20 ноября в Москве прошел франко-немецкий деловой завтрак

АРР КО

/Ноябрь, 2014/ 20 ноября 2014 года в Москве в Представительстве Правительства Калужской области прошел франко-немецкий деловой завтрак на тему локализации промышленных компаний в российских регионах на примере Калужской области. В мероприятии приняли участие: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, глава Московского Представительства Объединения торгово-промышленных палат Германии Михаэль Хармс, а также представители французских и немецких компаний.

{mosimage}Участники встречи обменялись мнениями о перспективах развития инвестиционных проектов в России, в частности, на территории Калужской области. В центре внимания - инфраструктурные проекты региона, кластерные инициативы, транспортно-логистические системы. В калужском регионе реализуется порядка 149 инвестиционных проектов. Создано 10 индустриальных парков и особая экономическая зона "Людиново" промышленно-производственного типа площадью 610 га. С 2006 года в экономику региона привлечено 13,8 млрд. долларов США.

Большая  часть инвестиций Франции и Германии связана с автомобильной отраслью. В частности, французская компания "Форесия" и немецкая компания "Континентал" разместили на территории региона по 3 предприятия автокомпонентов.

Бизнес этих стран участвует в развитии не только автомобильного кластера. В Калужской области создан первый в России специализированный агротехнологический центр "Детчино", в состав которого входят инвестиционные проекты немецких компаний "Гримме", "Лемкен", "Биг Датчмен", "Вольф Систем".

"Мы будем делать все необходимое, чтобы бизнес не ощущал никаких трудностей в регионе. В ОЭЗ "Людиново" мы планируем вложить 4,8 млрд рублей в ближайшие полтора года, создав лучшие условия для ведения бизнеса. Те изменения, которые произошли в экономике, благоприятно сказались и на развитии сельского хозяйства. Это одно из приоритетных для нас направлений. <…> В это непростое с точки зрения экономической ситуации время мы продолжаем реализовывать стратегически важные для области проекты, в том числе, международный аэропорт. Бизнесу должно быть комфортно", - прокомментировал Анатолий Артамонов. В скором времени начнут свою работу международный гражданский аэропорт "Ермолино", рассчитанный на LowCost-перевозки с объемом пассажиропотока до 8 млн. человек, и аэропорт "Калуга" с прогнозируемым пассажиропотоком до 178 тыс. человек в год.

Также речь шла и о других масштабных транспортно-логистических проектах. В частности, компания Freight Village Ru реализует два мультимодальных логистических проекта - "Росва" и центр федерального значения "Ворсино".

Генеральный директор ООО "Континентал Калуга" Георгий Ротов: "Нашему бизнесу ничего не угрожает, потому что высока степень локализации. Мы не зависим от внешних колебаний рынка. В Калужской области даже в такие сложные турбулентные времена бизнес чувствует себя спокойно, так как все договоренности выполняются".

Справочно:

По итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Французской Республикой составил 281,96 млн. долларов США. На территории области реализуются следующие инвестиционные проекты с участием французского капитала:
 
•    ООО "ПСМА Рус", совместное предприятие автомобильных концернов PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation;
•    цементный завод компании Lafarge;
•    логистическая компания GEFCO;
•    предприятие по производству косметических средств ЗАО  "Л"Ореаль";
•    проекты концерна Faurecia Group (три предприятия по производству автокомпонентов).

По итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый оборот Калужской области с Германией составил 1320,3 млн. долл. США. В последние годы Германия занимает первое место среди зарубежных стран в объеме иностранных инвестиций в экономику Калужской области. Реализовано порядка 16 инвестиционных проектов. Среди них:

•    ООО "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус";
•    ООО "Бентелер Аутомотив" по  производству деталей и модулей подвесок;
•    Три предприятия компании "Continental";
•    ООО "Шердель Калуга", производство каркасов сидений для легковых автомобилей;
•    ООО "ФУКС ОЙЛ" по производству смазочных и сопутствующих материалов;
•    ООО "ХП Пельцер Рус" по производству шумоизоляции для ведущих автоконцернов;
•    ООО "АИС Аутомотиве Интериор Системс" по литью пластмасс под давлением (компания создана на территории ОАО "Агрегатный завод" в г. Людиново);
•    ООО "МАЛЕ РУС", складской комплекс для поставки продукции на заводы автопроизводителей  индустриального парка "Ворсино";
•    ООО "Хемофарм" по производству лекарственных препаратов;
•    компании, работающие в сфере агробизнеса: Grimme, Lemken, Wolf System, Big Dutchman и российско-германский холдинг "ЭкоНива - Техника" (в агротехнологическом центре "ДЕТЧИНО").


В Калужской области зарегистрировано порядка 10 российско-германских совместных предприятий различных форм собственности, среди которых ООО "Дробильно-сортировочный завод" в Дзержинском районе (добыча и дробление щебня), ООО "Электрощит-Ко" в Бабынино (производство радиоэлектронной аппаратуры), ООО "Веземанн" в Калуге (строительно-монтажные работы).
 

"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться