Управление коммерческой недвижимостью как бизнес

Департамент Развития Предприятий

/Январь, 2017/ Управляя коммерческой недвижимостью можно организовать очень выгодный бизнес, который переживает в России быстрый рост. Если на территории западных стран данный тип бизнеса развивается уже на протяжении века, у нас он существует всего порядка двух десятилетий. Но несмотря на столь небольшой возраст, управление коммерческой недвижимостью уже достигло западных показателей.

 

К сожалению, развитие данного бизнеса пришлось на сложное время, когда во всем мире был кризис. Поэтому в условиях жесткой конкуренции отечественные управляющие компании разработали свои собственные стратегии для ведения бизнеса в очень сложных условиях. Это сделало российские управляющие компания оперативными и гибкими, они могут работать практически в любых условиях, принося прибыль владельцу коммерческой недвижимости.

Что такое управление недвижимостью?

Управление коммерческой недвижимостьюЭто деятельность специализированной фирмы, которая позволит рационально использовать коммерческий объект, принося его собственнику максимальную прибыль. Самая главная задача, которая стоит перед управляющей компанией, это оптимизация всех ресурсов, с последующим построением схемы для максимальной отдачи. Это довольно сложный процесс, и подвластен он только ряду специалистов, которые должны постоянно следить за исполнением поставленных задач.

Для управления недвижимостью необходимы знания в сфере маркетинга, консалтинга, брокериджа, также необходимо точно проводить финансовый анализ, работать с персоналом, уметь дать объективную оценку происходящему на рынке. Важно уметь управлять арендой, уметь обращаться с арендаторами и владеть ситуацией в любой момент. Все это необходимо для управления любой коммерческой недвижимостью, независимо от ее функционального назначения, это может быть просто бизнес центр, либо торговый центр.

Если недвижимостью управляет профессионал, то собственник получает больший уровень арендной платы за свой объект при меньших затратах. Именно поэтому в последние годы к услугам управляющих компаний обращается все больше владельцев коммерческих комплексов. Управленческая компания гарантирует качество предоставляемых услуг, экономя время собственника, при этом арендатор получает необходимые услуги должного уровня. К тому же все юридические аспекты аренды или проверок со сторону надзорных органов, решает сама управляющая компания.

Основные цели управляющей компании

  • главная цель, это максимальная доходность от объекта в интересах владельца;
  • постоянная политика по повышению стоимости коммерческой недвижимости;
  • эффективная эксплуатация и модернизация, исходя из требований на современном рынке;
  • любые задачи и цели, которые поставлены собственником, например спекулятивная продажа объекта в будущем.

Только эффективное управление коммерческим объектом позволит владельцу недвижимости не тратить зря свое время. А значит, он может открыть другой бизнес, и не отвлекаться на обслуживание сданного в аренду здания.

Вернуться