Alstom ввел в эксплуатацию свое оборудование на двух новых ПГУ на Новогорьковской ТЭЦ

Альстом

/Декабрь, 2014/ На Новогорьковской ТЭЦ были введены в эксплуатацию два новых блока ПГУ на основе газовых турбин GT13E2 производства Alstom. Общая мощность блоков составляет 330 МВт.

Оборудование Alstom позволит увеличить общую электрическую мощность Новогорьковской ТЭЦ, введенной в эксплуатацию в 1956 году более чем в 2 раза.

Строительство новых ПГУ стартовало в декабре 2012 года. Проект был реализован в рамках соглашения между Alstom и ГК "Ренова", подписанного в 2011 году, предусматривавшего в том числе поставку пяти газовых турбин GT13E2 каждая мощностью до 180 МВт производства Alstom на генерирующие объекты КЭС Холдинга: на Новогорьковскую (2 турбины) и Нижнетуринскую (2 турбины) теплоэлектростанции, а также 1 турбину на Академическую ТЭЦ.

В конце ноября установленное Alstom на Новогорьковскую ТЭЦ оборудование с успехом прошло комплексное опробование - 72-часовые испытания с полной нагрузкой.

Андрей Лавриненко, глава подразделения "Глобальная сбытовая сеть" Alstom по региону Россия и СНГ, заявил: "GT13E2 - один из крупнейших парков оборудования компании Alstom, наработавший уже более 10 миллионов эквивалентных часов. Мы уверены, что наш российский заказчик - КЭС-Холдинг - оценит высокое качество наших турбин, их готовность к работе и оптимальные расходы на обслуживание, а рядовой потребитель - бесперебойное энергоснабжение, которое наше оборудование обеспечивает".

В мире установлено или заказано 150 энергоблоков с использованием турбины GT13E2. Турбины Alstom GT13E2 уже используются на рынке СНГ. Первая турбина была пущена в эксплуатацию в 2009 году на блоке Минской ТЭЦ-3 в Белоруссии. С 2010 года еще две турбины начали работу на Разданской и Ереванской ТЭЦ в Армении. В 2015 и 2016 гг планируется ввод в эксплуатацию оборудования Alstom на двух новых блоках ПГУ на Нижнетуринской ГРЭС и одном - на "Академической" ТЭЦ (Екатеринбург).

Компания Alstom - мировой лидер по производству и передаче электроэнергии и развитию железнодорожной инфраструктуры, является одной из передовых компаний в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий. Компания Alstom производит самые быстрые в мире поезда и осуществляет строительство автоматизированного метро с самой высокой пропускной способностью. Компания Alstom обеспечивает комплексные решения "под ключ" по строительству электростанций и сопутствующее обслуживание в сегментах различных источников энергии, включая гидроэнергетику, ядерную энергетику, газ, уголь и ветер, она предлагает широкий диапазон решений для передачи электроэнергии, ориентированных на интеллектуальные сети. В концерне работают 93 000 сотрудников приблизительно в 100 странах. Объем продаж Alstom в 2013/2014 финансовом году превысил 20 млрд. евро, портфель заказов составил 21,5 млрд. евро.
 

Контактная информация:

ООО "Альстом"

Вернуться