Калужскую область посетит делегация швейцарских производителей автокомпонентов

АРР КО

/Октябрь, 2014/ 24 октября 2014 года Калужскую область посетит делегация швейцарских производителей автокомпонентов. Программой визита запланирована встреча с губернатором Анатолием Артамоновым, посещение индустриальных парков "Грабцево", "Калуга-ЮГ", "Ворсино" и расположенных на их территории предприятий ООО "Фольксваген Груп Рус", ООО "Меркатор Калуга", а также логистического центра "Фрейт Вилладж Ворсино".

В рамках встречи с Анатолием Артамоновым будут обсуждаться следующие вопросы - созданные в области условия для формирования автокластера и тенденции развития региональной автомобильной промышленности.

Автокластер Калужской области представлен 30-ю предприятиями, из которых 3 OEM-производителя (Volkswagen, PCMA (Peugeot Citroën & Mitsubishi Alliance) и Volvo) и 27 производителей автокомпонентов.

Закономерен процесс вовлечения "традиционных" калужских предприятий в производственные цепочки. В углублении процессов интеграции заинтересованы как местные производства, так и иностранные партнеры. Наиболее эффективные формы интеграции - совместные предприятия и кооперации.

Пример - создание на базе Калужского завода автоэлектроники (КЗАЭ) совместного предприятия Группы АВТОКОМ и лидера мирового производства автокомпонентов испанской Cie-Automotive. Сегодня созданное "CIE AVTOCOM" поставляет системы стеклоомыва, пластиковые аксессуары, реле, регуляторы напряжения и изделия из латуни на калужские заводы Visteon FAURECIA и Lear. В свою очередь, данные компании, являясь поставщиками 1 уровня, поставляют готовые изделия на предприятия "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" и "ПСМА Рус", а также на московский "Автофрамос", на заводы "Форд" во Всеволожске и в Елабуге.

Вариант кооперации - поставщик Sherdel Rus не только создал свое предприятие, но и размещает заказы у калужской компании "Эликор". Кроме того, "Эликор" сотрудничает с международным поставщиком автокомпонентов компанией Faurecia. Faurecia поставляет детали интерьера и выхлопные системы для ряда моделей VW, Peugeot и Citroen. "Эликор", имея линию порошковой окраски и цех металлообработки, выполняет часть работ для Faurecia.

Справочно:

Инвестиционные проекты, реализуемые на территории Калужской области с участием швейцарских компаний:
•    "Нестле Пурина ПетКер" (подразделение компании Nestle производству сухих и влажных кормов для домашних животных),
•    ООО "Форбо Калуга" (производство напольных покрытий группы),
•    ООО "Омиа Урал" (производство молотого мрамора на территории индустриального парка "Ворсино").
 

"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться