Итальянская компания Cellino S.r.l. начала производство автокомпонентов в Калуге

АРР КО Cellino Group

/Апрель, 2015/ 16 апреля 2015 года в Калуге состоялось открытие первого производственного комплекса ООО "СМК" дочерней компании Cellino S.r.l. Компания является одним из крупнейших в Европе производителей компонентов для грузовых автомобилей, комплектующих для крупной строительной и сельскохозяйственной техники, профилей для компрессоров ведущих мировых торговых марок, кабин для лифтов.

Производственные мощности ООО "СМК" расположены на территории ОАО "Калужский двигатель".

В мероприятии приняли участие: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, президент Cellino Group Фабрицио Челлино, генеральный директор ОАО "Калужский двигатель" Юрий Лейковский.

Объем инвестиций - 10 млн. евро. Количество создаваемых рабочих мест - до 50. Реализация проекта будет осуществляться в два этапа. Первый - запуск линии по производству бензобаков из алюминия для грузовиков. Второй этап - расширение производства и ассортимента продукции: стальные бензобаки и баки для масла, компоненты для крестовин и рам, детали кузова грузовиков и легковых автомобилей.

С открытием производства ООО "СМК" компанией введена в эксплуатацию новая, не имеющая аналогов в мире, автоматическая роботизированная сварочная линия. Высокая технологичность оборудования обеспечивает своевременное производство, повышает эксплуатационную надежность, а также способствует достижению эстетичности изделий. Это новая технология и ноу-хау компании Cellino S.r.l.

Фабрицио Челлино отметил важность реализации проекта компании Cellino на территории Калуги и поблагодарил главу региона за оказанное содействие.

Исполнительный директор ООО "СМК" Освальдо Паоло Тапперо подчеркнул, что Калужская область представляет собой наиболее перспективный регион в плане экономического развития и является привлекательной территорией для реализации проектов европейских компаний.

В свою очередь, Анатолий Артамонов пожелал успехов в производстве высококачественной продукции. "Размещая на свободных площадях новые мощности, "Калужский двигатель" получает хороший импульс к развитию, в частности, возможность модернизировать производство и сохранять высококвалифицированные кадры. Успешных примеров взаимовыгодной кооперации с инвесторами на предприятиях традиционной экономики области должно быть больше. Мы поддерживаем такие инициативы", - прокомментировал Анатолий Артамонов.

Напомним, что на территории "КАДВИ" в ноябре 2013 года было запущено производство кузовов для грузовых автомобилей итальянской компании Gervasi.  
 
Справочно:

Внешнеторговый оборот Калужской области с Италией в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличился на 20,1% и составил 220,7 млн. долл. США, в том числе экспорт - 1,97 млн. долл. США (увеличился на 88,9%), импорт - 218,7 млн. долл. США (увеличение на 19,7%).
Доля товарооборота с Италией в общем внешнеторговом товарообороте Калужской области в 2014 году составила 3,6 %.

Инвестиционные проекты, реализуемые на территории Калужской области с участием итальянских компаний:

•    ЗАО "Берлин-Фарма",
•    ООО "Цуегг Руссия" (производство фруктовых полуфабрикатов для пищевой промышленности),
•    ООО "ХТ&Л Фиттинг Рус" (производство автокомпонентов),
•    ООО "ЛАМИНАМ РУС" (производство сверхтонких керамических панелей),
•    "Палладио Дзаннини" (производство упаковки для фармацевтической и косметической продукции),
•    ООО "Джервази Восток" (производство кузовов для грузовых автомобилей),
•    ООО "СМК",
•    ООО "Меркатор Калуга" в партнерстве с итальянской компанией ООО "Жилетта" (часть международной корпорации Bucher, производство дорожной техники, коммунальной техники и оборудования).
 
"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.
 

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться