Три мини-котельные запускают на "Карельском окатыше"

Карельский окатыш Северсталь

/Сентябрь, 2014/ На ОАО "Карельский окатыш" - ведущем комбинате по добыче и переработке железной руды в России (входит в ОАО "Северсталь") - готовят к запуску три мини-котельных. Они обеспечат теплом корпуса дробильно-обогатительной фабрики, управление автотранспорта и цех горного транспорта и дорожных машин.

"Места для установки мини-котельных выбраны неслучайно, - рассказал начальник энергоуправления "Карельского окатыша" Алексей Попов. - Так, в корпусе среднего и мелкого и в корпусе крупного дробления высокая запыленность, и мощные аспирационные установки выводят нагретый воздух наружу. Что касается управления автотранспорта и цеха горного транспорта и дорожных машин, они находятся слишком далеко от центральной котельной, поэтому потери от транспортировки тепла соизмеримы с его потреблением. Мини-котельная прямо на территории подразделений решит эту проблему".

Работать мини-котельные будут на экологически чистом топливе - щепе, в перспективе - на торфе. Отказ от мазута поможет снизить расходы на одну гигакаллорию тепла до 30 процентов. Полная автономность мини-котельных позволяет контролировать все процессы удаленно – за работой сможет наблюдать оператор центральной котельной.

Для котельной в управлении транспорта площадка уже готова, у корпуса дробильно-обогатительной фабрики пока ведутся подготовительные работы. По планам, мини-котельные должны быть запущены до начала следующего года.

ОАО "Карельский окатыш" входит в ОАО "Северсталь". В 2013 году комбинат произвел 10,5 млн. тонн железорудных окатышей, самым крупным потребителем которых выступил Череповецкий меткомбинат (входит в "Северсталь"). "Карельский окатыш" поставляет продукцию также ряду других российских и зарубежных потребителей.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии, основана в 1993 году. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2013 году выручка компании составила $13312 млн., EBITDA достигла $2063 млн. В 2013 году компанией было произведено 15,7 млн. тонн стали. Генеральный директор компании - Алексей Александрович Мордашов.
 

Контактная информация: 

ОАО "Карельский окатыш"

OAO "Северсталь"

Вернуться