27 ноября 2014 года в индустриальном парке "Калуга-Юг" открылся завод

АРР КО

/Ноябрь, 2014/ 27 ноября в индустриальном парке "Калуга-Юг" состоялась торжественная церемония открытия завода по производству кабин для грузовых автомобилей Volvo Trucks и Renault Trucks. В мероприятии приняли участие: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор Volvo Group в России Питер Андерссон, вице-президент по производству Volvo Group Оливье Видаль.

Завод по сварке и окраске кабин расположился по соседству с заводами по производству грузовых автомобилей и экскаваторов Volvo. Начальная проектная мощность завода составляет 15000 кабин в год, из которых 10000 кабин предназначены для грузовых автомобилей Volvo Trucks, а 5000 кабин в год - для Renault Trucks. Таким образом, производственные объемы совпадают с заявленными на заводе грузовых автомобилей Volvo Group в Калуге, который был открыт в январе 2009 года.

Инвестиции в строительство завода кабин Volvo Group составили порядка 90 млн. евро. Территория завода - 2,96 га, площадь производственных и складских помещений - 25000 кв. м. Предполагаемый штат сотрудников - 350 человек. Производственный цех состоит из трех основных участков: склада, сварки кабин из штампованных элементов, покраски кабин. При проектировании цехов в полной мере учтены требования Производственной системы Volvo (Volvo Production System), в том числе, в области защиты окружающей среды. Производственный персонал прошел все необходимые тренинги и полностью соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к сотрудникам кабинного производства Volvo Group.    

После окончания цикла производства кабины силами отдела по подготовке производства осуществляется складирование и погрузка кабин для поставки на линию финальной сборки на завод грузовых автомобилей Volvo Group в Калуге. Таким образом, обеспечивается высочайший уровень производственной кооперации между двумя заводами группы компаний Volvo.

Питер Андерссон, Генеральный директор Volvo Group в России: "Я убежден, что в нынешних условиях лидерство на российском рынке определяется, в первую очередь, развитием индустриального присутствия компании. И сегодня мы открываем очередную страницу в производственной истории Volvo Group в России. Новый завод по сварке и окраске кабин - еще один шаг вперед в области повышения уровня локализации нашей продукции. К 2018 году мы планируем достичь уровня локализации 45%. Это действительно новая высота.  Наша кооперация между заводами группы компаний Volvo в Калуге позволит нам стать еще ближе к клиентам и предлагать им продукцию высочайшего качества, сделанную в Калуге".

Вице-президент по производству Volvo Group Оливье Видаль: "Для реализации поставленных перед концерном задач есть все необходимое - доверительные бизнес-отношения с калужским регионом и высококвалифицированные специалисты, которых мы нашли в Калуге. В планы по локализации до 2020 года входят открытие производства по сборке осей и открытие производства по сборке коробок передач".

Справочно:

По итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый оборот Калужской области со Швецией составил 117,4 млн. долл. США.

Напомним, на территории калужского региона (индустриальный парк "Калуга-Юг") реализуется несколько проектов "Вольво Груп":

•    Завод Volvo по производству грузовых автомобилей брендов "Вольво" и "Рено";
•    Volvo Truck Center Калуга - сервисный центр грузовой техники;
•    Таможенный департамент Volvo;
•    Завод по производству экскаваторов компанией Volvo Construction Equipment;
•    Завод Volvo Group Cab Factory по производству кабин для грузовых автомобилей Volvo и Renault.
 

"Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО") создано в 2000 году Правительством Калужской области. С 2009 года оно является государственным автономным учреждением и работает в структуре министерства экономического развития Калужской области. Миссия Агентства - создание максимально комфортной бизнес-среды для привлечения инвестиций.

Контактная информация: 

ГАУ КО "Агентство регионального развития Калужской области" ("АРР КО")

Вернуться