Компания SoWiTec расширяет территорию для строительства ветропарка в Ростовской области

АИР РО SOWITEC group

/Сентябрь, 2014/ Немецкая SoWiTec Group перешла к новому этапу реализации проекта строительства ветропарка в Ростовской области - оформлению в аренду земельных участков, где в дальнейшем будут установлены ветротурбины.

Ранее компания арендовала 150001 кв. м. на территории бывшей игорной зоны "Азов-Сити", где установила ветроизмерительную мачту и более года исследовала силу донского ветра. Ветроизмерения на разных высотах показали, что ветропотенциал "Азов-Сити" значительно превосходит ожидания компании: среднегодовые ветровые нагрузки здесь составляют 7,5 метров в секунду, тогда как необходимый ветропаркам минимум - 4 метра в секунду. Ветроизмерения помогли инженерам SoWiTec определиться с местоположением ветрогенераторов, планировкой будущего ветропарка. Теперь компания намерена дополнительно взять в аренду еще около 150 га для размещения турбин. Уже начата процедура оформления земельных участков.

Проект SoWiTec в Ростовской области реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного губернатором Василием Голубевым и компанией. Объем инвестиций, заявленных в проект - 6 млрд. рублей. Агентство инвестиционного развития Ростовской области, которое сопровождает проект, предложило компании довольно большой выбор локаций, одной из самых привлекательных сразу стала "Азов-Сити".

- Успешные результаты ветроизмерений подтверждают, что донской регион оправдал и даже превзошел ожидания инвесторов с точки зрения выбора  площадки для реализации проекта. Расположенная на побережье Таганрогского залива Азовского моря территория бывшей игорной зоны "Азов-Сити" оказалась идеальной в плане ветровых нагрузок. Кроме того, в свое время сюда были подведены линии электропередач, что также удобно для компании с учётом будущих поставок электроэнергии от ветропарка в сеть, - отмечает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Напомним, проект строительства ветропарка мощностью до 100-200 мВт предполагает установку до 80 турбин. Возведение ветротурбин, по предварительным расчетам специалистов компании, продлится 1,5-2 года.

SoWiTec работает на рынке проектирования, строительства и эксплуатации объектов ветрогенерации с 1993 года. SoWiTec работает на рынках стран Западной Европы, Южной и Латинской Америки. SoWiTec Russia является недавно организованной дочерней компанией Холдинга SoWiTec. Головной офис Холдинга SoWiTec расположен в Германии, Земля Баден-Вюртемберг. Холдинг имеет многочисленные филиалы практически во всех странах латинской Америки: Чили, Уругвае, Бразилии, Перу, Аргентине и ряде других. Холдинг SoWiTec является ведущим разработчиком проектов на основе использования энергии ветра в земле Баден-Вюртемберг и в Латинской Америке. На территории Германии Холдингом установлены 30 ветропарков с общим количеством турбин более 100 штук. На территории Латинской Америки в настоящее время в различной стадии разработки ведутся Проекты по установке Ветропарков с общей установленной мощностью более 30 000 МВт. Холдингом SoWiTec принято решение развивать аналогичный бизнес на территории России.

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО") образовано в августе 2004 года. Его партнерами являются НП "Национальное агентство прямых инвестиций" ("НАПИ", г. Москва) и ТПП Ростовской области. В соответствии с законом "Об инвестициях в Ростовской области", принятым в октябре 2004 года, администрация Ростовской области делегировала АИР полномочия по привлечению инвестиций, формированию предложений для потенциальных инвесторов и сопровождению инвесторов и их проектов на территории Ростовской области.
В Ростовскую область при содействии Агентства инвестиционного развития пришли известные транснациональные, брендовые компании, подтвердив тем самым высокую инвестиционную привлекательность региона - Coca-Cola, PepsiCo, Guardian, IMERYS, Valmont Global Irrigation, PRAXAIR, Air Products, Sucden, Kronospan, "ТехноНИКОЛЬ", Auchan, Castorama, Real и другие.

Контактная информация:

НП "Агентство инвестиционного развития Ростовской области" ("АИР РО")

SOWITEC group (SoWiTec International GmbH)

Вернуться