2014 года снизился на 20,5%, до 88 тыс. штук в количественном выражении без учета лизинговых сделок (по данным "Автостата"). На фоне падения рынка грузового транспорта компании Scania удалось сохранить продажи практически на уровне 2013 года. Это стало возможным за счет правильно продуманной стратегии работы на российском рынке и комплексного предложения по технике и сервисным услугам Scania.

В условиях негативных тенденций рынка компания предложила заказчикам клиентоориентированные транспортные решения. Большая остаточная стоимость, эксплуатационные показатели техники Scania, а также развитая сервисная сеть Scania стали дополнительными факторами, стимулирующими спрос в 2014 году.

Положительное влияние на объемы продаж также оказало наличие широкого модельного ряда. В 2014 году большим клиентским спросом пользовалась строительная техника, карьерные самосвалы, коммунальные машины, а также техника специального назначения. Кроме того, Scania постоянно расширяет сервисное покрытие на территории России, предлагая сегодня обслуживание техники в более 60 официальных сервисных центрах Scania. В прошлом году были открыты: "БоровскТракЦентр" в Боровске (Калужская область), "ДВ скан" в Якутии, "СканКавказ" в республике Адыгея, "ТрейдТрак и Сервис" в Мурманске и Санкт-Петербурге, "Ульяновск-Скан" в Ульяновске, "АльфаСкан" в Уфе, "Спецтехника" во Владивостоке.

"Несмотря на то, что кризисные проблемы оказывают большое влияние на нашу отрасль, мы видим в российском рынке огромный потенциал для развития, а также потребность российского транспорта в обновлении автопарка, и замене его на современную качественную импортную технику, что дает нам уверенность в повышении продаж в будущем, - комментирует Ханс Тарделль (Hans Tardell), генеральный директор ООО "Скания-Русь". - Скачок спроса в конце 2014 года позволил нам нарастить уровень продаж, однако ситуация в начале этого года подтверждает сниженную активность у покупателей. В таких условиях мы делаем ставку на поддержание высокого уровня сервиса, традиционного для Scania, а также на предложение широкой линейки модельного ряда техники под запрос клиента с услугами финансирования".

Завод "Скания-Питер" в Санкт-Петербурге выполняет важнейшую задачу поддержки локальных продаж коммерческой техники Scania. В 2015 году, несмотря на сложную рыночную ситуацию, Scania продолжит усилия по развитию локализации  производства в Санкт-Петербурге. В настоящее время завод работает в соответствии с производственным графиком, удовлетворяя текущий рыночный спрос.

*Первичная информация по базам данных "Регистрации/Импорт/Экспорт/Производство" предоставлена российским статистическим агентством ООО "ЭВИТОС ИНФОРМ".
В расчетных цифрах учитываются только грузовые автомобили полной массой свыше 16 тонн, исключая тяжелые многоосные краны, карьерную и специальную дорожную технику, как, например, карьерные самосвалы БЕЛАЗ, дорожные грейдеры и т.п.

ООО "Скания-Русь" - дистрибьютор компании Scania в России с 1998 года. Дилерская сеть Scania включает более 60 сервисных центров по всей России и ежегодно расширяется. В 2010 году был открыт сборочный завод по производству грузовых автомобилей "Скания-Питер" в г. Санкт-Петербург.

Scania - ведущая автомобильная компания мирового рынка, входит в тройку крупнейших производителей тяжелого грузового транспорта, автобусов, а также индустриальных и морских двигателей. Штаб-квартира находится в г. Сёдертелье (Швеция). Scania работает более чем в 100 странах мира, имеет производственные базы в Европе, Латинской Америке и СНГ.
 

Контактная информация:

ООО "Скания-Русь"

Scania AB

Вернуться