"Россети" и "Хевел" договорились о совместных проектах по энергоснабжению удаленных территорий

Хевел Россети

/Октябрь, 2014/ ОАО "Россети" и компания "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "РОСНАНО") в рамках Международного электроэнергетического форума Rugrids-Electro подписали Соглашение о сотрудничестве по внедрению автономных гибридных электрических установок (АГЭУ) на основе солнечных электростанций для энергоснабжения удаленных (не имеющих технологических связей с единой энергосистемой) территорий в зоне ответственности ОАО "Россети".

Документ, подписанный Первым заместителем Генерального директора ОАО "Россети" по технической политике Романом Бердниковым и Генеральным директором ООО "Хевел" Игорем Ахмеровым, стал логичным продолжением совместных планов компаний по организации надежного энергоснабжения удаленных территорий без необходимости строительства дорогостоящей электросетевой инфраструктуры, где это экономически нецелесообразно из-за большого удаления потребителей электроэнергии от централизованных сетей.

Соглашение подтверждает намерение сторон проработать возможность совместной реализации проектов по использованию инновационных энергосберегающих технологий в электроснабжении удаленных территорий. В частности речь идет о проектировании, строительстве и сервисном обслуживании гибридных дизель-солнечных энергоустановок.

Автономные гибридные электрические установки (АГЭУ) представляют собой солнечные электростанции, комбинированные с дизельными генераторами и системами накопления электроэнергии. В дневные часы фотоэлектрические модули преобразует солнечную энергию в электрическую, которая поступает потребителям, а ее избыток накапливается в блоке аккумуляторов. Генератор включается во время пиков энергопотребления, обычно в утренние и вечерние часы, а также для зарядки аккумуляторных батарей в пасмурные дни. Ночью потребители расходуют электроэнергию, накопленную в аккумуляторах.

Одним из первых проектов, который прорабатывается в настоящее время, может стать строительство дизель-солнечных электростанций в ряде удаленных населенных пунктов Забайкальского края, в которых на данный момент есть только дизельная генерация.

На данном этапе определены первые районы размещения установок, удаленность от централизованных сетей которых достигает от 85 до 160 км. С учетом средней стоимости тонны дизельного топлива в регионе, значительной удаленности данных населенных пунктов от объектов инфраструктуры и высокой степени износа существующего оборудования себестоимость кВт*ч электроэнергии, вырабатываемой дизельными электростанциями в данных районах, доходит до 70 рублей. Проект экономически целесообразен на территориях, где себестоимость 1 кВт*ч превышает 25 рублей.

Строительство дизель-солнечных электростанций позволит до 40 процентов сократить себестоимость электроэнергии и снизить расходы регионального бюджета на субсидирование тарифов на электроэнергию для жителей этих сел.

На данный момент по первым проектам уже разработаны технические решения и экономические модели, предполагающие срок окупаемости не более 5 лет. Реализовывать проект предполагается по схеме энергосервисных контрактов.

По словам генерального директора "Хевела" Игоря Ахмерова, решение о развитии сегмента автономных гибридных установок является частью долгосрочной стратегии компании, которая предполагает диверсификацию бизнеса за счет быстро окупаемых несубсидируемых проектов. "Строительство АГЭУ в районах с высокой долей дорогостоящей дизельной генерации не требует мер государственной поддержки, а наоборот позволяет существенно экономить средства региональных бюджетов, что делает проект привлекательным как для заказчика, так и для девелопера", - подчеркнул Игорь Ахмеров.

ООО "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "РОСНАНО", основано в 2009 году) является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят: производственное подразделение (завод по производству тонкопленочных фотоэлектрических модулей в г. Новочебоксарск, Чувашская Республика), девелоперское подразделение (проектирование и строительство солнечных электростанций, портфель проектов на ближайшие годы - более 250 МВт) и Научно-технический центр при ФТИ им. А.Ф. Иоффе (г. Санкт-Петербург), который является единственной в России профильной научной организацией, занимающейся исследованиями и разработками в сфере солнечной энергетики.

ОАО "Россети" - оператор энергетических сетей в России - является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 млн. км линий электропередачи, 473 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 748 ГВт. В 2013 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 706 млрд. кВт∙ч.
Имущественный комплекс ОАО "Россети" включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3% долей в уставном капитале.
ОАО "Россети" - ведущая компания на российском рынке по внедрению инновационных технологий в магистральном и распределительном электросетевом комплексе. Компания уделяет большое внимание вопросам энергосбережения, энергоэффективности, международного сотрудничества, защиты окружающей среды и охраны труда.
 

Контактная информация:

ООО "Хевел"

Вернуться