Первое в России здание по стандартам BREEAM RUS построит "Сити-XXI век"

Сити-XXI век

/Ноябрь, 2017/ В России стартовала сертификация BREEAM RUS. В пресс-центре МИА "Россия сегодня" представили первый в стране проект по данному стандарту - многофункциональный комплекс апартаментов на проспекте Мира.

Сертификат BREEAM RUS - российская версия британского экологического стандарта, который сейчас применяется более чем в 80 странах мира. BREEAM /BRE Environmental Assessment Method/ оценивает здание по 10 аспектам, в том числе, энергоэффективность, комфорт и безопасность для людей, экологичность материалов. "При оценке здания мы используем комплексный подход" - говорит директор по строительной работе BRE Global Гэвин Данн, который приехал в Москву, чтобы лично представить российский стандарт.

Комплекс апартаментов на проспекте МираРабота над адаптацией велась НИУ МГСУ совместно с BRE Global в течение года: стандарт учитывает отечественные строительные нормы и климатические условия. Российская версия позволит более широко использовать один из самых известных мировых экологических стандартов для жилых проектов (cейчас сертификация применяется в России в основном для коммерческих зданий). Первый проект по BREEAM RUS - многофункциональный комплекс апартаментов на проспекте Мира девелоперской группы "Сити-XXI век". "Специалисты BREEAM будут следить за исполнением стандартов на всех этапах проекта. Себестоимость проекта возрастет на сумму до 5%, однако эти затраты будут оправданы дальнейшим снижением эксплуатационных расходов", - отметил генеральный директор компании Антон Борисенко. Он напомнил, что здание на проспекте Мира уже стало лауреатом премии "Лучшее для жизни" за эко-дизайн.

Председатель комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Сергей Алексеев назвал проект "Сити-XXI век" "умным домом". "То, что раньше было актуально больше для загородных коттеджей, сейчас становится общим трендом строительства". При этом спикер подчеркнул, что такие здания потребуют соответствующей квалификации персонала: "умному дому нужны умные люди".

Комплекс апартаментов Сити-XXI векЗаместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова отметила, что экологическая сертификация по российскому законодательству остается добровольной. По ее словам, компании, которые самостоятельно решились на этот шаг, заслуживают поощрения: "Тренд зеленой экономики уже сформировался. Рано или поздно типовые решения, применяемые в строительстве, будут обеспечивать соблюдение стандартов зеленого строительства, в том числе, и по стандартов BREEAM".

Строительство многофункционального проекта на проспекте Мира начнется в 2018 году. В начале года "Сити-XXI век" планирует провести официальную презентацию проекта.

Сити-XXI векДевелоперская группа "Сити-XXI век" работает на рынке 20 лет, входит в группу компаний "Новард". В портфеле девелопера - более 60 реализованных проектов на рынке жилой недвижимости в различных районах Москвы и Московской области. Сейчас "Сити-XXI век" реализует крупные инвестиционные программы, предусматривающие создание новых микрорайонов жилой застройки с индивидуально продуманными архитектурно-планировочными решениями и развитой инфраструктурой. В 2010 году группа вывела на рынок новый продукт - "Миниполис"®. Его идея заключается в организации единого жизненного пространства, которое включает не только современное жилье, инфраструктурные элементы, сервисы и услуги, но и активную среду социальных коммуникаций.

Группа компаний НовардГруппа компаний "Новард" - российский стратегический холдинг, имеющий диверсифицированную структуру. На российском и международном рынке успешно работает более 20 лет (ранее - группа компаний "Эконика"). Группа объединяет 5 самостоятельных дочерних компаний: "Эконика", "Рутектор", "Сити XXI век", "Новард-Финанс" и "Новард Эстейт".
 
#строительство #стройкомплекс #гражданскоестроительство #жилищноестроительство #новостройки #стройка #недвижимость #архитектура #проекты #новостистроительства #сертификация #москва #россия #russia #russland
 

Контактная информация: 

ЗАО "Сити-XXI век"

Группа компаний "Новард" (ранее - "Корпорация "Эконика")

Вернуться