Отделка ванной комнаты

Отделка ванной комнаты

/Январь, 2017/ Из-за того, что в ванной очень часто во время принятия водных процедур поднимается влажность, а также нередки испарения и другие реакции, связанные с перепадами температурного режима, важно правильно выбрать материалы для ее отделки.

С одной стороны, они должны быть очень прочными и выносливыми, иначе в скором времени вам придется переделывать свой ремонт, что лишний раз делать вряд ли кому-то хочется, ведь это чревато большими денежными затратами. С другой стороны, сегодня потребители повысили планку: всем хочется, чтобы интерьер в любой комнате квартиры был привлекательным, комфортным, стильным, современным и функциональным. Собираетесь ремонтировать свой санузел? Тогда обязательно почитайте эту статью, чтобы не прогадать с выбором отделочных материалов, которые прослужат вам максимально долго и будут радовать вас и ваших родных своим внешним видом в течение 5-10 лет, не меньше.

Стены

Стены - это большая часть отделочных работ. Заниматься ими очень сложно и трудоемко, поэтому лучше сразу отдать предпочтение тому варианту оформления этих покрытий, который точно будет вам по душе. Для этих целей плитка в ванную комнату - идеальный вариант. Какими преимуществами обладает это покрытие по сравнению с другими?

Давайте перечислим их:

  • Во-первых, плитка имеет высочайшую прочность, поэтому вы можете не переживать, если случайно во время ремонта заденете ее чем-то твердым. Чтобы повредить керамику, надо постараться;
  • Во-вторых, сегодня в профильных магазинах представлено большое разнообразие расцветок плитки, среди которого вам обязательно удастся подобрать оптимальный вариант для оформления именно вашей ванной. Хотите сдержанную классику? Или вам больше по душе лаконичный хай-тек? Ищете ретро-ассортимент? Или остановили свой выбор на деревенском стиле? Загляните в интернет-магазин Сантехника-Онлайн - в нем вы найдете модель под любой запрос!
  • В-третьих, плиточная стена совсем не боится влаги. Вы можете лить на нее водой, мыть ее мокрой тряпкой, подвергать другим воздействиям - она не пострадает, можете быть в этом абсолютно уверенными;
  • В-четвертых, плитка очень гигиенична. Благодаря гладкой и не пористой поверхности вы сможете легко мыть ее и эффективно очищать от главных врагов покрытий в помещениях с высокой влажностью (плесень, грибок и проч.);
  • В-пятых, при изготовлении плитки керамика подвергается обязательному обжигу, из чего следует простой вывод - такая поверхность не повредится из-за перепадов температурного режима!

Конечно, у плитки есть и недостатки, которые касаются, в первую очередь, трудоемкого процесса ее укладки. Как правило, эту обязанность делегируют мастерам, которые имеют большой опыт в данной области. Но и услуги эти будут стоить недешево.

Потолок

Для потолка в санузле лучшими альтернативами являются подвесные или натяжные конструкции. Во-первых, они смотрятся очень красиво и достаточно просты в установке. Во-вторых, они изготавливаются из влагостойких материалов, поэтому вы можете не переживать за их сохранность.
Гораздо реже в ванной потолок красят. Конечно, ни о побелке, ни об оклейке обоями и речи быть не может.

Вернуться